Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Ремонтируем электроинструмент
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ремонтируем электроинструмент

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Обустройство пещеры и техника безопасности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 17:56:23    Заголовок сообщения: Ремонтируем электроинструмент Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Тема такая: Дал знакомый электродрель попользоваться. Предупредил сразу, что она уже не работает так как положено.
В общем сабж: Сверлишь пять минут и дрель разогревается непомерно. Воздух с охлаждающих отверстий горячущий дует. Пока была новая ессно было не так. А было все в порядке.
Вот и задумался... Что может быть... Думаю на регулятор оборотов. Потому как если бы КЗ в моторе то она бы вообще не работала.
Решил послушать опытных ИРБИСов.
Позже думаю получится сделать фотографии дрели и потрохов.
Мощность вроде 500 Вт. Точно не известно, так-как шильдики уже отвалились.
PS: А греется жесть как. За корпус даже держаться нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 19:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри, горят ли щётки во время работы? (это когда вместо небольшого искрения, вокруг коллектора горит дуга) Рассмотри внимательно коллектор, если просто тёмная полоса по кругу (в месте контакта щёток), то ничего страшного. Если горело между контактами, фтопку эту дрель (этот вариант вероятнее всего).
Мой диагноз - межвитковое замыкание ротора. Это практически не лечится, проще новую дрель купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 19:21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне что если бы было межвитковое то дрель бы не сверлила как положено. А она крутит как надо. И дури не убавилось ни сколько. Или если виткует то на мощности это никак не сказывается?
Погляжу я в каком состоянии там щетки и коллектор. Если получится выложу фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 20:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было что-то подобное с болгаркой, две минуты режешь, дальше отдых 10 минут, корпус так разогревался, что в руках нельзя было держать. Щетки и коллектор были нормальными. Очень похоже на межвитковое замыкание ротора (или статора), хотя уменьшения вращающего момента я не заметил (или он уменьшился незначительно). Потом в один прекрасный момент просто пошел дым, и ротор после этого больше не крутился. В вашем случае с дрелью вероятнее всего ротор подпален немного. А может померять потребляемый ток двигателя без нагрузки, если он будет сильно большим, то КЗ в якоре однозначно, тогда проще новую дрель купить, чем перематывать якорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 20:56:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Межвитковое разное бывает. Иногда крутит как надо. Тока не долго. Но щётки обычно горят при этом (коллектор сам может сгореть не сразу, но огонь по коллектору всегда прёт в этих случаях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 21:19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за советы.
Вы все были правы Smile Якорю кирдык Sad Разобрал дрель. И видно что обмотка в одном месте почернела. Значит витковое.
В общем юзать ее пока не сдохнет полностью. Включать только через предохранитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 22:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перемотать подгоревшую обмотку не вариант?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 05:46:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за дрель-то? Для многих популярных моделей запчасти не так уж и сложно найти. Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 08:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрель Российского производства. А что за модель не известно. Шильдики отвалились уже давно.
Перемотать к сожалению я не смогу. Не специалист я по перемотке движков.
А то что сгорела дрель ничего удивительного нету. Эксплуатировалась она нещадно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 13:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не зелененькая? Фотом можно? Мож опознаем)
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 13:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
Не зелененькая?
Если Вы про цвет корпуса то да, зеленый. Фото уже не получится похоже. Потому как фотика щас нету а дрель вечером отдавать уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 15:05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
А перемотать подгоревшую обмотку не вариант?

Якорь мотать очень сложно. Там-же еще и балансировка нужна, обороты там зверские (более 10000 об/мин). В общем перемотанные нормально уже практически не работают (ну если в нормальных заводских условиях с соответствующим оборудованием перемотать, тогда реально).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помтится когда проходил практику в порту, то перематывал небольшие якоря от электроинструмента.Делалось оч просто: извлекалась старая обмотка, на ее место наматывалась и вставлялась через электроизоляционную бумагу новая. Все это дело плотно сидело и отправлялось на пропитку. Мин 15 кипело в лаке, остужалось. Снималиь с поверхности излишки лака. и балансировалось на точиле и несложном устройстве из двух "игл" или пазов для подшипников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 15:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voin, ну так то в порту! Very Happy А я в квартире! Даже не частный дом. Короче такие вещи на коленке не сделать. Не будешь ведь лак кипятить на кухне Very Happy Хотя у меня он есть и как раз тот что нужен. Брал с электроцеха.
В общем всем большое спасибо за советы. Дрель я уже отдал. Но тему конечно ИМХО надо оставить. Не я один такой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 15:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хз, у нас обмотчики очень редко берутся якоря перематывать (причину я чуть выше назвал). Сам я никогда якоря не сдавал в перемотку, но говорят что после перемотки они плохо работают. Может не умеют, а может и не хотят Smile
P.S. Хотя небольшие видел, перематывали. А вот по мощнее (от болгарки например или от цепной пилы) ни разу не видел что мотали. Такие якоря в основном новые покупают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Обустройство пещеры и техника безопасности Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com