Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Купил паяльник. Help.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Купил паяльник. Help.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Обустройство пещеры и техника безопасности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 20:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT, а что за припой-то? Wink Статейку-то смотрел: Припои для пайки проводниковых материалов Wink Может из-за супер-точности температуры и нехватает? Smile Потому как она может довольно с большой погрешностью устанавливаться.

Не сможешь понять, как там температура задаётся: просто каким-то напряжением/током или всё-таки какой датчик имеется?

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 20:19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странного какого-то цвета стало жало родное. У меня необгорающее тоже долго паять не хотело, ничего, через полчаса залудилось и нормально работает)
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 23:08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была тоже песня с жалами, так и не разобрался, два паяльника с такими же жалами - один до сих пор нормально работает, у другого жало сгорело почти сразу, наверное дело в покрытии...
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 02:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Не сможешь понять, как там температура задаётся: просто каким-то напряжением/током или всё-таки какой датчик имеется?

Датчик есть. Там 4 провода выходят, два на нагреватель и два на датчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 06:42:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT писал(а):
Датчик есть.
Тогда, его тип и где он установлен?
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 08:25:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ктож его знает, какой тип. Скорее всего термопара. Установлен непосредственно возле нагревательного элемента.

Точной температуры он конечно не даёт, но приблизительно можно выставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 12:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по сути и разгадка. Он измеряет температуру нагревательного элемента по сути, а не жала паяльника. Разумеется, теплопроводность меди выше, чем сплава, из которого изготовленно "модное" жало. Задача есть в физике, обычно её на 2-3 курсе вузов решают: распределение температуры в длинном стержне, нагреваемом с одного конца. Smile

Ну и собственная погрешность термопары без особых мер, наверняка ±(5-10) °С. Кстати, к этому паяльнику никакой документации не прилагалось? Интересно бы взглянуть. Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 12:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не про теплопроводность. (хотя если жало потолще, конечно теплоотдача будет выше)
Я говорил про то, что нифига не мог залудить это жало потому, что непонятно с какого материала оно сделано. Незалуженое жало паяет намного хуже залуженного, поэтому естественно самый кончик не мог прогреть пруток олова (или надо было температуру на максимум ставить. А если на кончике жала была капелька олова, то паяло намного лучше.

Не, документации небыло.

А вообще, я поставил туда кусок медного провода, и всё вроде пока ОК. Только провод был чуть толще чем старое жало, и теперь надо под болты которые его держат подложить шайбочки, чтобы нагреватель к корпусу прижимали, а то болтается там малость.


Последний раз редактировалось: SeregaT (Вт Июл 08, 2008 19:40:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 16:13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT писал(а):
Да я не про теплопроводность. (хотя жало потолще конечно лучше тепло проводит)
Неверно. Зависит от материала. Wink

Кстати, я что-то упустил, а кислотой шпарили? Эти жалы очень хитрые, они не только механической обработки, но и кислоты, и прочей ненужной активности не любят! Smile

SeregaT, ну а на коробке что-нибудь нарисовано? Вроде агрегат сложный, а получается – кот в мешке? Surprised

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 17:01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
ну а на коробке что-нибудь нарисовано? Вроде агрегат сложный, а получается – кот в мешке? Surprised

Нарисовано. И даже написано!!! Только я у себя на клавиатуре никак не смог таких хитрых букаф найти! Smile))

P.S. Кислотой не пробовал (дома нету такой фигни). Да ну его нафиг то жало. Я блин наоборот хотел с таким купить, а оказалось оно мне совершенно не подходит.
ИРБИС писал(а):
Неверно. Зависит от материала.

Я имею ввиду когда материал одинаковый. А жало походу внутри медное (я с другого конца его корябал, там медь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 20:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT писал(а):
А жало походу внутри медное (я с другого конца его корябал, там медь).

Все правильно - мое сгоревшее тоже медное, только вот покрытие у него какое, и можно ли его восстановить, хотя нет наверное легче новое взять их куча в продаже.... Вот на выборе их я бы тормознулся, как их определять, какое прослужит долго, а какое нет?

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silverblak
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Aug 26, 2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 18:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти жала отлично паяют.Дело в том что их надо залуживать специальным (есть в продаже)активатором жал,активатор продаётся в баночках как из под вазелина.лудит за секунду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 02:46:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не знаю. Размахиваю таким жалом уже второй год, отлично все паяет и лудит, подчищаю иногда от грязи ножичком для бумаг - чистенькое!)
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 08:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый silverblak, а нельзя ли чуток уточнить, что это за активатор, с чем его едят и как оно выглядит?

"в баночках как из под вазелина" у нас много чего продаётся! Smile Пожалуйста, расскажите подробнее.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Настя
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Aug 22, 2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 11:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня схожая проблема.
Купила новый паяльник, с виду симпатичный,
с обрезиненной ручкой. Если не ошибаюсь
производитель "Светоч". Модное сменное жало,
сделано на конус и изначально было как-бы облужено.
Но мое восхищение сменилось на удивление, а затем
на расстройство. Я прогрела паяльник. Металл,
которым был облужен кончик, облетел как старая краска.
Попытки аккуратно зачистить (не затачивая) и потом залудить
ни к чему хорошему не привели. Фотку пришлю.

Не оставляю надежду, что мне всё-таки удастся
приобрести правильное сменное жало, а родному
я подпишу амнистию. Фотку завтра покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Обустройство пещеры и техника безопасности Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com