Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Усилитель Натали
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Усилитель Натали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 16:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
в журнале Радио каждой второй статье сопутствуют исправления ошибок в каждом последующем номере Very Happy

Я же не имел в виду всё подряд, но, думаю, что ты меня понял - среди кучи грязи иногда попадаются и стоящие разработки.
Цитата:
с таким мнением, как "всё украдено до нас", пора спиваться и вешаться, однозначно Very Happy

Нет, это удел слабых. Но также нет смысла кричать на всех углах об измерителе, где для увеличения разрешающей способности в N раз дефект-сигнал усиливается в N раз.
Цитата:
у меня не спортивный интерес к УМЗЧ, всей аналоговой электронике и другим её направлениям. Просто я однажды чётко для себя сформулировал некие постулаты, какие-то нормы, свои... И ими пользуюсь. Они связаны, в основном, с качеством выходного продукта, настроем инженера к выполняемой работе. Я следую им.

А я исправляю свои недоработки в молодости, когда занимался изготовлением аппаратуры для клубов. Тогда не было никаких возможностей и информации для роста, теперь всё это есть. И с обретёнными знаниями есть шанс довести задуманную архитектуру усилителя до совершенства. Но у меня другие учителя, и то, что говорят они, а также подтверждено их разработками - никак не согласуется с высказываниями ИРБИСа, а также не подтверждается в его схемах, которых - подобного уровня, кстати, я так и не увидел.
Цитата:
Недавно я слегка погорел в бизнесе, когда заказал партию плат с ошибкой. Тогда я пренебрёг своими правилами. Теперь жалею.

Я стараюсь вылизывать свои схемы до состояния, когда при исправных деталях и монтаже требуются лишь стандартные операции настройки подстроечников. Учитывается всё - начиная от качества звучания и заканчивая эксплуатационной надёжностью. Элементы работают строго в разрешённых пределах, выхода за грань не допускается. Всё это поддаётся простым расчётам и моделированию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 17:21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не спорю с ИРБИСом, потому как знаю, кем он работает.
я не спорю с тобой по вопросам той области, в которой не силён. у меня очень узкий профиль, и это не аналоговая электроника.

но я не согласен с тобой по вопросу достоверности показаний несертифицированных самодельных измерительных приборов. Тут уж, извиняй, я соглашусь с ИРБИСом, который утверждает, что при калибровке СИ используется эталонное СИ с точностью много выше, чего не было при калибровке твоего ИНИ. Поэтому вопрос о 0,0008% остаётся открытым.

У меня есть самодельный эквивалент нагрузки с узлом контроля на, казалось бы, достаточно точных ICL7107. Но, тем не менее, на разных пределах индикации у него наблюдаются расхожие показания с использованными эталонными вольтметром и амперметром, а попросту говоря, мультиметрами, у которых класс точности аналогичный моему узлу контроля.
Не надо говорить, что мультиметры гавно. Это такие же измерительные приборы, со своим классом точности. Пусть даже и третьим.
Так вот, у моих СИ с равным классом точности разные показания. Ты же умудрился с эталонным СИ одного класса "откалибровать" СИ более высокго класса точности.
Как бы нельзя так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 17:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
я не спорю с ИРБИСом, потому как знаю, кем он работает.

На всех работах есть люди, которые компетентны в своей специальности, а есть те, которые не совсем понимают то, чем они занимаются. Часто бывает так, что приходят люди, имеющие образование, даже высшее, даже с красным дипломом - но абсолютно не могущие связать для себя все полученные знания в единое целое. И даже спустя какое-то время ситуация не меняется.
Да в общем-то, что всё это писать, достаточно найти все сообщения на Вегалабе от ника Fedgen и ответы других пользователей на них.
Я тоже работаю не в области аналоговой электроники, а, в компьютерной сфере, однако коллеги по работе, занимающиеся именно аналоговой техникой (видео), постоянно обращаются за советами, поскольку всё потом работает.
Цитата:
но я не согласен с тобой по вопросу достоверности показаний несертифицированных самодельных измерительных приборов. Тут уж, извиняй, я соглашусь с ИРБИСом, который утверждает, что при калибровке СИ используется эталонное СИ с точностью много выше, чего не было при калибровке твоего ИНИ

Ещё раз обьясняю ситуацию: берётся прецизионный делитель, берется компенсатор, вычитающий выходной сигнал из входного до минимального значения, с точной подстройкой по амплитуде и фазе, разностный сигнал усиливается в N раз и сравнивается по амплитуде на экране осцилла с тем, что идёт после делителя. Для того, чтобы засечь равенство амплитуд с точностью хотя бы 3..5% достаточно быть просто не слепым. Всё остальное уже сделано на заводах по производству постоянных резисторов с точностью до 1%. Поэтому мне фиолетово на его калиброванные измерители, мне достаточно поверенных милливольтметра и осцилла. Гармоники генератора тоже роли не играют, т.к. они компенсируются при измерении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 18:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этом описании методы измерения слишком много переменных со своей погрешностью, причём с приличной Smile
- точности резисторов 1%
- точности осциллографов 1%
- точности компенсаторов
- точности подстройки по фазе и амплитуде
- визуальное сравнение с точностью 3-5%
- прецизионный делитель тоже погрешность вносит...

что, после таких цифр не возникает сомнений в верности 0,0008%?

а если взять резисторы не 1%, а 0,1%, диапазон измерений расширится ещё на порядок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 18:13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не возникает. На показания приборов влияет даже расположение рук около входа и выхода УМЗЧ. Как я уже говорил, неточность возможна только в сторону завышения показаний, но никак не в "недобор".
Цитата:
а если взять резисторы не 1%, а 0,1%, диапазон измерений расширится ещё на порядок?

Это не поможет. Нужно другое: увеличение коэффициента деления аттенюатора по входу, увеличение точности подавления входного сигнала, исключение внешних наводок и увеличение усиления масштабного усилителя после компенсатора. Более достоверные показания возможно снять только в условиях электрически экранированного помещения, но никак не на студии ТВ, рядом с аппаратной стойкой. За счёт ликвидации наводок ВЧ на измеряемый образец остаётся только догадываться, в какую сторону изменятся показания приборов Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 18:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "Радио" ненавижу с тех пор, как там появился кусок моего дипломного проекта под чужой фамилией, а это была часть узла управления промышленной установкой, используемой при производстве интегральных микросхем. Кстати, "Радио" читал только для развлечения, основными моими журналами были тематические отраслевые, в некоторых из которых есть и мои статьи.

2. По поводу ваших измерений уже всё сказано: существуют стандартные международные методики измерений, им и следуйте. Иначе это измерения по типу "а в попугаях-то я гораздо длиннее!" - сертифицируйте, как положено ваш метод измерения, а если он содержит новизну - запатентуйте. Насчёт "делимся изобретениями мирового уровня, а потому и не патентуем" - не смешите мои тапочки! Уж что-что, а запатентовать какую-нибудь лажу хотя бы на уровне полезной модели, а не изобретения, у подобных вам никогда не заржавеет.

3. Повторяю ещё раз: почему мнение по сути одного человека, высказанное на одном из довольно-таки неприметных радиолюбительских форумов, вызывает такой батхерт у "монстров аудиодела" на десятке сайтов и форумов, что вон аж целой толпой притащились восстанавливать справедливость? Не потому ли, что это мнение оказалось верным и противоречит анилингусу и пиару на тех самых форумах?

4. Почему вы постоянно ссылаетесь на мнение никому неизвестных в нормальной конструкторской деятельности людей, которые-то никогда по сути и не работали в условиях нормального производства? Почему вы постоянно тычете нам в нос "ВегаЛаб"? Вы читали правила форума? Напоминаю:
Цитата:
3. На Форуме не допускается реклама и самореклама.


5. Знаете, чем отличается ваша деятельность от деятельности конструкторов на производстве? Вы делаете, как получится, а конструкторы на производстве - как должно быть в соответствии с техническим заданием и последующими испытаниями.

Итак, если вы не можете привести никаких аргументов, кроме нафталинных идолов и пиара некоторых сомнительных ресурсов, то разговаривать с вами больше не о чем. Cool У нас разные уровни: вы погрязли в догмах и техноонанизме, мы ищем пути реализации задуманного и идём вперёд, учимся на своих и чужих ошибках, как бы нас не пытались остановить. Вы нас испугались, потому вы и здесь. Ну что же, значит мы чего-то стоим, раз нас боятся такие монстры. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 18:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не потому ли, что это мнение оказалось верным и противоречит анилингусу и пиару на тех самых форумах?

Потому что вы рискуете стать посмешищем в очередной раз.
Цитата:
Почему вы постоянно ссылаетесь на мнение никому неизвестных в нормальной конструкторской деятельности людей, которые-то никогда по сути и не работали в условиях нормального производства?

Упаси Боже, чтобы это прочитали те люди, о которых вы говорите.
Никакие горы и скалы не спасут ИРБИСа от истребления Very Happy
Цитата:
Уж что-что, а запатентовать какую-нибудь лажу хотя бы на уровне полезной модели, а не изобретения, у подобных вам никогда не заржавеет.

Ну не подобных вам же! Кстати, где ваши разработки подобного уровня или выше, ткните пальцем?
Цитата:
Знаете, чем отличается ваша деятельность от деятельности конструкторов на производстве? Вы делаете, как получится, а конструкторы на производстве - как должно быть в соответствии с техническим заданием и последующими испытаниями.

Я знаю, как разработки отечественных конструкторов кормили и кормят гарантийные мастерские. "Натали" же спалить пока не удалось никому из собравших аппарат по уму. Делайте выводы.
Цитата:
У нас разные уровни

Вся беда в том, что пока вам нечего показать из реальных разработок аналогичного уровня, речь об уровнях, даже разных, идти не может вообще.
Цитата:
Вы нас испугались, потому вы и здесь.

Я не люблю некомпетентных рассуждений, когда они касаются моей интеллектуальной собственности.
Цитата:
Ну что же, значит мы чего-то стоим, раз нас боятся такие монстры.

Говорю еше раз - пока у вас нет ничего подобного за душой - всё остальное только пустой трёп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 18:51:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso писал(а):
вы рискуете стать посмешищем в очередной раз.
Отвечаю:
Цитата:
Серьезное выражение лица еще не признак ума. Помните, что самые большие глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица ... Smile
В отличие от вас, я не боюсь казаться смешным. Smile
waso писал(а):
Кстати, где ваши разработки подобного уровня или выше, ткните пальцем?
Где-то. Wink Моя подпись стоит на очень многих чертежах и текстовых документах КД.

Всё. Разговаривать больше не о чем. Следующая пустословная мессага - закрываю тему и расчехляю банхаммер. До сих пор ни приведено не одного аргумента по делу. Я же со своей стороны привёл их достаточно. Ваше присутствие здесь и нехилый батхерт подтверждает мою правоту. Cool

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cd-rec
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Dec 08, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 13:20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 страницы споров, ничего толкового в аргументах ни от одного ни от другого, пусто с ОБЕИХ сторон!

Мое вам обоим предложение форумные мегамозги(мальчики), а почему бы не провести Ирбису на своем суперпромышленном оборудовании, измерение приборами, усилителя "Натали" присланного\привезенного Васо?

Все выиграют, будет конкретная позиция по конкретному усилителю и будут конкретные спасибо от сотен тех, кто соберет сам дома по рецепту Васо и измерениям Ирбиса данный усь! А так 4 страницы нервов, вместо 1 дня проведенных тестов за чашечкой "КОФЭ".

Ну реально дядьки, Вы тут времени на пустозвонстов гораздо больше потратили чем сделали пользы - Вы отняли у меня и многих таких как я самое драгоценное - ВРЕМЯ (обоих можно считать убийцами).

Если не хотите друг другу в глаза смотреть, готов предоставить свои услуги ножного транспорта и довезти в целости и сохранность усь "Натали" до Ирбиса потратить день на эти несчастные измерения, которые по большому счету не очень то и нужны, ибо самое важное - слух\эмоции\звук - как пища мозгу и нравится он или нет от конкретного рецепта - настолько это индивидуально!

И тем не менее, готов съездить Москва\Подмосковье (а то вдруг Ирбисы обитают в сибири, и это не предвзято, ибо не знаю кто такие Васо, посему боюсь судить о том что они вообще обитают) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com