Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Усилитель Натали
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Усилитель Натали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 21:13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[censored]
мы вашу конструкцию не публиковали - у нас спросили наше мнение о ней, мы его высказали. Оно вам не понравилось - докажите обратное, используя не измерения "в попугаях", а международные стандарты и нормальную промышленную аппаратуру, а не измерители погоды на Марсе.

РРРРРР!!!!!!!!!!!
Ржавый.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 12:41:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso писал(а):
Технология композитных усилителей используется довольно давно...
Не композитных, а дискретных.
А насчёт сертифицированного оборудования... История.
Делал я как-то источник питания.
Сделал.
Мерю параметры - мля КПД больше 100% Shocked Задницей чую - что-то не так. Перемерил все цепи, перепроверил все тестеры - один шиш, 99-102% в разных вариациях.
Были бы соответствующие прибоы - КПД был бы не выше 90. А так - и показать кому стыдно, и сам в неведении остался.

Покупай промышленные приборы с сертификатом госреестра средств измерений и не насилуй моск ни себе, ни людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 13:25:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
waso писал(а):
Технология композитных усилителей используется довольно давно...
Не композитных, а дискретных.

Нет, именно композитных, так называется структура из двух последовательно включенных усилителей, в данном случае - ОУ и транзисторы, образующие дискретный ОУ с Токовой Обратной Связью (аналог Линксоподобного усилителя). Притом второй усилитель охвачен общей ООС ещё и через первый ОУ. В результате - транзисторная часть сама компенсирует все свои искажения и на первый ОУ падает задача лишь "добить" те крохи искажений, что остались.
Цитата:
А насчёт сертифицированного оборудования... История.

В конторе где я работаю, не применяется несертифицированного измерительного оборудования. Другое дело, что пределы его замеров в 0,01% меня не устраивают, потому для своих целей приходится делать самому. И, кстати - самодельный измеритель сверялся с заводским на пределе 0,01%.
Цитата:
Покупай промышленные приборы с сертификатом госреестра средств измерений и не насилуй моск ни себе, ни людям.

Кто-то готов выступить спонсором? Very Happy
Насчёт насилования моСКа - есть симулятор, проверяйте хоть до талого всем форумом Laughing А если встанет вопрос о замере в железе - ну так в чём же дело, собирай да мерь, а то наличие где-то там "знакомых с приборами" тоже не веский аргумент. Ими ещё пользоваться уметь надо. Только собрать надо тоже не абы как, а как положено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 14:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты знаешь, я симуляторам сам не верю. Мне кажется, сборка схемы, пусть даже и сложной, уже даст больше инфы о схеме, чем её симуляция.

но мне сложно верится в то, что самодельный ИНИ может обеспечить параметры на 2 порядка круче заводского. Хотя бы потому, что над заводским трудится коллектив мозгов, а над самодельным - всего один.

Денег тебе есесно никто здесь не даст. Так же, как и сотне радиолюбителей, подмеченных тобой, у которых тоже нет соответствующей аппаратуры. Можно ли без паяльника спаять схему? Нет! Так почему же без ИНИ делаются попытки измерений, да ещё результатам измерений слепо верят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 14:14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Изучайте ТАУ, замкнутые и разомкнутые САР, цепи коррекции и критерии устойчивости - все ваши "откровения" давно подробно расписаны в учебниках и справочниках по ТАУ без привлечения только вам известных имён и терминов и имеют простые названия, понятные инженерам всего мира, например ЛАФЧХ и т.д. А если и приводятся имена, то это имена Учёных с большой буквы: Фурье, Лаплас, Найквист, Котельников, Чебышев и т.д. а не завсегдатаев аудиофильских форумов.

2.
waso писал(а):
самодельный измеритель сверялся с заводским на пределе 0,01%.
Вот это и есть ваша предельная точность измерений. Кстати, при поверке должны использоваться приборы классом точности не ниже, чем через 2 класса от поверяемого. Т.е., мы ещё уменьшаем вашу цифру до 0,025%. Вот это и есть ваша реальная инструментальная точность при условии соблюдения остальной методики измерений. Ни о каких 0,000...% речи и быть не может.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 14:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирбис, расскажите это Агееву и Зуеву.
Про точность измерения то же самое, нет никаких проблем после режектора поставить калиброванный масштабный усилитель. А дальше только ленивый не может разделить полученный результат на Ку масштабного усилителя.

Вы даже условия устойчивости усилителей не знаете, а берётесь кого-то учить, но в данном случае этот номер не пройдёт. Цитирую
- на счет меандра-единственная характеристика, которая меня интересует при проверке оным-это крутизна фронтов. Все остальное я считаю анахранизмом (как то дребезг полочек и т.п.) подтвеждение http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?t=175
Цитата:

А если и приводятся имена, то это имена Учёных с большой буквы: Фурье, Лаплас, Найквист, Котельников, Чебышев и т.д.

Интересно, что знаете лично Вы, кроме этих фамилий? Very Happy
Цитата:
Ни о каких 0,000...% речи и быть не может.

Да что Вы говорите! А как же быть, если сигнал искажений имеет размах около -100дБ по амплитуде от выходного сигнала?
В общем, уровень ясен, советую перечитать Агеева и Зуева, как наиболее доходчиво перелагающих научный язык книг на общедоступный и понятный, когда наступит просветление в моСХах, тогда разговор может быть продолжен, а пока не вижу необходимости тратить время и стирать надписи на клавиатуре.
Цитата:
но мне сложно верится в то, что самодельный ИНИ может обеспечить параметры на 2 порядка круче заводского. Хотя бы потому, что над заводским трудится коллектив мозгов, а над самодельным - всего один.

Может, хотя бы потому, что разработчик в этом коллективе, как правило, один, а все остальные занимаются совершенно другими делами.
Цитата:

Так почему же без ИНИ делаются попытки измерений, да ещё результатам измерений слепо верят?

У меня есть ИНИ собственной разработки компенсационного типа, позволяющий мерить искажения 0,001% и оценивать их при уровне на порядок ниже с точностью до 10%
Цитата:
Кроме разработки в коллективе, есть ещё и процедуры испытаний на соответствие утверждённому типу средств измерений, квалификационные и т.д. Результатом признания разработанного прибора средством измерения является несколько бумаг, выдаваемых государственными сертификационными центрами метрологии и измерений и регистрация данного прибора в Государственном Реестре СИ. Сможет ли ваш измеритель пройти все положенные процедуры? Я сильно сомневаюсь.

Мне сдаётся, что проблемы возникнут только при нахождении в комиссии подобных "специалистов". У всех остальных сомнений почему-то не возникало.


Последний раз редактировалось: waso (Вт Сен 14, 2010 15:01:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 14:51:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хватит поминать этих пропахших нафталином идолов 70-х.

Точность измерительной системы задаётся самым неточным звеном, а при наличии нескольких звеньев, их погрешности суммируются - т.н. аддитивная погрешность. Т.е. суммарная точность измерений в данном случае может только ухудшаться, но никак не улучшаться. А есть ещё и мультипликативная, которая тоже только увеличивает погрешность.

Кроме разработки в коллективе, есть ещё и процедуры испытаний на соответствие утверждённому типу средств измерений, квалификационные и т.д. Результатом признания разработанного прибора средством измерения является несколько бумаг, выдаваемых государственными сертификационными центрами метрологии и измерений и регистрация данного прибора в Государственном Реестре СИ. Сможет ли ваш измеритель пройти все положенные процедуры? Я сильно сомневаюсь.

На остальные ваши выпады отвечать смысла нет - я не отношусь к идолопоклонникам. Cool

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"


Последний раз редактировалось: ИРБИС (Вт Сен 14, 2010 14:57:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
uralec
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Sep 14, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел было уйти,но передумал.Интересно тут у вас,такую галиматью редко,где прочитаешь!Особенно про пром приборы!Я понял Ирбис,почему вы так относитесь к любительскому творчеству:сами-то ручками что-нибудь сваяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:49:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно много философствовать на тему любителей, но в целом я скажу так:
любители - это те, кто лобзиком фигурные хреновинки фанерные выпиливает и на карнизы да на шкафы вешает.
в электронике любителя - увы - нет и быть не может... потому как малейшая ошибка приводит к серьёзным последствиям. Да и про день радиолюбителя из вас наверно никто и не знает... вы со своим стадным чувством отмечаете оный 7 мая, хотя 7 мая - день работника связи, но никак не радиолюбителя...

ну а образно - любители те, кто тяп ляп всё делает и на высокие оценки претендовать никак не может.

ну и поэтому, к любительскому творчеству мы относимся отрицательно.
Всё должно быть просчитано на 10 шагов вперёд. Ко всему должны быть претензии. Ничего нельзя упускать из виду. В том числе, и средства измерений.
Но... это уже не любительский, а профессиональный подход к делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquarius
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 15:52:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу подписаться за waso, не смотря на то, что все правильно написано и о науке "Метрология", и об САУ с САРом. Поясню, что имеется в виду
ИРБИС писал(а):
Точность измерительной системы задаётся самым неточным звеном, а при наличии нескольких звеньев, их погрешности суммируются - т.н. аддитивная погрешность. Т.е. суммарная точность измерений в данном случае может только ухудшаться, но никак не улучшаться. А есть ещё и мультипликативная, которая тоже только увеличивает погрешность.
Да, это очень так, но для конкретного способа или метода измерений. И если было бы абсолютно так, то мы до сих пор меряли бы, например, длину локтями и аршинами. Приведу пример - хоть и отвлеченный - теневой метод измерения точности изготовления оптических поверхностей, предложенный Д. Максутовым. Он позволяет с помощью подручных приборов - миллиметровой линейки, лампы и подвижного лезвия или нити - контролировать отклонение поверхности от идеальной с точностью 1/8 длины волны, т. е. долей ангстрема (Можно глянуть тут - http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NAVASHIN_Mihail_Sergeevich/_Navashin_M._S..html - стр. 189-197). А если поближе к теме, то известны и мостовые, и компенсационные методы измерений, и измерения методом замещения. Да и банальное измерение сопротивления омметром всегда проиграет методу вольтметра-амперметра для приборов одного и того же класса.
Старый Ржавый Электронщик писал(а):
сложно верится в то, что самодельный ИНИ может обеспечить параметры на 2 порядка круче заводского. Хотя бы потому, что над заводским трудится коллектив мозгов, а над самодельным - всего один.
Смею заметить, что звуковая карточка с -120дБ (THD+Noise) тоже не на коленке делается... Плюс цифровая обработка на ПК тоже чего-то весит...
Все ИМХО - думаю никого не обидел, а главное не сослался, кроме Д. Максутова очень далекого от аудиоэлектроники... Просто нужно привести модифицированную схему измерений и проанализировать все ПРО и КОНТРА, а не обсуждать ее на пальцах... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 16:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотите я вам одну очень обидную вещь скажу?
---
Те, кто что-то умеет делать наивысочайшим образом качественно, не шарятся по форумам и не тратят своё время на пустую болтовню в попытках переубедить кого-то. Те, кто разрабатывает охрененные вещи, делает на этом деньги, а не разбазаривает свои разработки впустую забесплатно в открытых источниках.
---
waso, если ты спроектировал и собрал опытный образец своего супер-пупер измерителя с точностью на 2 порядка выше промышленных аналогов - тебе дорога в патентное бюро и многомилионные суммы гонораров от западных и европейских производителей.
кто сделал отличный усилитель с потрясающими характеристиками - вложи разработку в дело! получи прибыль и оснасти свою лабораторию действительно стоящим оборудованием!
но не надо тут лечить о том, что, мол, я сделал офигеть какой прибор и вот нате вам его конструкцию со всеми чертежами Very Happy не поверю Very Happy

у меня много конструкций в загашнике, но я не спешу ими делиться. Но если ко мне обратится человек за помощью по моему профилю, я ведь не откажу. Чего, собственно, мы тут и делаем. Кто-то сказал - чего у вас на сайте скудно со статьями - а кто сказал, что ими должно пестреть? Вы, видя отсутствие схем усилителей на сайте, делаете выводы, что мы в них слабы Very Happy парни, вы сами слабы на мозжечок, если делаете такие поспешные выводы. Цените свой ум, свои умения и извлекайте из этого деньги, а не, прости меня ИРБИС, ипздите на форумах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 16:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):

кто сделал отличный усилитель с потрясающими характеристиками - вложи разработку в дело! получи прибыль и оснасти свою лабораторию действительно стоящим оборудованием!

но не надо тут лечить о том, что, мол, я сделал офигеть какой прибор и вот нате вам его конструкцию со всеми чертежами Very Happy не поверю Very Happy

Советую посмотреть журнал "Радио" и подобные, а также форумы, где существует море конструкций с высокими параметрами, авторы которых почему-то не бегут в патентное бюро, а делятся своими наработками с остальными.
Цитата:
waso, если ты спроектировал и собрал опытный образец своего супер-пупер измерителя с точностью на 2 порядка выше промышленных аналогов - тебе дорога в патентное бюро и многомилионные суммы гонораров от западных и европейских производителей.

Принципы работы почти всех измерительных приборов ничего нового не представляют. Всё уже украдено до нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 16:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в журнале Радио каждой второй статье сопутствуют исправления ошибок в каждом последующем номере Very Happy

с таким мнением, как "всё украдено до нас", пора спиваться и вешаться, однозначно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aquarius
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 16:19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
хотите я вам одну очень обидную вещь скажу?
Если Вы это ко мне - то мимо, т. к. к области УМЗЧ у меня чисто спортивный интерес - и я его удовлетворяю, "шарясь по форумам", как Вы выразились... И не понятно, чего бы так распаляться по пустякам... Very Happy
Старый Ржавый Электронщик писал(а):
Цените свой ум, свои умения и извлекайте из этого деньги, а не, прости меня ИРБИС, ипздите на форумах...
Вот это по делу написано... Shocked Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 16:29:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aquarius, ты абсолютно верно провёл параллель со мной, крут Cool но я и не утверждаю, что я лучший спец на районе Smile
у меня не спортивный интерес к УМЗЧ, всей аналоговой электронике и другим её направлениям. Просто я однажды чётко для себя сформулировал некие постулаты, какие-то нормы, свои... И ими пользуюсь. Они связаны, в основном, с качеством выходного продукта, настроем инженера к выполняемой работе. Я следую им.
Недавно я слегка погорел в бизнесе, когда заказал партию плат с ошибкой. Тогда я пренебрёг своими правилами. Теперь жалею.

Чего желаю и вам - посерьезнее относитесь к делу, тогда и цифры будут вернее, и разработки качественнее, а, главное - конкурентоспособнее.

мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com