Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Усилитель Натали
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Усилитель Натали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:37:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glacier писал(а):
я знаю там лишь пару человек, которые действительно разбираются в своем деле, остальные все - так себе, любителями назвать трудно

Их там несколько больше, чем здесь Wink. И не пара человек, там много грамотного народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso, когда вы подтвердите метрологические характеристики данного комплекса и методик ваших измерений соответствующими сертификатами, тогда ваши слова будут иметь смысл. Сейчас же я вижу, что заявленный КГ на порядки оптимистичнее реального, что явно видно на ваших же осциллограммах довольно-таки допотопного осциллографа разработки 70-х годов прошлого столетия.

И, кстати, а что таких монстров так взволновала лёгкая критика на вобщем-то неприметном радиолюбительском сайте с двумя с половиной сотнями пользователей? Колосс на глинянных ногах, чуть ткни - и рассыплется, так что ли получается? Laughing

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 17:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
waso, когда вы подтвердите метрологические характеристики данного комплекса и методики измерения соответствующими сертификатами, тогда ваши слова будут иметь смысл.

Десятки, если не сотни разработок радиолюбителей не имеют таких сертификатов, Вы предлагаете их авторам застрелиться? Shocked Либо же Вы считаете, что только конструкции Агеева, Андронникова и Зуева более-менее совпадают по параметрам со своими моделями в симуляторах, а остальные на это права не имеют.
Цитата:
Сейчас же я вижу, что заявленный КГ на порядки оптимистичнее реального, что явно видно на ваших же осциллограммах довольно-таки допотопного осциллографа разработки 70-х годов прошлого столетия.

Вы видите не КНИ, а переходную характеристику при прохождении меандра через схему, притом не на выходе, а после ОУ, это еще не показатель, ООС снимается с выхода УМЗЧ, а не со входа УНа. КНИ же мерится на синусоидальном сигнале - это для непосвящённых и ничего общего с переходной характеристикой не имеет. У вышеозвученных мной УМЗЧ этот момент выглядит в несколько раз хуже, однако это не мешает им выдавать цифры порядка 0,001%. Осциллограф этот, кстати, раз в четыре года сертифицируется для телевизионных измерений, так что не надо мне рассказывать про него.
Цитата:
И, кстати, а что таких монстров так взволновала лёгкая критика на вобщем-то неприметном радиолюбительском сайте с двумя с половиной сотнями пользователей? Колосс на глинянных ногах, чуть ткни - и рассыплется, так что ли получается? Laughing

Если бы это была Ваша разработка, я уверен-Вы сделали бы то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 17:22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso писал(а):
Вы видите не КНИ, а переходную характеристику при прохождении меандра через схему
Ну так вспоминайте преобразования Лапласа и разложение в ряд Фурье, а также то, как считается КГ. Smile Если прямоугольник даёт колебательный выброс перерегулирования, то это и есть высокочастотные гармоники, которых, как вы утверждаете, нет. Вдобавок, это ещё и склонность к самовозбуждению, т.е. неустойчивости усилителя. Да, ООС поможет скорректировать данный выброс, но вот давайте раз и навсегда использовать для измерения не "в попугаях-то я гораздо длиннее", а стандартные международные методики измерений, закрепленные в наших ГОСТах, которые соответствуют международным стандартам МЭК.

Данный ВЧ-звон и есть то самое субъективное "улучшение звучания", которое с КГ имеет ту связь, что КГ многократно возрастает за счёт добавления ВЧ-гармоник в спектр сигнала. А вот о "верности воспроизведения" тут речи уже и быть не может. Это не усилитель - это "улучшайзер", т.е. нерегулируемый жёстковстроенный эквалайзер-процессор звуковых эффектов.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 17:37:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну так вспоминайте преобразования Лапласа и разложение в ряд Фурье, а также то, как считается КГ. Smile

Не путайте тёплое с мягким. Если так рассуждать, то обычный темброблок в положении подьёма ВЧ даёт кучу искажений, хотя он вполне может быть и пассивным.

Цитата:
Если прямоугольник даёт колебательный выброс перерегулирования, то это и есть высокачастотные гармоники, которых, как вы утверждаете, нет.

Неверно. Форма выброса является фактически "перевёрнутой" АЧХ последующих каскадов после данной точки. Чтобы выброса не возникало, необходимо делать каждый следующий каскад быстрее предыдущего, однако технически это не всегда легко реализуемо, либо нежелательно с точки зрения устойчивости.
Цитата:
Вдобавок, это ещё и склонность к самовозбуждению, т.е. неустойчивости усилителя.

Опять неверно. Признаками неустойчивости усилителя являются вовсе не выбросы - они есть в любом усилителе с ООС, а т.н." змейка" на переходной характеристике, кстати, она хорошо подмечается на меандре и в данном случае её нет, хотя уменьшением коррекции - она прекрасно получается. Если на выбросе не заметно никакой периодики - то ни о какой неустойчивости и речи быть не может.

Цитата:
Да, ООС поможет скорректировать данный выброс, но вот давайте раз и навсегда использовать для измерения не "в попугаях-то я гораздо длиннее", а стандартные международные методики измерений, закрепленные в наших ГОСТах, которые соответствуют международным стандартам МЭК.

Вы снова ошибаетесь и путаете выброс ВНУТРИ усилителя с ПХ усилителя на выходе. Если УН медленнее сравнивающего каскада, то выброс возникает для того, чтобы в точке снятия ООС, т.е. на выходе УМЗЧ - его не было. Это как подьём ВЧ темброблоком - в тракте со слабыми пищалками.

Цитата:
Данный ВЧ-звон и есть то самое субъективное "улучшение звучания", которое с КГ имеет ту связь, что КГ многократно возрастает за счёт добавления ВЧ-гармоник в спектр сигнала.

Звон - это периодика, которой в "Натали" при правильной настройке нет как класса. Выбросы после ДК свойственны ЛЮБОМУ УМ с ООС.

Цитата:
А вот о "верности воспроизведения" тут речи уже и быть не может. Это не усилитель - это "улучшайзер", т.е. нерегулируемый жёстковстроенный эквалайзер-процессор звуковых эффектов.

Успехов в поиске "верного" усилителя! На сегодняшний день нет ни одного глубокоООСника, переходные характеристики в разных точках которого не были бы похожи на те, что были получены мной. И это Вам подтвердят и Зуев, и Агеев, и Сухов, и Жуковский, и Андронников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 17:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso писал(а):
были получены мной. И это Вам подтвердят и Зуев, и Агеев, и Сухов, и Жуковский, и Андронников.
А кто это такие? Хотя, одна фамилия мне известна - именно его ресурс у нас недавно самым наглым образом своровал статью и разместил у себя без малейших намёков на первоисточник.

Кстати, waso, по ТАУ вам незачот, приходите в следующий раз. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"


Последний раз редактировалось: ИРБИС (Пн Сен 13, 2010 17:45:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 17:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
waso писал(а):
были получены мной. И это Вам подтвердят и Зуев, и Агеев, и Сухов, и Жуковский, и Андронников.
А кто это такие? Хотя, одна фамилия мне известна - именно его ресурс у нас недавно самым наглым образом своровал статью и разместил у себя без малейших намёков на первоисточник.

УУУ....Теперь вопросов больше не имею я... Cool Very Happy
Цитата:
Кстати, waso, по ТАУ вам незачот, приходите в следующий раз

Боюсь, что Ваши зачёты не котируются нигде больше, кроме как здесь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 19:57:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso писал(а):
ИРБИС писал(а):
Кстати, waso, по ТАУ вам незачот, приходите в следующий раз

Боюсь, что Ваши зачёты не котируются нигде больше, кроме как здесь Very Happy

просто, waso, способных на зачот людей нет нигде больше, кроме как тут Wink Cool
право, я ничего не имею против вас - если ваша конструкция наделала столько шумов, не акустических, а, я вижу, конструктивно-речевых, значит, это действительно сильная конструкция, и милости просим к нам. ТАУ сдавать Very Happy ИРБИС примет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 20:11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):

просто, waso, способных на зачот людей нет нигде больше, кроме как тут Wink Cool

Я ценю Вашу иронию Wink
Цитата:
право, я ничего не имею против вас - если ваша конструкция наделала столько шумов, не акустических, а, я вижу, конструктивно-речевых, значит, это действительно сильная конструкция, и милости просим к нам. ТАУ сдавать Very Happy ИРБИС примет

Лучше вы к нам, и остаться самоучкой без диплома Laughing На той же Веге за такие "знания" сьели бы с потрохами. Пойду туда, где народ усилителями занимается, а не зачОты ставит Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 20:17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso писал(а):
На той же Веге за такие "знания" сьели бы с потрохами.
А вот таки и не съели, а очень даже попытались среди своих найти: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=25329 Laughing Ирбисы несъедобные. Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 20:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну тогда всё понятно, кто из ху Very Happy Уважаемый ИРБИС, не сочтите за труд, поделитесь своими соображениями по поводу устойчивости усилителя и её связи с диаграммой Боде Wink Большая просьба обойтись без копипастинга.
ЗЫ. И всё же, там Вас сьели Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 20:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это которая спиралькою крутится? Или которая полюса точечками в разных квадрантах расставляет? А может это бубен такой, с которым аудиофилы вокруг своих усилков пляшут, желая заставить их хоть как-то работать, а не свистеть, пердеть, пускать дым из конденсаторов с трансформаторами и кукарекать? Laughing Laughing Laughing
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 20:30:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саггитариуса на Вас нет с Алексом Торресом Confused Хорош валять дурака, условия устойчивости усилителя Вы не знаете. Для чего нужна коррекция и что она делает-тоже сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 20:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso писал(а):
Саггитариуса на Вас нет с Алексом Торресом Confused
2-й товагисч примерно 2,5-3 года назад нами был зачётно слит на одном из радиотехнических форумов. Пришлось против нас тамошним админам аж дважды ОМП в виде бана применять - настолько жалкий вид у него был. Laughing Laughing Laughing

Ну а насчёт:
waso писал(а):
И всё же, там Вас сьели Very Happy
Вы выдаёте желаемое за действительное. Вы вероятнее всего даже не прочитали тему, а то что там какой-то "гуру" воткнул конденсатор, а у нас его якобы нет, а потому надо "ффтыкнуть", так то ваше дело. Кстати, а чего вы так боитесь обсуждать конструкции по месту их публикации?

Ну а насчёт вас - просто не охота терять время, особенно на площадке молодняка, объясняя пенсионерам, почему надо учиться, а не тупо менять детальки в забугорных схемах по нескольку десятков лет, как это делал тот же Агеев и многие другие "гуру". Данные маразматики нам просто не интересны - они нисколько не продвинулись от исходных немецких и итальянских схем 70-х, а некоторые схемы ещё и в 50-х рождены были и описаны во многих нормальных учебниках по электронике.

Так что вот притча:
Цитата:
Шакал пришел ко льву и сказал:
- Давай подеремся! Лев на него и внимания не обратил. Тогда шакал пригрозил:
- Я сейчас пойду и всем расскажу, что лев меня ужасно испугался.
Поморщился царь зверей:
- Пусть меня осудят обитатели пустыни за трусость - это все же приятнее, чем они будут презирать меня за драку с шакалом.


У меня всё. Cool

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 21:00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы выдаёте желаемое за действительное. Вы вероятнее всего даже не прочитали тему, а то что там какой-то "гуру" воткнул конденсатор, а у нас его якобы нет, а потому надо "ффтыкнуть", так то ваше дело.

Я умею пользоваться поиском на Вегалабе Very Happy , чтобы разобраться, кто есть кто и с чем его есть, жареных кошек не люблю, кстати, возможно, готовить не умею. Very Happy

Цитата:
Кстати, а чего вы так боитесь обсуждать конструкции по месту их публикации?

Здесь я ничего не публиковал, не давал своего согласия как автор на публикацию, следовательно, обсуждать и не собираюсь.

Цитата:
Ну а насчёт вас - просто не охота терять время, особенно на площадке молодняка, объясняя пенсионерам, почему надо учиться, а не тупо менять детальки в забугорных схемах по нескольку десятков лет, как это делал тот же Агеев и многие другие "гуру".

Не считаете нужным? Ну это ваше право.
Вот только в ваших трудах я не видел пока НИ ОДНОГО усилителя, способного на равных конкурировать с усилителями Данных маразматиков, и при этом свободно выдерживать все реальности эксплуатации, включая "защиту от дурака".

Цитата:
Данные маразматики нам просто не интересны
- они нисколько не продвинулись от исходных немецких и итальянских схем 70-х, а некоторые схемы ещё и в 50-х рождены были и описаны во многих нормальных учебниках по электронике.

Зато вы прекрасно себя чувствуете на вершине ТДА7294 и подобных "достижений технологии". Технология композитных усилителей используется довольно давно, но до недавних пор особой популярностью у радиолюбителей не пользовалась, и "Натали" изменил эту ситуацию, позволив несколько иначе, не только простым углублением ООС, добиться менее 0,001% на 20 кГц в железе. Попробуйте добиться того же самого, с таким же звучанием и надёжностью от ТДА и пяти-семитранзисторных усилителей.
Аналогично, у меня всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com