Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Усилитель Натали
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Усилитель Натали
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 18:43:48    Заголовок сообщения: Усилитель Натали Ответить с цитатой

кстати а кто знает этот усилитель Натали завется, там я вижу защит повпихали - мама не горюй и пишут интересные цифры про искажения типа 0.0008%
мне интересно стоит ли этот усилитель чтобы его собирали и кто вообще его автор

дабы не пачкать темы всяческим оффтопом, повелеваю нижеозначенным товарисчам тереть обсуждение искомого усилителя в выделенной теме. Ржавый.

З.Ы. далее не модерирую. хоть на ушах стойте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 20:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

защиты - это хорошо. Надёжность должна быть на втором месте после качества Smile
ИРБИС, у меня в большом усилителе TDA7294, а на мелких колонках - LM4766. Та ещё ТДАшка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 04:53:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел я эту игрушку в мультисиме. Работа большая, но - нипанравилось. Достаточно каскадов, которые можно (и, по хорошему, нужно) допилить до ума. Пройдусь мож на досуге, да посмотрю, где и что.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 16:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты это о Натали?
о-да, игрушка огромная, защит всяких не нужных понапихивали, даже розвязки на оптопаре
спрашивается - нужно ли это там было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 16:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение: заявленные характеристики уж очень оптимистичны, причём, как всегда, не расписана аппаратура и методика тестирования, разве что имеется оговорка про осциллограф С1-65. На осциллограммах чётко виден "звон", что уже поднимает КГ на порядки. Так что EWB Multisim по их же данным показал результаты гораздо более правдоподобные. Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 17:52:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС, а зачем тебе описывать применяемую аппаратуру и методики тестирования? чтоб, таскать, удостовериться? А простого человеческого "зуб даю, атвичаю, всё чики-поки, усь что надо" недостаточно?
аппатаруру можно ведь и от балды написать... сервисные центры так авторизации получают - вендоры требуют оснащение мастерской - так пишут и ЛеКрой, и Актаком, и ещё много чего

вообще, мне кажется, наши уши не на столько чувствительны к КГ, чтоб за ним гнаться. Вернее, за его исчезающе малыми значениями.
С другой стороны, мне не понравился звук усилителя на шести транзисторах мощностью 55Вт из книги атаева-болотникова, но очень нравится звук тдашки 7294.
И вот что я думаю.
При использовании тдашки 7293 можно напряжение питания вывести в ±50В, а на выход добавить биполярные транзисторы. То есть, убрать тдашку в усилитель напряжения, а силовые транзисторы - они и есть силовые. Таким образом, вполне реально выкачать со схемы 200-250Вт на 4Ом, что очень даже неплохо для простенького усилителя без сложных связей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 11:47:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Моё мнение: заявленные характеристики уж очень оптимистичны, причём, как всегда, не расписана аппаратура и методика тестирования, разве что имеется оговорка про осциллограф С1-65. На осциллограммах чётко виден "звон", что уже поднимает КГ на порядки. Так что EWB Multisim по их же данным показал результаты гораздо более правдоподобные. Smile

Будем конкретны-это моя разработка.
Аппаратура указана там более чем достаточно-комплекс для измерения сверхнизких НИ Е.Лукина, перестроенный на 20 кГц. Т.е- качественный генератор + режекторный фильтр. По поводу "звона" - усилитель имеет апериодическую ПХ внутри каскадов, звона там быть не может, конечно, если не путать звон с выбросами на ПХ. Посмотрите аналогичные выбросы внутри усилителей ВВ2010 или СЛ Агеева, в точках после ОУ - будете сильно удивлены их амплитуде по отношению к полезному сигналу, видимо Вы других усей не видели, однако это не мешает им на синусе иметь КНИ менее 0,001%. Выброс внутри любой схемы говорит о том, что дифференциальный каскад пытается компенсировать подьёмом амплитуды разностного сигнала имеющийся спад АЧХ УНа и ВК, чтобы сохранить выходной сигнал точной копией входного. Это подтверждается осциллограммой на выходе УМ, неотличимой от того, что на входе. Именно по этой причине Виктор Жуковский ака Саггитариус везде трубит по поводу использования противоперегрузочной коррекции (ППК), Агеев ничего никому не стал доказывать, а просто взял и сделал как считал нужным, у Л.Зуева тоже есть меры борьбы с этими выбросами(индуктивная коррекция), но в этих усилителях выброс после сравнивающего каскада имеет гораздо большую амплитуду в процентном отношении к полезному сигналу.
Воркбенч показывает результаты по имеющимся моделям, в железе получается лучше уже хотя бы потому, что Н21э транзисторов в модели равен 100, а в железе несколько больше.
ИМХО - не торопитесь критиковать, не прочитав всей информации по схеме и бездумно доверяя симуляторам.


Последний раз редактировалось: waso (Пн Сен 13, 2010 12:56:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 11:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glacier писал(а):
ты это о Натали?
о-да, игрушка огромная, защит всяких не нужных понапихивали, даже розвязки на оптопаре
спрашивается - нужно ли это там было

Какие защиты, с Вашей точки зрения являются ненужными и почему, поясните. По поводу оптопар-перечитайте теорию надёжности и прикиньте количество компонентов, которые потребуются для реализации того же самого-без гальваноразвязки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 12:26:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет, я согласен что внутреняя защита усилителя от КЗ на выходе и не только нужна это 1000 пудов, но мне кажется там переборщили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 12:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она там защищает всё, что нужно, а отключением питания ОУ спасает УН от перегрева, обычно на это не обращают внимания, когда делают токовое ограничение или защёлку, негативных тому примеров полно. В качестве подтверждения эффективности-защита спасает УМЗЧ от КЗ на выходе при любой выходной мощности, что является показателем правильности расчёта.
Насколько я понял, Вы ведёте речь про v2. Всё там нормально, только это не концертный УМЗЧ, у него защита триггерная - она срабатывает и для её восстановления нужно внешнее воздействие, например, выключение УМ из сети. А вот ПРО_АВ версия - работает на банкетах очень неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 14:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

waso писал(а):
Будем конкретны-это моя разработка.
Аппаратура указана там более чем достаточно-комплекс для измерения сверхнизких НИ Е.Лукина, перестроенный на 20 кГц. Т.е- качественный генератор + режекторный фильтр.
Ваш комплекс прошёл положенную процедуру испытаний на соотвествие типу средств измерений и имеет соответствующий сертификат средства измерения?
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 14:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Ваш комплекс прошёл положенную процедуру испытаний на соотвествие типу средств измерений и имеет соответствующий сертификат средства измерения?

Скажите это сотням других радиолюбителей, измеряющих параметры своих устройств с помощью компьютерных спектроанализаторов и программы RMAA. Звучит, как нежелание признавать неубедительность Ваших аргументов и перевести разговор во взаимное обвинение.
Моделирование в разных симуляторах даёт разные результаты, всё сильно зависит от корректности моделей, от механизма расчётов КНИ, но даже если начинать сравнивать, отталкиваясь от других известных конструкций с давно озвученными параметрами, то предлагаю смоделить СЛ Агеева и прогнать тест на КНИ на 20 кГц, с применением ОУ ЛМ318 (родного для СЛ), а потом обьективности ради поставить этот же ЛМ в "v2" и сравнить. А потом почитать статью С. Агеева, обратив внимание на заявляемые параметры и мысленно состыковать это с результатами симуляций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 14:56:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда приведённые вами ТХ не имеют под собой никаких оснований. Я не знаю, что и как, с какой точностью у вас там измеряется. Мы по возможности пользуемся для измерений услугами лаборатории с поверенным промышленным оборудованием. Не каждый промышленный комплекс может измерить КГ с точностью 0,001%, а уж несертифицированный любительский и подавно. Слишком много требований для этого следует соблюсти.

Вопросов больше не имею. Cool

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
waso
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Sep 13, 2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 15:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же ознакомьтесь со схемой измерителя Евгения Лукина Wink Возможно, тогда Вы поймёте, что он не может выдать заниженных показаний, а только завышенные, и речь идёт о сравнении показаний милливольтметра после калиброванного делителя от 100% сигнала выхода и после двойного режектора с коэффициентом режекции около -100 дБ.
С Вашим неимением вопросов не согласятся очень многие серьёзные люди на Вегалабе и Сталкер-лабе, где почему-то методика измерений вопросов не вызывает, ни в симуляторе, ни в железе.
Цитата:
Не каждый промышленный комплекс может измерить КГ с точностью 0,001%, а уж несертифицированный любительский и подавно.

Всё уже давно придумано. Это можно сделать с помощью звуковой карты и режекторного фильтра с известным коэффициентом режекции, например, подавление основного тона на 50 дБ автоматически на эту же величину снижает минимальную величину оцениваемых искажений, если на те же 50 дБ усилить после режектора сигнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 16:28:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С Вашим неимением вопросов не согласятся очень многие серьёзные люди на Вегалабе и Сталкер-лабе

с каких этих пор эти сайты стали авторитетами? я что-то пропустил?
я знаю там лишь пару человек, которые действительно разбираются в своем деле, остальные все - так себе, любителями назвать трудно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com