Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Отделена: О дросселях в источниках питания
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отделена: О дросселях в источниках питания
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:44:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, путаница начинается в определении термина для того самого пресловутого многообмоточного дросселя. Мне было известно два названия:
Компенсационный дроссель
Балансный трансформатор

Теперь вот еще одно название познал:
Дроссель групповой стабилизации
Мож хватит сеять смуту? определитесь же наконец, для чего он нужен и как его правильно назвать... Smile
Кроме того, трщ невзенон спросил об одиночном дросселе, с одной обмоткой, а не про ваши групповые узлы. Надо бы ему прояснить про смысл использования одиночного дросселя после выпрямительного диода перед сглаживающим конденсатором. Кто возьмется подытожить всё вышесказанное?
strannicmd, для чего нужен диод D2 на рисунке слева и не видишь ли ты общего у диода, дросселя и конденсатора на рисунке справа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 13:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это однотактный ПН, я же описывал работу дроселя для пуш-пула..
_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 13:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

индуктивность не может работать на одном такте, тебе ли это не знать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 13:45:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этого там и стоит диод...
По поводу ДГС, можно почитать немного тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10-24

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 13:56:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannicmd писал(а):
Для этого там и стоит диод...

ну слава йайцам, странникмд раскололся! Very Happy
теперь, оказывается, дроссель работает на двух тактах, а о стабилизации уже ни слова!
я выиграл! Wink

З.Ы. там еще трансформатор есть. тоже индуктивность, между прочим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.Cherry
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Украина г. Ужгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 14:13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
strannicmd писал(а):
Для этого там и стоит диод...

ну слава йайцам, странникмд раскололся! Very Happy
теперь, оказывается, дроссель работает на двух тактах, а о стабилизации уже ни слова!
я выиграл! Wink

З.Ы. там еще трансформатор есть. тоже индуктивность, между прочим Smile
Хлопцы, заметьте, что там прямоход нарисован (судя по вкл диодов).. а на другой схемке - "чоппер".. немного разные йайца. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 15:04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
strannicmd писал(а):
Для этого там и стоит диод...

ну слава йайцам, странникмд раскололся! Very Happy
теперь, оказывается, дроссель работает на двух тактах, а о стабилизации уже ни слова!
я выиграл! Wink

З.Ы. там еще трансформатор есть. тоже индуктивность, между прочим Smile

Немного про йайца... (кстати сказать, странно видеть такие "возгласы" на форуме от модератора...) Sad
Как заметил Черри, действительно, "определённая" разница между прямоходом и обратноходом есть... В обратноходе роль дроселя выполняет транс., а в прямоходе - нужен дросель. Пуш-пул и есть прямоход... Для чего дросель, я уже говорил..., повторять нет смысла... И как на нём формируется ШИМ (или возможность "активной", управляемой ШИМ, то есть стабилизации, я тоже описал... Если Вы своим вопросом, хотели спросить как формируется ШИМ на обратноходе, то так и надо было спросить, а не заниматся ...
Впрочем, ликбез по этому поводу можно найти в книжке Митрофаного А.В. и Щеголева А.И, Импульсные источники вторичного электропитания в бытовой аппаратуре М Радио и связь
Удачи

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 15:40:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, определенную разницу между чем-то и чем-то найти можно, причем запросто. Можно найти разницу даже между одинаковыми вещами.
Только не забывайте, схемы строятся не только из одинаковых деталей, но еще и из одинаковых узлов, о чем я и говорю вам уже несколько постов.
ЕСЛИ БЫ дроссель в ИИП был бы важно необходим, он присутствовал бы на его функциональной схеме как обязательный элемент. Я так понял, странникмд невнимательно читал того же митофанова-щеголева (книжица очень толковая), и не заметил, что дроссель присутствует только на однотактной схеме прямоходового преобразователя. И больше нигде.
совет вам - разберитесь с назначением элементов, и, самое главное, с терминами. У вас бардак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 17:16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
Действительно, определенную разницу между чем-то и чем-то найти можно, причем запросто. Можно найти разницу даже между одинаковыми вещами.
Только не забывайте, схемы строятся не только из одинаковых деталей, но еще и из одинаковых узлов, о чем я и говорю вам уже несколько постов.
ЕСЛИ БЫ дроссель в ИИП был бы важно необходим, он присутствовал бы на его функциональной схеме как обязательный элемент. Я так понял, странникмд невнимательно читал того же митофанова-щеголева (книжица очень толковая), и не заметил, что дроссель присутствует только на однотактной схеме прямоходового преобразователя. И больше нигде.
совет вам - разберитесь с назначением элементов, и, самое главное, с терминами. У вас бардак.
Как я вижу Вы любите собирать схемы не из отдельных деталей а из готовых узлов... Cool Тогда понятно, почему Вы "против" дроселей.. О необходимости дроселя в прямоходе, я объяснил как мог (кстати и в ликбезе он стоит), но необходимость применения онного в конкретной коньструкции, определяет непосредственно афтар Cool этой самой коньструкции.. Я считаю его необходимым, и объяснил почему.. Вы считаете его лишним.., это Ваше право, и я должен её уважать. Насчёт терминов, по видимому Вы имеете ввиду ДГС. Я так понял? В таком случае, набираем в гугле: Дроссель групповой стабилизации и находим там следующее
Strannicmd, в порыве страсти или гнева не стоит забывать о порядке. Ссылка, помещенная в тэг, выглядит намного вежливее. Myurrey.
Как видим это не только у меня бардак Razz Знаете анекдот про прапорщика который шёл не в ногу со всеми остальными..?! Вопрос по прежнему открыт, кто же ходит не в ногу, взвод или прапорщик...?! Вопрос как понимаете филосовский..
ЗЫ Думаю мы уже определились кто как смотрит на вопрос о дроселях, поэтому будет целесообразным, по моему, закончить этот неутешительный спор и последовать Вашему совету " Так оставим дросселю дросселево, конденсатору - конденсаторово, а ШИМ - шимово.

Иначе флуд ни о чём получается. "
Хотя, пардон, кажется это не Ваше...

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 17:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все равно прошу товарисча strannicmd разобраться с элементами и терминами. Я не считаю, что он полный лопух, напротив, я вижу в нем хорошего спеца.
Да, и еще... strannicmd, не уподобляйся tych'у. В твоем исполнении это непривычно и не смотрится Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 23:08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы бы господа вывели какой-нибудь промежуточный итог из сказанного и руководство к действию - практическое.
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
I.Cherry
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Украина г. Ужгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 01:03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewZenon писал(а):
.. и руководство к действию - практическое.
смотри читай и руководствуйся.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 17:59:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):

Кроме того, трщ невзенон спросил об одиночном дросселе, с одной обмоткой, а не про ваши групповые узлы.

Вот тут немого не так - я спрашивал про дроссель который у Славы на схеме auto.str, там как раз нарисован дроссель на одном сердечнике с двумя обмотками и как я понял точки - это начала обмоток, т.е. мотать их надо (например желтое кольцо из комп БП) встречно - параллельно - так?

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 19:02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewZenon писал(а):
как я понял точки - это начала обмоток, т.е. мотать их надо (например желтое кольцо из комп БП) встречно - параллельно - так?
Всегда и везде:
1. Начало и конец обмоток - вещи условные.
2. Обмотки на одном каркасе (сердечнике) всегда наматываются в одном направлении.
3. Вот что ты примешь за начало обмотки - твое дело. Или это конец провода, с которого начал мотать обмотку или же тот конец, который получился уже после намотки обмотки. Но! Во всех обмотках начала и концы обмоток должны быть приняты одинаковыми. Т.е., если началом обмотки приняли тот конец провода, с которого начинаем наматывать обмотку, то и во всех последующих обмотках мы должны поступить также.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 21:44:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):

3. Вот что ты примешь за начало обмотки - твое дело.

Так я после этого и в ступор войти могу - вроде ж во всех схемах где есть индуктивности или трансформаторы - для ориентира и служат эти точки на схеме ... Sad

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com