Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - что мне делать с этими конденсаторами и транзисторами
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что мне делать с этими конденсаторами и транзисторами
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 19:16:47    Заголовок сообщения: что мне делать с этими конденсаторами и транзисторами Ответить с цитатой

Итак, я учусь в донецком Национальном техническом универе на системщика и у нас корпус соответствующий - везде стоят ЭВМ списаные на свалку, осцилы, платы с програмируемой логикой в которых полно КМок и т.д.
но речь пойдет не про КМ, дело в том что я подружился с одним мужичком - лаборантом и он разрешает мне рыться у него в подсобке, где стоят трехметровые стелажи где чего только нету
начиная от плат компьютерных с кучей Чешской тесловской начинкой и заканчивая кучей запакованых не использовавшихся совковских резисторов, конденсаторов и транзисторов
речь пойдет о Конденсаторах и Транзисторах пока
Конденсаторы совковские разные, фото прилагается
Старые но ни разу не использовались
валяются себе в банке и не знаю куда применить или кому спихнуть
Транзисторов куча! особенно германия а так же есть кучка тесловских в метале
Вот сижу сейчас и думаю куда это все. кому оно надо, выкинуть жалко
так же полно и другого чуда радиоэлектроники, с вашего позволения готов выкладывать сюда когда начнется учеба, а пока фто того что есть
К75-10
МБМ куча разных
к40у-9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 19:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот остальное фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 19:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот скажу честно, положа руку на сердце
мне было совершенно не жалко было выбросить почти 50 килограмм накопившегося мусора из подвала, коего я лишился после смены жилья.
Выбрасывал скрепя сердце, а сейчас думаю - а вот не жалко... совершенно... как лежало 15 лет и ни разу не потребовалось, так и выбросилось
2N3055 - КТ819ГМ, неплохие транзисторы, но... были. неплохими.
Раньше на них хорошие усилители делались, сейчас усилители на других транзисторах, более удобных для крепежа на радиатор и с более лучшими характеристиками.
К примеру, у старых транзисторов наблюдается резкое снижение коэффициента усиления с ростом тока коллектора. У современных транзисторов эта зависимость есть, но проявляется значительно меньше.
Конденсаторы - высохли.
Те, что не высохли, в современном исполнении занимают много меньше места.

Что-то можно сдать на драг.металлы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
One
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Oct 10, 2007
Сообщения: 259
Откуда: Ukraine, Kyiv

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 20:27:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые МЛТ-хи, 155 микросхемы, КТ819, несколько МП39, диоды какие-то, и ещё много чего старого отдал парнише который страсть как любит советские элементы. Выкинуть рука не поднялась. Ждал пока появятся "хорошие руки". 2 новых (не паяных) МП13, и 1 МП26 оставил, так... для истории, я с них начинал, поэтому чту как память и благодарность.

Дома из выводных держу несколько микроконтроллеров, несколько импортных логик, выводные светодиоды, транзисторы общего назначения и прочие выводные элементы исключительно для макетирования и отладки. Если проектирую законченное устройство, то 97 % SMD, с чем не срослось ставлю выводное. Платы делаю на заводе, либо у халтурщиков которые могут более-менее нормально сделать двусторонку с металлизацией и маской.

_________________
Тротила для дураков не бывает® One
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 21:21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!! Вижу в куче П216? Как солнечные элементы - десяток таких может питать плеер на солнце Smile спиливай крышку и мерь ЭДС Smile Мож зарядник сделаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 21:25:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МБМ и К40У-9 загнать аудиофилам - это их фетиш, хотя по сути МБМ надо просто выкинуть, ну а К40У-9 в принципе когда-то был неплохой конденсатор, который мог работать и в импульсных цепях. К75-10 довольно-таки неплохие конденсаторы для различных применений, в т.ч. и в цепях импульсного тока, но жутко крупногабаритные. Так что решайте сами. Wink

Ну а насчет транзисторов... Старые и большие... Разве что для коллекции или для починки какого-нибудь раритета. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 21:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о господи, извращаться будем
я не против!!
есть еще пару кт805 в метале до 86 года П702 П210
гыы д238 есть
короче куча всего есть п4бэвп есть
какой изврат с ними делать
а усилок на германии - гавно или он обладает потрясающим обвалакивающим звучанием как орут аудиодебилы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 21:38:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирбис, а как насчет поизвращаться, напрмер солнечную батарю, хоть и слабую но все же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 21:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему нет?))))

а МБМ я почти сорок килограмм на помойку отнес Very Happy Very Happy Very Happy Когда-то мне принесли и сказали делай с ними, что хочешь. Ну а что с ними делать... потыкал в них LC метром, и решил, что выкинуть лучше всего Laughing Laughing Laughing Очень быстро какие-то звукотрахи растащили. Заипался выкидывать сорок кило то Twisted Evil

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 21:43:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааа звукотрахи прибежали и забрали!!!! жесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 21:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с каких еще транзисторов герамиевых можно молнечную батарею выпилить?? кт805 можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 22:12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так КТ805 - кремний, не пойдет
какие еще транзисторы из германия можно использовать для солнечной батареи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 22:28:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

германиевыми были П, МП и ГТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 22:33:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацаны распилил П4 а оттуда песок посыпался!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 22:49:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для пожаробезопасности, уже понял
П4 отдает до 129 миливольт под лампочкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Площадка молодняка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com