Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Мощное зарядное устройство
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мощное зарядное устройство
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 00:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько сложно синхронизировать со сдвигом фаз 180-120 градусов, получившиеся 2-3 отдельных ИИП ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 00:05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Достаточно иметь источник меандров, сдвинутых на 120 градусов друг относительно друга. С него заводится сигнал на частотозадающую цепь ШИМки - описано практически в ДШ на любой ШИМ-контроллер.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 00:23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вывести такие сигналы с помощью МК - плевое дело. Кстати, надо чистый меандр, или "модифицированный синус" ?

Какие специализированные МС и рассыпуху посоветуете? Посижу-почитаю ДШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akkufer
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Nov 04, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 00:35:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, существует такая проблема, когда находятся нетерпеливые и снимают батарею с заряда, просто выдернув разъем батареи из разъема ЗУ. Подгоревшие концы разъемов - это самое легкое последствие такого "разконнективания" Ну, поставьте на выходе электролитов суммарной емкостью 1000 мкФ, напряжением не менее 100В. Обратная связь увидит на выходе снижение потребляемого тока, подкинет напряжение на выходе для поддержания заданного тока и упрется в ограничение напряжения. Так и будет стоять в ограничении напряжения, пока не подсоединят батарею. Вообще в промышленных ЗУ, как только зарядник видит нулевой ток, он либо просто отключается, либо отключается с генерацией ошибки "нет выходного тока"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 17:11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из доступных мне МС есть только TL494 UC3825 494 синхронизируется пилой, а не меандром Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akkufer
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Nov 04, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 18:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, так что заряжать собираетесь, классические батареи (с жидким электролитом), гелевые или AGM? Как они у Вас будут работать (циклический режим, буфер или параллельно - резервный)? Метод заряда будет зависеть как от типа батарей, так и от режима эксплуатации. Дело в том, что свинцово - кислотные батареи не любят недозаряда, т.к. у них начинается пресловутый процесс сульфатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 19:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я документации на батарею не видел. Да и это пока НЕ ВАЖНО. Нужен источник тока. А алгоритм уже буду реализовывать программно, с помощью МК - это уже по крайней мере для меня задача не сложная. Для меня сложно построить достаточно мощный ИИП - ибо я ими не занимался, и знаю как они работают довольно поверхностно. Потому и прошу помощи знающих людей

Будет мощный, гибко регулируемый с помощью МК источник питания - остальное семечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akkufer
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Nov 04, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 21:52:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, я бы построил источник так:
1. Входной предохранитель. Я бы взял SIBA - он быстродействующий. В твоем случае на 25 Ампер.
2. Входной фильтр (как рассчитать и намотать - наверняка есть на форуме).
3. Входной диодный мост. Хотите сделать ИИП надежным - берите комплектующие именитых производителей. Я бы взял 36MB120A.
4. Схема мягкой зарядки конденсаторов входного фильтра. Самая простая - в цепи ставится термистор с отрицательным температурным коэффициентом. Мне доводилось ремонтировать ЗУ, у которых электролитические конденсаторы на входе отсутствовали, стояли только пленочные, 2 последовательно соединенных на 2.2 мкФ, к средней точке которых трансформатор полумостового ИИП. В этом случае даже термисторов не стояло. Указанная емкость стояла в 900 - ваттном заряднике, частота преобразования у него 50 кГц.
5. Собственно самая интересная - силовая высокочастотная часть, состоящая из трансформатора ИИП, ключей и драйверов, которые этими ключами управляют. Для такой мощности я бы выбрал полномостовой преобразователь, т.е. потребуются 4 ключа.
6. Выходной выпрямитель. Если вторичная обмотка со средней точкой, я бы использовал диоды 150EBU04 - 2 штуки всего. Я их юзал в ИИП 100 Ампер на выходе - с охлаждением работают хорошо.
7. Выходной фильтр, состоящий из дросселя и конденсаторов. Сегодня ремонтировал ЗУ для батареи 48 Вольт, 100 - амперное, там на выходе стояли 5 шт. 1000мкФ 100В. Если с кондерами можешь обойтись моим опытом, дроссель придется все - таки рассчитать.
8. Схема защиты, которая в случае нештатных ситуаций будет запрещать контроллеру подавать импульсы управления на драйверы.
9. Контроллер ИИП со всем обвесом, со своим питанием, гальванически развязанным от сети.

У вас не более 3,5кВт. ККМ ставить не стал бы. Узел, дополнительно снижающий надежность. Контроллер ИИП выбрал бы UC2825. Сейчас, правда, принюхиваюсь к LM5030, у неё очень многое уже внутри имеется. Даже на мощностях 6кВт корректоры ставят не всегда. Итальянское ЗУ производства именитой фирмы P.B.M. Производство - 2007 год...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 06:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если где-то на мощности более 200-300 вт не стоит ККМ, то могу посоветовать автора убить себя апстену, потому что он клинический идиот, и считает, что стандарты писали от нехрена делать. ИИП без корректора на 3 кВт практически гарантирует попаленый ноль при отсутствии запаса по мощности сети раза в три.

Не флудим.
Сообщения, не имеющие отношения к теме и технически безграмотные выводы были удалены. Cool При повторении подобного особо рьяных отправлю в баню мозги от шлака чуток пропарить. ИРБИС

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 10:09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, подведем общий итог:

Нужен ИИП,мощный. Работающий от 220/16, мощность до 3,5 Квт, следовательно, НЕОБХОДИМ ККМ. Который возможно построить в частности на IR1150 от International Rectifier.

С самим ИИП уже сложнее. (Можно попробовать как просто мощный построить, правда придется искать довольно мощные транзисторы и большие кольца, или же разбивать его на 3 блока послабее?)

Я у себя на рынке видел довольно приличные кольца, но они отечественные, из феррита 2000НМ. Не знаю, можно ли использовать такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 10:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
отечественные, из феррита 2000НМ. Не знаю, можно ли использовать такие.
Скорее всего нет. Современные импортные ферриты, например EPCOS, имеют гораздо лучшие характеристики и меньший технологический разброс параметров, что позволяет точно выдерживать заданные и рассчитанные данные ИИП.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 150

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За такими только в Москву тогда, или просить кого. Confused Но это уже второй вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать мощный, что десять слабых преобразователей - зависит от желания левой ноги и имеющихся ресурсной базы - ключи, ферриты, выходные диоды итд.

По поводу корректора.

На IR1150 смотреть не советую - много из него не выжать.

Советую ознакомиться с документом HBD853 - Power Factor Correcton Handbook от ON Semiconductors, а так же c ЭТИМ и ЭТИМ документами от TI. Думаю, даже после беглого просмотра этих трех документов все так или иначе встанет на свои места)

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com