Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Регулируемый стабилизатор напряжения с высоким КПД
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Регулируемый стабилизатор напряжения с высоким КПД
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesli
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 25, 2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 00:57:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ток "трындеца" индуктивность L1 ограничивает наверняка - симуляция может это показать.

Так что вряд ли он опасен по величине. Сквозняк это в полу-мостах когда питание подрублено напрямую.

ИМХО резистор между затворами в купе с их емкостями ВОЗМОЖНО тоже создает дет-тайм.

Посимулировать бы ... Micro-CAP 9 Pro
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1830943

Кстати туда можно драйверок добавиь типа IR2103 IR2104 с дедом 500 нС ( ну или какой по логике подойдет, можно и ОЭ инвертор впихнуть) и заодно перейти на 2 N-полевичка типа IRF2804 с 2 мОм и типовым 1.6 мОм. Я люблю их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 08:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сквозняк, Lesli, это протекание тока напрямую от плюса к минусу через элементы с низким сопротивлением. Неважно, полумост это или еще что. Присмотрись, ключи включены последовательно без дросселя, так что сквозной ток протечет прямо через них.
да, резистор какое-то влияние на дедтайм окажет.

про дрова - ну тогда можно вообще отказаться от 3842 и перейти на настоящие мозги с синхронным выпрямителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesli
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 25, 2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 09:37:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак откуда ток потечет то ??????????????? последовательно с двумя транзисторами дроссель включен - он и ограничивает скорость наростания, изменения тока.

А в полумосте источник питания (тока) напрямую к транзисторам подключен + еще конденсатор большой обычно - т.е. там ток может почти мгновенно вырасти до опасного значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Feb 16, 2008
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 16:08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще ссылку на статью этого автора я давал в первом своем посте. собственно если кто не заметил у меня схема управления полевиком оттудава практически 1 в 1 содрана. Ржавый посмотри статью там автор "мертвую" зону учел для чего воодится резюк в цепь затвора (R7).
только вот при искуственной земле полевиком синхронного выпрямителя сложновато управлять, точнее с ходу я и не придумал как.
В статье кстати и трансформатор тока применен, но что то мне подсказывает, что можно и без ОС по току. По крайней мере ШИМ-ка MC34063 работает при том, что структура этих микросхем схожа.
Жизь покажет, однако Ржавый все таки в приводимых схемах тобой как быть с высоким Uзи порядка 30В. Стабилитрон тут думаю неуместен т.к. ток перезаряда достаточно высок, кроме того это повысит и без того не малый ток через нижний управляющий ключ.

_________________
Путь осилит идущий ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesli
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 25, 2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 16:18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А эта схема чем не подходит ? Транзисторы до 500 мА и дешовые и есть в ТО92.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 18:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парни, что-то я вас понять не могу. давайте повнимательнее, что ли...

лесли, читай внимательно схему - нет никакого дросселя между силовыми элементами импульсного стабилизатора! Если ты считаешь за дроссель токовый трансформатор с одним витком сквозь кольцо - прикинь его индуктивность

андрей, это разные микросхемы. 3842 current mode pwm controller, об этом у нее в пдфке написано, это ШИМ-контроллер с ДОСТ - дополнительная обратная связь по току. А 34063 - это просто ШИМ-контроллер, без ДОСТ. Никакой схожести между ними нет.

по поводу Uзи>30В. Тут уж выбирай. или ставишь быстрый стабилитрон между ключом и дровами, или ставишь дополнительный развязывающий каскад. Обе схемы имеют право на жизнь, разве что лесли привёл схему более полную, чем я Embarassed

всё, врубился в ту схему управления Smile мертвое время реализовано очень хитро. автору - респект.
это видимо мой моск не отошел еще от празнека Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesli
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 25, 2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 19:14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
лесли, читай внимательно схему - нет никакого дросселя между силовыми элементами импульсного стабилизатора!

Ты прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Feb 16, 2008
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 19:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу причины при которой при открытии нижнего ключа полевик не отправится в мир иной. Ржавый все таки доводилось юзать UC3842 без ОС по току ?
Если рассуждать логически. Вот я допустим сделал ОС по току и она у меня расчитана на ток в 10А, т.е. при 10А на выводе ОС по току относительно земли 1В. А если у меня нагрузка скажем 1А или 0,5А напряжение на выводе ОС по току будет близко к нулю и что нихрена не будет рабоать. Может конечно я не прав но глядя на структуру UC3842 я не могу понять почему бы ей не работать без ОС по току т.е. когда она всегда в лог. 1.

_________________
Путь осилит идущий ...


Последний раз редактировалось: Андрей (Пн Авг 10, 2009 19:45:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 19:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, не доводилось.
но в твоем случае, мож лучше 34063? у этой хоть явно никаких датчиков включать не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Feb 16, 2008
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 19:47:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 34063 выход открытый коллектор об ней я тоже думал уже не раз. Просто наткнулся на статью про которую и писал и которую лесли потома запостил и решил не изобретать велосипед в части управления затвором ...

PS пока пост предыдущий правил Ржавый ответ написал Very Happy

_________________
Путь осилит идущий ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Feb 16, 2008
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 19:49:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 34063 кстати для датчика тока тоже пин есть только у него относительно Vcc падение задается и если закоротить ноги по аналогии с UC все прекрасно работает
Я то расчитывал что могет имеющийся вариант как то адаприровать. который я запостил ... Или может кто уже решал подобную проблему по другому

_________________
Путь осилит идущий ...


Последний раз редактировалось: Андрей (Пн Авг 10, 2009 20:19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 20:22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у 34063 датчик тока работает не по току дросселя, а по потребляемому току схемы.
А выход с ОК в плане управления верхним затвором намного удобнее, чем двухтактный выход - смотри вложение.
Питалово схемы - 35В. Управление ключами происходит от напряжения 44В. Моск 34063 работает только до 40В, поэтому лишние вольты гасим стабилитроном D1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 20:29:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
почему бы ей не работать без ОС по току т.е. когда она всегда в лог. 1.
Наверно потому, что у токовых мозгов выключение ключа происходит при достижении током стока своего предела, задаваемого резистором в истоке. Ибо были телемастера, которые в блоках питания телевизоров путались в перегоревших резисторах номиналами 0,22-0,47Ом, думали что это тупо перемычка, забивали болт на нее, коротили... а потом бежали в магазин за новым комплектом деталей Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesli
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 25, 2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 21:58:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно подтяжечку надо между стабилитроном и R8.

И зачем о землю опирать источник доп питания ? Может его на верх MOSFET -ов подцепить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 00:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне не нравится подтяжка в этой цепи. малейшая утечка - и Q2 будет в активном режиме висеть постоянно.

а про цепь питания полевиков - а хз почему так сделал Very Happy но наверно попробую по-разному, тем более что чтобы 44 вольта снять с обмотки, на колечко 60 витков мотать надо, проводом 0,2, это не в кайф Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com