Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Помогите спроектировать ИИП
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите спроектировать ИИП
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 05:17:42    Заголовок сообщения: Помогите спроектировать ИИП Ответить с цитатой

Хочу собрать импульсный блок питания. Помогите спроектировать схемку. Мощность желательно повыше, сложность - попроще Smile
Цель:
1 - создание достаточно мощного источника питания для различных нужд (что-то типа лабораторного блока питания).
2 - немного разобраться в проектировании импульсных источников питания и основываясь на полученных знаниях, в будующем попытаться собрать сварочный инвертор.
Примерные требования:
Мощность 300 - 500 Вт
Выходное напряжение около 30 вольт (регулировка не помешает, но и не обязательна).
В качестве трансформатора предполагаю использовать сердечник от телевизионного строчника. Частоту преобразования думаю сделать около 50 кГц.
В качестве силовых транзисторов думаю использовать IRG4PF50W.
Схему для начала надо как можно проще (чтобы я мог разобраться что там и для чего), потом можно будет усовершенствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOLKSDOICH
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jul 23, 2008
Сообщения: 71
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 08:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе сюда наверное: http://valvol.flyboard.ru/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 12:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IR2153
проще некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 13:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не рекомендовал использовать сердечник от ТВС. Сейчас довольно много нормальных сердечников EPCOS, для расчёта трансформаторов на них EPCOS предлагает фирменную программу. Результат получается гораздо качественнее и стабильнее, что важно при изготовлении нескольких устройств.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 14:35:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
IR2153
проще некуда

Это что? Как я понял драйвер для силовых транзисторов?
P.S. Нашёл у нас эту микру... Всего 31р стоит. Скачал даташит, вот пытаюсь вкурить его, только пока не совсем понял, это только драйвер или готовый генератор частоты для силовых транзисторов...
Наверное это то, что мне нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IR2153 (DIP8 IR)
Драйвер полумостовой с автогенератором.
Uсм=600В,
Uвых=10/20В,
Iвых=0.2A/0.4A,
Тбл=1мкс

Теперь вроде понятно кое что.
Посоветуйте транзисторы для такого БП. Ну чтобы с расчётом ватт на 500 (реально будет меньше), и желательно с запасом (но не дорого Smile ).
Те, про которые я писал чуть выше стоят 126р 1 шт, они на 900 вольт и 50 ампер (75 - 150 кГц). Можно наверное что-то попроще Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:30:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRFP470
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можете написать несколько разных наименований? IRFP470 у нас в наличии нету Sad
Из IRF есть вот что:
http://danomsk.ru/index.php?searchword=IRF&option=com_shop&Itemid=5
Я конечно и сам наверное смог-бы подобрать, но опыта с ИИП у меня никакого, и я в курсе, что нужно ориентироваться не только на допустимый ток и напряжение Smile Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 15:59:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС, как бы не был хорош Epcos, но у нас его нереально достать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evg
А что у нас реально достать?
Просто я вообще не в курсе, как выбрать сердечник для трансформатора. Какая нужна магнитная проницаемость, какая нужна частота и т.д. Вот и хочу немного с этим разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не может быть на свете ничего такого, чего было бы нереально достать
епкос - единственная марка ферритов, которые распространены более-менее широко. Про остальные - samhwa, cosmo и др. - народ только слышал.
Нужные транзисторы выбери на сайте vishay.com
с частотой ты сам определился, марку выбери N87, плотность тока 5А/кв.мм, индукцию - не выше 0,25Тл, а больше тебе ничего и не потребуется. Для 500Вт бери сердечники ETD39, ETD44, EER40xx, EER42xx, ERL39 или выдери с компьютерного БП трансформатор, на котором есть такое страшное слово DASH


Последний раз редактировалось: Старый Ржавый Электронщик (Вт Авг 04, 2009 16:10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
Нужные транзисторы выбери на сайте vishay.com

Купить я смогу только те, которые есть у нас. Заказывать я не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, дружище, даже я в своем далеком мухосранске регулярно пользуюсь услугами пересыльщиков, а ты - Омск раза в три поболее моей помойки будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот доставал Ш-образные, броневые (чашевидные) и тороидальные (кольцевые) сердечники отечественного производства, разных марок (как правило на каждый типоразмер у них разные марки, надо смотреть по сайту конкретные образцы). Импортные ферриты, такие как EPCOS, я у них постоянно у них выпрашиваю, но у них их как не было как и нет.

Насчёт пересыльшиков - им надо от 500 р сразу заказывать, но это, пожалуй, единственный метод что-то приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 16:14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
ну, дружище, даже я в своем далеком мухосранске регулярно пользуюсь услугами пересыльщиков, а ты - Омск раза в три поболее моей помойки будет

Да не люблю я эти заказы... В лучшем случае пару недель ждать, а то и вообще заказ не придёт (такое то-же часто бывало Smile ). Я еще могу понять заказ чего-то экзотического, чего у нас нету, а транзисторы ИМХО можно выбрать из тех, что есть.
P.S.
А можно в кратце... Какие возможности у IR2153 ? Это только автогенератор, или возможна регулировка с помощью ШИМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com