Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Параллельное соединение маломощных пентодов
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Параллельное соединение маломощных пентодов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мурмякс
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 23, 2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 16:56:16    Заголовок сообщения: Параллельное соединение маломощных пентодов Ответить с цитатой

Давно пытаюсь собрать себе миниатюрный ламповый усилитель для наушников... Входной каскад собрал на 1Ж18Б, сейчас все никак не могу определится с выходным...

Есть такая идея... Я купил пачку маломощных НЧ выходных пентодов для слуховых аппаратов типа 1П4Б... Хочу соединить парочку-троечку параллельно для увеличения максимального выходного тока.. Как правильно это сделать? Есть ли тут какие нить тонкости?

И еще: что вы думаете по поводу применения дросселя с компенсационной обмоткой в качестве выходного трансформатора в маломощном усилителе? Намутил дроссель типа Д31-5-0,14 Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 22:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделай входной каскад на 6Н23П, выход - на паре 6Н14П. Питать можно от 24-48 вольт оба - и вход, и выход. Если наушники более-менее высокоомные, то можно и так подавать, если низкоомные - намотать трансформатор на каком-нибудь торе от Гаммамет, который подходить будет. Если будет интересно - могу назвать конкретные марки сердечников.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 22:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я и ошибаюсь. Но по моему аффтар хочет питать усь от батарей или аккумулятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мурмякс
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 23, 2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 20:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

накал однозначно буду питать от мощного аккумулятора Embarassed а вот анод - пока что от батарей, а потом если пойдет норм - посмотрим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Oct 03, 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 12:09:54    Заголовок сообщения: Re: Параллельное соединение маломощных пентодов Ответить с цитатой

мурмякс писал(а):
соединить парочку-троечку параллельно

По моему никаких проблем нет. Параллелное соединение ламп применяют даже для горячего резервирования, т.е. одна лампа выходит из строя, система продолжает работать, хотя и с меньшей мощностью. Во всяком случае обычные лампы я и по пять штук соединял параллельно.
В питании забыл ещё батарею для смещения. Там минус нужно подать на управляющую сетку. Можно от накала взять, но у тебя там 1,25 вольт, как я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурмякс
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 23, 2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 20:23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да там 1,25В...а смещение сколько вольт надо?
а при параллельном соединении никаких выравнивающих резисторов не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурмякс
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 23, 2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 11:37:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так что думаете насчет применения дросселя в качестве выходного транса? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 01:25:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно лампады не делал. Что да как, тонкостей не знаю. Но думаю что можно дроссель поставить. Перемотать его естественно как надо.
Как только у меня будет возможность воспользоваться почтой России, (а это будет уже скоро) так я постараюсь выслать вам транс выходной с телевизора. Вам насколько я помню нужен был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 09:53:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходной транс из телика пойдёт на железо, а пентоды - в сторону из-за неслабого внутреннего сопротивления. Триоды куда удобнее, уже проверил это с наушниками 600 Ом, 6Н23П при 40В на аноде работает ещё как.
В планах попробовать прокачать каскад на LM3876 в инвертирующем включении с Ку=10, там входное сопротивление 1 кОм. Перегрузов и фона не предвидится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 13:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страничка из книги Г.В. Войшвилло "Усилители низкой частоты на электронных лампах", 1959 г. На рис. 3.17 показан пример выходного каскада как раз для параллельного соединения ламп.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 16:37:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параметры дросселя Д31-5-0,14:

Сердечник ШЛ12х25
1-2 – Основная обмотка
3-4-5-6 – Компенсационная обмотка

Индуктивность 5 Гн, ток 0,14 А, максимальное значение переменного напряжения - 14 В. Сопротивление обмоток: 1-2 – 200 Ом, 3-6 – 23,5 Ом. К сожалению, намоточных данных найти пока не удалось.

В аттаче схема.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурмякс
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 23, 2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 20:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию Smile Как начну работу над ним (как время появится(((( ) так буду еще сюда писать обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRAF
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jul 06, 2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 01:17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индуктивность бы у первички этого дросселя поболее.
А вторичку перематывать по-любому придется.

Нужно узнать, какое приведенное сопротивление должно быть в цепи анода у лампы.
Делим это сопротивление на сопротивление нагрузки, берем корень. Получается коэф. трансформации.
А теперь можно рассчитать кол-во витков вторички, только нужно узнать моточные данные дросселя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Усилители мощности, музыкальные центры и другая аудиоаппаратура Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com