Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - ПН DC/DC для автомобильного усилителя
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПН DC/DC для автомобильного усилителя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 17:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут я подумал про Remote - собственно из-за того что 7812 в продаже почему-то все в пластике, лучше уж тогда LM317 - из даташита схема управления TTL сигналом - получается минус один транзистор, а LM317 в металле и тепло нормально отводят. И тогда ту часть ПП где Remote можно узел защиты от перегрева поставить и его не на одном транзисторе сделать, а подумать надо может компоратор поставить, так чтобы можно было вместо терморезистора использовать несколько диодов в качестве датчиков.
Вот такие пока мысли Smile

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 17:40:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут я подумал про Remote - собственно из-за того что 7812 в продаже почему-то все в пластике, лучше уж тогда LM317 - из даташита схема управления TTL сигналом - получается минус один транзистор, а LM317 в металле и тепло нормально отводят
Можно камк угодно, это не принципиально... Но, насколько я помню, LM317 слабее по току... (хотя точно не помню). Но количество тепла будет таким же... Ставить "железную" LM317.., не вижу смысла.., дороже. С тем же успехом можно тогда и на 12 В в железке ставить.. (можно заказать если нету..) Посмотри в версии 6.2 как сделано... Там, хоть стаб и не имеет защиты (он там по большому счёту и ни к чему..), но снимать с него можно хоть 30А.. Ключ стандартный, можно такой же как и в самом ПН.. Опять же, можно его регулировать, скажем можно на ключи подать те же 15В.
Цитата:
ту часть ПП где Remote можно узел защиты от перегрева поставить и его не на одном транзисторе сделать, а подумать надо может компоратор поставить, так чтобы можно было вместо терморезистора использовать несколько диодов в качестве датчиков.
В ветке есть готовый узел контроля температуры и питания.. "приделай его куда нибудь, места там полно...
ЗЫ На всякий случай, приведу схему версии 6,2, что-б можно было понять всем о чём тут говорим...
ЗЫ2 Привожу и схемку "протектора", на всяк...

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 17:55:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LM317 (КР142ЕН12) - че тут дорогово?, у меня их накопилось штук пять, и стоят в самом дорогом варианте они 25-30 руб.
И ни разу не видел их в пластике, опять же минус один транзистор, просто сам узел Remote как я говорил из даташита - сигнал включения подавать через транзистор на управл вход LM, также можно через сопротивление транзистором lm разгрузить (подобрать и распредить мощнось будет легче).
Температурный блок все-таки хочу чтобы был на силовой плате, по напряжению защита пока не нужна.
На сколько помню LM317 - 1.5A, те 7812 которые смог найти 1А.

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 18:27:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сам узел Remote как я говорил из даташита - сигнал включения подавать через транзистор на управл вход lm, также можно через сопротивление транзистором lm разгрузить
А ты нарисуй.., и посмотрим насколько проще... Very Happy Я вначале тоже хотел на ней сваять, но получалось сложнее... Ведь это "управляемый" стаб... В общем, нарисуй и выложи..
ЗЫ посмотри на 6 странице, по поводу стабилизации написал тебе..
ЗЫ2 Насчёт надёжности LM317... Не очень они в этом плане.. Народ жалуется.. Есть более мощные КР142ЕН22, но тоже не внушают... Посмотри на радиоспеце в разделе питания, полезно знать.. http://radiospec.ru/forum/index.php?s=e4c5924267d3234b0a943e23a59254f0&showforum=39
Там мужик маялся с этими стабами...

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 18:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра выложу, там делов-то.
Насчет стабильности их работы у меня на колене собранный стабилизатор LM317+КТ825 - без защитных диодов питание 1.5-25 вольт, куда я его только не ставил Smile и повторял с КТ - какие только под руку попадались, с TIP147, TIP32 - да все что угодно Smile , так я обычно просто на теплоотводе это хозяйство размещаю и все - сколько КЗ он перенес одному .... известно Smile
Ссылку почитаю..

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 18:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
LM317+КТ825
Против TL431+IRFZ44. Дело вкуса... (и точности..) ведь КТ825 не охвачен ОС Very Happy
_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 19:39:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannicmd писал(а):
Против TL431+IRFZ44. Дело вкуса...

Такие токи -то куда? Сколько потребляет управление?
Я бы себе отдельно собрал такую связку + регулируемая стабилизация тока, нигде такое не сквозило?
А LM317 - надежно, просто, дешево - тут не поспоришь.
Ы. http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=2808 тут проблемы были? Так там тех задание крутое слишком.
///
Тут вот еще что, хорошо что сейчас феном паяльным обзавелся, меня достали эти большие полигоны на силовой плате Sad , и напайка сверху медью, чтобы потери снизить, конечно тренинг хороший, но как понял это уже не первый ПН, три шутки до этого получились более менее (все разобрал уже), по крайней мере с двумя 44n проблем вообще никаких, а тут 3205 и такие тоненькие ножки...
Один собранный вариант - даже без софт старта - для экстрима кто-то задумывал.

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 20:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы себе отдельно собрал такую связку + регулируемая стабилизация тока, нигде такое не сквозило?
Добавь датчик тока (резистор)+ОУ с ОК в затвор.., и делов.. Very Happy
Цитата:
Такие токи -то куда? Сколько потребляет управление?
Не в этом дело.., я просто пример привёл, себе ставишь такой полевик, что-б на нужный тебе ток, и запас "поиметь" ввиду.. Всего один силовой элемент, который легко выбрать для своих конкретных нужд.... Остальные 2 транзистора, это собственно и есть ремоте.. Что бы к 317 приделать ремоте, те же 2 транзистора уйдут..., да + грется этот 317 будет.., на грани он... (ОБР) А мой ключик, хоть бы что.. Да и не важно это, ремоте делаем как хотим, это не принципиально..
ЗЫ По цене, 431+полевичок на 6...8А будет дешевле чем 317 в железе, а токи выше... Very Happy

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 23:16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять к снаббам вернемся, попробовал поменьше сделать резисторы которые с дросселем (грелись сильно 51 Ом 2 ватт на 3.9n), нашел по 33 - начали греться еще сильнее.
Попробовал убрать дроссель вообще - получил ужасный нагрев феррита, то то я думал 2000НМ так просто сдался мне Smile , значит выходит снабы на себя брали бяку.
Как их считать то?
В ключах стоят 10n x 24 Ом - нагрева нет.

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 23:43:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне говорит, что феррит просто насыщается.... НМ не предназначен для сильных полей.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 11:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перемотал дроссель два провода х 2 мм, на желтом кольце, сколько влезло, без снабов - х.х. стабильно 0.6 А, включаю снабы - подскакивает до 1.4 А, нагрев в обоих случаях норма, погонял с лапочкой час, без обдува, без снабов (вторых) во вторичке ток ~4.5 А, хх остался 0.6, нагрев ~35 может чуть больше, вполне, домотал последний виток (хвост оставлял), с лапочкой где то 110 вольт полный размах.

///

Обещанное из даташита на LM317

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 12:27:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
включаю снабы
Если без них лучше, тому и быть... Не всегда они нужны, многие их не ставят..
А там где у тебя во вложении TTL control, так тебе нужна инверсия, ещё один транзистор нужен.. Попробуй этот вариант.. Потом расскажешь...

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 13:31:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannicmd писал(а):
так тебе нужна инверсия, ещё один транзистор нужен.. Попробуй этот вариант.. Потом расскажешь...

Память такая штука - думал без инверсии будет...
А никак это не обойти?
Хотя в принципе даже пусть два транзистора - они все равно мелкие...
Почитал даташит - ток номинальный для 317- 1.5А, максимальный 2.2А.

///
Вот к чему пока мои "мучения" привели:

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 17:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот к чему пока мои "мучения" привели:
И каковы результаты? С кольцом вместо Ш образного должно быть лучше (при правильной сборке транса)
Цитата:
Почитал даташит - ток номинальный для 317- 1.5А, максимальный 2.2А.
Смотри что-б не вышел за ОБР (область безопасной работы) 317, иначе "кирдык" сначало кренке, потом могут вылететь и ключи (при прямом пробое МС, не на корпус, а в нагрузку)
_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 17:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конденсаторы на выходе какие?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com