Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - ПН DC/DC для автомобильного усилителя
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПН DC/DC для автомобильного усилителя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2008 23:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слав, конечно с одной стороны хорошо когда элементы не подписаны - заставляет голову понапрягать немного, читал что ответил по поводу расстановки элементов- их там немного и можно в голове все держать Smile .. Но у меня такая загвоздка - твои схемы - разноцветные, но видно плохо мелкий шрифт нет ли у тебя с качеством по лучше, у меня дома компа нет, урывками на работе напечатую, и фиг поймешь R8 это или R6. Извиняюсь за назойливость, но на схеме хотя бы пунктиром отделить две платы Smile , a на pcb точки подключения крестиками обозначить Smile ... Хотя я уже начал это делать... и думаю если бы следил с начала то тоже было бы все понятно Smile
зы. Силовую плату уже вытравил, придется чуть попилить дорожку, корпус от комп БП тоже нашел...

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 13:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот схема в формате Splan (6 версия). Открываешь в нём и увеличиваешь сколько тебе надо... Если есть время, то переделай схему как считаешь нужным и выложи... Это оригинал того что я выложил.
ЗЫ Дорожки "пилить" не надо.., просто надо зенковать место с ошибкой, и ножку резистора подпаять рядом (куда надо по схеме), оставляя резистор на том же месте и в те же "дырки"..

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 14:54:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

////
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 11:19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что у меня пока получается - трансформатор только для проверки, вторичка 0.6 мм.... короче в процессе пока, но работает Smile







_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 19:33:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работает по крайней мере? От чего кормили?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 17:16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно работает. Почти доделал уже...
Кормлю его - есть БП 14.4 стаб 10А, аккум старый с одной убитой банкой, стартер не очень крутит, но для проверки хватает. Что в итоге получится напишу...
////
Вот что получается - перемотал транс, М2000НМ 1-3600 , 45 х28 х12 , первичка две по 20 х0 ,6 , 4 витка, вторичку пришлось из того что было - две по 8х0 ,8 , 14 витков (запутался может и 15 ). После 14.2 получил на х.х. 49.5 , при 12 где-то 43 . Ключи четыре irf3205 резисторы в затворах по 30 Ом, 30 CTQ100 - в выпрямителе.
Смущает две вещи - пока два канала Ланзара ток покоя у него 60+60 мА - вся это конфигурация кушает без сигнала от аккума 1.2 А - это нормально?
Про шоттки 30CTQ100 - это 30 А 100 вольт - если я питание подниму до +/- 56 им хана?

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 00:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На плате(силовой) стоит один транзистор для включения вентилятора при повышении температуры - не могу найти в продаже терморезисторов низкоомных, какой выход предложите - ничего придумать не могу может диод или транзистор в качестве датчика использовать?
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 00:36:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше как минимум 100+ вольтовые диоды, они капризные. Про сколько кушает - не понял немного.

И почему феррит М2000НМ - ему плохо не станет? Туда бы НМС так и просится...

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 01:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
Лучше как минимум 100+ вольтовые диоды, они капризные.

Я тут не догнал, какие диоды?
Irbis писал(а):
Про сколько кушает - не понял немного.


Как приблизительно посчитать какой ток должен ПН кушать на ХХ? Без нагрузки?
Irbis писал(а):

И почему феррит М2000НМ - ему плохо не станет? Туда бы НМС так и просится...

Тут особо выбирать не получается - что есть, туго у нас с ферритами, греется конечно этот НМ благо корпус от комп БП, заказывать наверное буду но тогда уж фирменный, вот только где - не заказывал еще ни разу Sad

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 13:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут особо выбирать не получается - что есть, туго у нас с ферритами, греется конечно этот НМ благо корпус от комп БП,

Дык..., используй трансы от того же компа.., кто тебе мешает.. Ват 200, а то и более с него легко снять можно.... Хош больше, 2 транса (со своими ключами), будет на 2 канала музыки отдельно...

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 15:30:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strannicmd писал(а):

Дык..., используй трансы от того же компа.., кто тебе мешает.. Ват 200, а то и более с него легко снять можно....

А разве тот вариант который я намотал 200 ватт? Мне по прикидкам кажется более 400 он вытянет, я его тут нагрузил немого так в общем ы90 рвет так, что боязно мне за них стало хоть и перемотанные 75ГДН Smile ...
Вообще конечно в идеале хочу две конфигурации:
1. от одного ПН можно было 4 канала с питанием ±56,
2. ±56 для двух каналов и 4 канала питать ±35...
Наверное это все-таки задача для двух ПН.

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 14:24:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал сегодня поколдовать с четырьмя резисторами 2 Вт на 51 Ом в параллель и в стакан с водой (чем богаты).
Аккум 60 А-ч (на проводах потерял ~1.5 вольт точно буду сечение увеличивать)
/
Хх - в питании два резистора 3 кОм, т.е. небольшой ток в нагрузке все-таки есть. Мерял оба плеча без середины к резисторам.
хх = 12.7 вольт => 97.6 вольт
больше 20А =10.5 вольт => 54.8 (~4.8А) - грустно уже как то.
Амперметра на большой ток нет так что только М9508 - им опасно такие токи в первичке мерить, просаживается питание аж до 8 вольт с ним и провода нагреваются, надо человеческий амперметр для этого Smile , а то КПД так не получается посчитать.
В общем наверное надо стабилизированный делать вариант.

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 15:05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому нужно всё делать грамотно... Во первых, надо акумулятор, который держит нужную, мощность, нужно транс делать как следует, нужно провода от акума до ПН как можно короче, и как можно толще (однако без фанатизьма).. И тогда надо делать измерения... Посчитать коэфф. трансформации, померять где что нужно, посчитать, и делать выводы где именно потери... Потому как если делать стабилизированный, толком не разобравшись с таким Пном, мягко говоря, ничего путного не выйдет... Very Happy
_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 16:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да вроде все понятно, мелочи какие-то вылезают, то там, то там.
А до скольки безопастно уменьшать гейтовые резисторы?

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
strannicmd
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 17:00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
до скольки безопастно уменьшать гейтовые резисторы?

Я видел схемы где ставят до 2...3 Ом..
По поводу стабилизации.. Если у тебя "хреновая" бортовая сеть (акум, генератор итп итд, То смысл делать стаб есть.., причём пропорционально выходному напряжению.. Приведу пару цефир;
Скажем тебе надо плюс минус 56 В. Бортовая сеть может "гулять" в принципе от 11,5 до 14,2 В (допустим..) Считаем. Если делаем по минимуму с 11,5 на 56 В, то коэфициент трансформации, будет примерно 4,9. Это значит, что на каждый вольт на входе, будешь иметь 4,9 на выходе. Значит для 14,2 В ты будешь иметь 70 В на выходе... Это, ИМХО, может быть "смертельно" для твоей нагрузки... Exclamation И это только по напряжению.. А если считать ещё "технологические" потери..?! (в них входят такие как независящие от нас потери: на диодах, ключах, итд, а также потери "кривых рук" Very Happy , то есть "кривой" транс, "кривой" монтаж, "кривой" подбор элементной базы, "кривой" подбор самих параметров ПН...) Поэтому, в принципе, стабилизированный ПН имеет свои плюсы.. Но с другой стороны, он имеет и минусы.. Например, спектр помех у него шире, КПД ниже (хоть и немного), да и сложнее он... Поэтому, рекомендую, для начала, добить такой ПН (как гоаорится: потренируйся ...., на кошках.. Very Happy (помнишь фильм про шурика..?) Потом, соберёшь стабилизированный (схема там есть, в принципе те же элементы..)

_________________
Сложность...., это сама простота, но изложенная подробно...


Последний раз редактировалось: strannicmd (Пн Май 05, 2008 17:22:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.06 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com