Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Выбираем осциллограф
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбираем осциллограф
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Измерения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 00:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фуфель. Держал в лапках - красивая игрушка. Можно поставить на видное место, практической ценности ноль целых одна десятая процента.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 17:58:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

USB и PCI осциллографы - ПОЛНАЯ ЕРУНДА. У самого С1-64 (двухканальный), для полных чайников - его одоноканальная разновидность С1-65(А) (собираюсь продавать за 2000р.), ещё неплохие осциллографы С1-55 и С1-67
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Телерадиокошак
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 19:13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mosfet2007 писал(а):
USB и PCI осциллографы - ПОЛНАЯ ЕРУНДА.
Не согласен. Ерунда - но не полная.
Зависит от сферы применения. Все перечисленные вами осциллографы - аналоговые, а следовательно, малопригодны для измерений цифровых сигналов. Для цифры USB-осциллограф будет гораздо предпочтительнее, потому как даже самым лучшим аналоговым вы много не намеряете.

Кстати, вам, видимо, приходилось использовать многие из USB и PCI осциллографов. Не могли бы дать краткую характеристику хотя бы по семействам (по каждой модели не нужно Very Happy )?

Да, вот еще что, все время забываю... ИРБИС дал хороший обзор осциллографов и их основных параметров, но не указал пару важных, на мой взляд, преимуществ цифровых осциллографов. Поэтому дополняю:
1. сигнал может сохраняться в памяти. Т.е. сигнала давно уже нет, а мы его исследуем, никуда не торопясь. 2. задержка синхронизации может быть отрицательной. Т.е. мы можем увидеть, что происходит не только после импульса синхронизации, но и до него.

По первому пункту - к аналоговому можно присобачить (прикошачить) вебкамеру, на каком то форуме встречал такую мысль. Кроме того есть аналоговые осциллографы с длительным послесвечением люминофора. Годится для исследования одиночных импульсов.

Второй пункт у аналоговых, насколько мне известно, не реализуется никак. Правда, не уверен, что он реализован во всех цифровых. Но в Pico есть точно.


Последний раз редактировалось: Телерадиокошак (Ср Апр 09, 2008 21:08:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 20:39:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои друзья по переписке пробовались х.з. на чём, я не помню, и дорогие и дешёвые устройства были. Всё от не очень, Мегавольт матерился по поводу дешёвого г****. Вся лаборатория гаражистов плевалась. Потом опять засели за свои С9-8 и аналоговые осциллографы (вроде С1-64 и С1-99). Я просто не уважаю PCI и USB осциллографы. PCI - безопасность под вопросом, USB - не удобно для меня, т.к. комп далековато от рабочего места. Если уж надо - цифровой запоминающий осциллограф и точка. Вообще по поводу полной ерунды - погорячился, но не раз читал и слышал, что USB и PCI от не очень до полного г****. У самого аналоговый осциллограф и его хватает для моих импульсных БП. Могу спокойно поймать косяк типа сквозняка или заход сердечника в насыщение, где этого быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Телерадиокошак
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 21:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mosfet2007 писал(а):
Мои друзья по переписке пробовались х.з. на чём, я не помню, и дорогие и дешёвые устройства были. Всё от не очень, Мегавольт матерился по поводу дешёвого г****. Вся лаборатория гаражистов плевалась.
Вот мне и хотелось узнать что именно не понравилось и в каких приборах. Ведь то, что критично для одного, совершенно неважно для другого. Их ведь много разных, что-то мне не верится, что все такое полное г

Цитата:
Потом опять засели за свои С9-8 и аналоговые осциллографы (вроде С1-64 и С1-99).
Ну в некоторых случаях аналоговых недостаточно, как я уже писал

Цитата:
USB - не удобно для меня, т.к. комп далековато от рабочего места.
Да, мобильность никакая. Даже если лаптоп есть - все равно неудобно. Существенный минус.
Цитата:
Если уж надо - цифровой запоминающий осциллограф
фирмы Agilent, Tektronix, LeCroy. Согласен, но стоят они... Не каждый сможет себе такой приборчик позволить.
Цитата:
Вообще по поводу полной ерунды - погорячился, но не раз читал и слышал, что USB и PCI от не очень до полного г****.
А я встречал разные отзывы, от "очень хорошо" до "очень плохо". Видимо, вашим друзьям не везет. Ну не верю я, что они все как один, плохие, не верю.
Цитата:
У самого аналоговый осциллограф и его хватает для моих импульсных БП.
Если сфера применения ограничевается блоками питания то согласен, вполне достаточно иметь аналоговый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 21:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему ж... есть и приличные USB осциллографы. Но и стоят они прилично)

А тот же USB oscilloscope, с его частотой дискретизации 250 килогерц максимум, есть игрушка. Дешево, но разве что ловить искажения в усилителе для саба. И то, я не уверен, что подойдет.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sermurenator
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 08, 2007
Сообщения: 63
Откуда: не скажу в открытом доступе

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 21:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс! Ну почто так строго на дешёвые цифровые осциллографы? Значит, вы просто не работали с дремучими осциллографами типа С1-1, или любительскими типа ОМЛ.
Много зависит от качества программного обеспечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Телерадиокошак
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 23:23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sermurenator писал(а):
Упс! Ну почто так строго на дешёвые цифровые осциллографы? Значит, вы просто не работали с дремучими осциллографами типа С1-1, или любительскими типа ОМЛ.
Не такой уж он дешевый, для своих 200 кГц. У меня именно ОМЛ, вот присматриваю потихоньку ему замену. Аналоговые - относительно недорого, классика, проверенная временем. Но не хочется, ввиду ограниченного применения, см. выше. Нормальные цифровые не по-карману. Поэтому сам приглядываюсь к недорогим USB и LPT-приставкам. Они мне кажутся разумным компромисом. Напр. bitscope, ETC, velleman, pico им подобные. Есть еще портативные, Velleman, Lilliput (Owon) и т.п. Тоже вариант. Не такие уж и дорогие. Хотя и не настолько дешевые, чтобы вот так просто взять и купить.

Ксати, если 200 кГц достаточно, то в интернете есть проект одного энтузиаста, самостоятельный приборчик на Atmega, с LCD экраном. Лучше уж это собрать.
А если 25 кГц достаточно, то есть еще проще схема, АЦП на LPT порт, дешево и сердито. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 08:11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телерадиокошак писал(а):
ИРБИС дал хороший обзор осциллографов и их основных параметров, но не указал пару важных, на мой взляд, преимуществ цифровых осциллографов. Поэтому дополняю:
1. сигнал может сохраняться в памяти. Т.е. сигнала давно уже нет, а мы его исследуем, никуда не торопясь. 2. задержка синхронизации может быть отрицательной. Т.е. мы можем увидеть, что происходит не только после импульса синхронизации, но и до него.

По первому пункту - к аналоговому можно присобачить (прикошачить) вебкамеру, на каком то форуме встречал такую мысль. Кроме того есть аналоговые осциллографы с длительным послесвечением люминофора. Годится для исследования одиночных импульсов.

Второй пункт у аналоговых, насколько мне известно, не реализуется никак. Правда, не уверен, что он реализован во всех цифровых. Но в Pico есть точно.
Аналоговые не так просты. Помимо ЭЛТ с послесвечением есть и другие хитрости, позволящие наблюдать СВЧ и одиночные импульсные сигналы. Как раз отечественные серии С7-С9 это и позволяли. Кстати, не стоит сравнивать современную аппаратуру с аппаратурой 30-40-летней давности. Этим как раз часто грешат во многих обзорно-сравнительных статьях. Sad Если сравнивать, то нужно брать современные (относительно друг-друга) и равной ценовой категории. Wink И снова повторюсь: не нужно забывать о принципе разумной достаточности. Зачем нужны возможности исследовния ГГц, если работаем только со звуковыми устройствами? Ну и т.д. Smile

Для справки:
С1 - осциллографы универсальные;
С7 - осциллографы стробоскопические. Используются для наблюдения СВЧ и импульсных сигналов порядка пикосекунд. Особенности: стробоскопический метод позволяет обойтись без применения специальных ЭЛТ и широкополосных усилителей;
С8 - осциллографы запоминающие. Используются для наблюдения редких и одиночных импульсов. Используются специальные ЭЛТ, а также аналоговые и аналого-цифровые блоки памяти.
С9 - осциллографы специальные. В этой серии используются специальные усилители, узлы обработки сигнала, вычислители и т.д.

P.S.
sermurenator писал(а):
Значит, вы просто не работали с дремучими осциллографами типа С1-1, или любительскими типа ОМЛ.
Правда ваша! С С1-1 не работал, работал с ЭО-5 Wink Так он вроде до принятия соответствующего ГОСТа назывался? С ОМЛ не пришлось, в своё время купил Н313 — выбора-то тогда и не было... Sad Вот он на фото, красавец, жив ещё курилка! Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"


Последний раз редактировалось: ИРБИС (Сб Апр 12, 2008 20:24:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sermurenator
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 08, 2007
Сообщения: 63
Откуда: не скажу в открытом доступе

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 21:35:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я его уже очень давно.. того... потерял. После того, как появилась возможность пользоваться ПРОМЫШЛЕННЫМИ осциллографами, вроде С1-49, С1-68.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 19:02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-1436754381 вот про эту модельку общественность что скажет? Как осцилоскоп она как? Цифровые не пользовал никогда а там и мультиметр и продают недорого неновый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 19:37:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять же вопрос: Для каких целей предполагается использовать осциллограф?

Эта мысль красной нитью проходит через всё тему, потому как мы не оперируем понятиями "круто" – "не круто". Wink Нам важно решение наших задач, а не "крутость" железа. Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 20:39:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звуковая аппаратура и источники питания. За крутостью не гонюсь. Подкупает мобильность, но в пользовании показался сложен и задумчив (я про ОМЦ-22) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 21:07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vrach писал(а):
Звуковая аппаратура и источники питания. ... (я про ОМЦ-22) .
Может и сгодится. Но для серьезной работы - врядли. Для логических и НЧ схем – вроде нормальный.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 00:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для звука и источников питания много не надо, проверено не только на мне Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Измерения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com