Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Сварочный трансформатор. Регулировка тока.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сварочный трансформатор. Регулировка тока.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 10:40:04    Заголовок сообщения: Сварочный трансформатор. Регулировка тока. Ответить с цитатой

Намотал себе маленький сварочный трансформатор, теперь нужно ограничить выдаваемый ток. Транс хоть и маленький, но ток выдаёт совсем не детский (потребляет то-же Smile до 70А) соответственно быстро нагревается (я расчитывал на ток порядка 160А по вторичке).
Конечно если ограничить ток по вторичке балластным сопротивлением, то работает нормально, но преимущество малых габаритов пропадает. Думаю поставить что-то типа диммера по первичке (на 220В 25А), но не знаю, как это скажется на качестве сварки? Наверное будет всё разбрызгивать? Подскажите какуюнибудь самую простейшую схему диммера? Раньше помню делал, там использовалось пара резисторов, потенциометр, тиристор и какой-то хитрый транзистор, который открывался, когда напряжение конденсатора достигало определённого предела и разряжал конденсатор на управляющий электрод тиристора. А вот что за транзистор, я не помню. Там толи две базы было, или еще чего... А может какую другую схему посоветуете?
И это, что можете посоветовать по поводу защиты от перегрева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:28:19    Заголовок сообщения: Re: Сварочный трансформатор. Регулировка тока. Ответить с цитатой

SeregaT писал(а):
И это, что можете посоветовать по поводу защиты от перегрева?
Вентилятор хорошо помогает Smile Просто, дешево и сердито. Улучшить качество сварки можно поставив выпрямитель. Воткнуть пару диодов и качество сварки улучшится намного. Конденсатор ненужен.
По поводу остального подскажут более опытные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:56:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вентилятор - это для охлаждения, а не для защиты от перегрева. Я думаю поставить какой-то термодатчик, который будет отключать трансформатор при достижении определённой температуры (градусов 80 - 100). Только не знаю, какие датчики бывают, марку датчика темболее. Электронный городить не хочу, чёнить попроще надо, как в утюге Smile Если использовать диммер, то можно поставить слаботочный термодатчик, и выключать им тиристор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 12:28:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то видел статью про бесшумный комп. Там вентилятор включался при нагреве радиатора проца. Схемка простая, в качестве термодатчика транзистор. Вот если собрать такой, и заместо вентилятора реле прицепить, а релюхой уже питание отключать. Вот типа того сгородить http://www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml только вместо вентилятора реле размыкающее сеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 13:22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из простейших датчиков могу подсказать два - термопредохранитель, который перегорает при превышении температуры, и автоматический термопредохранитель, который сам включается после самоотключения и остывания поверхности, на которой он установлен.
есесно, там и там есть свой диапазон температур. Оба типа распространены широко - термопредохранители монтируют в первичные обмотки трансформаторов, а автоматы ставят в микроволновки, кофеварки и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 19:23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрёл обычный термостат на 10 А и 90 градусов. Только думаю наверное температуру побольше надо было взять, а может и этой хватит. Тремостат по току слабоватый, поэтому будет включать пускатель или тиристоры (симистор), которые в свою очередь будут комутировать трансформатор.
Осталось с регулировкой тока разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 20:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насколько реализуема идея сделать регулируемый стабилизатор тока на мощном полевом транзисторе или модуле. Но тут сразу такие проблемы:
1) Весьма дорогое удовольствие;
2) Напряжение затвор-исток у нас не должно превышать ±20 В (в редких случаях ±30 В).

Насколько возможно в данном случае применить IGBT (БТИЗ) – не знаю... Embarassed Кстати, тоже дорогое удовольствие. Sad

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 09:04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сделать простейший диммер на тиристорах? Или с такой (индуктивной) нагрузкой лажа получится?
Думаю на транзисторе былобы неплохо, но при токе в несколько ампер и при напряжении в 220 вольт, будет выделяться стллько тепла, что размеры радиаторов будут сравнимы с размерами балластного сопротивления (а то и побольше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:43:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт обогрева атмосферы – согласен. А разве балласт не делает тоже самое? Wink Исключение – дроссель, но тут свои проблемы. Хотя, я думаю, если сделать сердечник с регулируемой магнитной связью, то мы можем ипользовать дроссель. А кто что думает насчёт дополнительной подмагничивающей обмотки? Что-то типа магнитного усилителя? Wink

Насчёт остального: в первичной обмотке трансформатора тиристорами я бы не решился регулировать – слишком много проблем как для сети, так и для самих тиристоров и трансформатора. Во вторичной попроще, но всё же мы тиристорами фактически регулируем действующее значение напряжения (за счёт изменения его формы), а не ток. С большим успехом мы в этом случае могли бы применить ШИМ с мощными MOSFET.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:44:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Насчёт обогрева атмосферы – согласен. А разве балласт не делает тоже самое? Wink

Это как в рекламе: Если не видно разницы, зачем платить больше? Smile
А про тиристоры я то-же подумал, что по первичке будет не очень хорошо, а по вторичке надо городить выпрямитель, соответственно дроссель и т.д. Если просто диодный мост с тиристорами, это получится фигня (уже испробовано). По первичке на тиристорах то-же был неудачный опыт (регулировалось нормально, хотя варить толком не пробовали, но при определённом положении потенциометра сгорал предохранитель на 100А по первичке, типа как короткое замыкание).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:54:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпрямить ток и сами тиристоры сумеют а вот включать их после выпрямителя уже смысла не имеет: на постоянном токе включившись, они не выключатся до тех пор, пока мы с анода напряжение не снимем.

Кстати, вот постепенно и приходим к импульсному источнику тока: схемотехника, конечно, сложнее, но мы выигрываем в габаритах трансформатора и упрощаем управление режимами. Только вот с защитами ужо проблемы...

Кстати, насчет термостатов и т.п.: часто они не регулируют ток, а разрывают цепь при достижении определённой температуры.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Выпрямить ток и сами тиристоры сумеют а вот включать их после выпрямителя уже смысла не имеет:

Но ставить один тиристор смысла нету, получится однополупериодный выпрямитель, тут надо либо два тиристора и два диода, либы диодный мост и один тиристор после диодного моста (он будет свободно выключаться, если конечно кондёры не ставить, или ставить после тиристора).
ИРБИС писал(а):
Кстати, насчет термостатов и т.п.: часто они не регулируют ток, а разрывают цепь при достижении определённой температуры.

Они всегда разрывают цепь. А мне это и надо. Транс лучше пусть отключится, чем сгорит Smile При остывании включится снова.


Последний раз редактировалось: SeregaT (Вс Янв 18, 2009 13:49:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:46:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT, по-моему мы с тобой сейчас по кругу пойдём... Один леший, тиристоры нам не ток, а напряжение будут регулировать.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 13:50:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напряжение они то-же не регулируют Smile Они срезают переднюю часть синусоиды. Практически тот-же ШИМ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 14:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и так, а может и несовсем так... Тиристоры нам отрезают куски от синусоиды, в результате изменяется действующее значение напряжения. ШИМ – амплитуда импульсов у нас по сути остаётся неизменной, изменяется их скважность. Т.е. это тоже изменение действующего значения напряжения. Но далее у нас цели уже разные: с тиристора по сути у нас так и остаётся, а ШИМ у нас обычно "накачивает" импульсный трансформатор. Т.е. уже имеем дело с током, поскольку намагничивание сердечника ("закачку" в него энергии) определяет соотношение I•w – ампер-витки. Ну и т.д. Короче, чем дальше в лес, тем больше дров...

Кстати, а куда делись One и Ржавый? Wink Час бы они тут нам объяснили бы популярно "политику партии"! Laughing

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.06 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com