Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Cтабилизатор скорости вращения микродрели
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cтабилизатор скорости вращения микродрели
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 14:53:24    Заголовок сообщения: Cтабилизатор скорости вращения микродрели Ответить с цитатой

ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ ...
Дошли мои ручёнки до тётиного мафона ... вал 2 мм ... уже заказал цанговый патрон ... словом сказка ...
ДП40-0,16-2-9-Д20, хотя у меня ДП40-0,16-2-9-Д20-У2,1 но думаю это тоже самое
именно этот двигатель упоминается в "Радио" № 12-2004 в статье В. Митько "Регулятор—стабилизатор частоты вращения сверла."

У кого нибудь есть эта статья или любые аналогичные схемы ... не думаю что регулировка оборотов мне нужна, лишь бы крутил на полную. Хочу его питать от 12 вольт (от компьютерного БП)
напрямую боязно Sad ... спалить жалко он у меня единственный
схема от мафона к которой он подключался у меня есть

Мысли в слух: Применить кренки с выходным напряжением 9 вольт и подать уже 9 на схему стабилизатора ... или двигателя Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 02:16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знать бы номинальное напряжение питания движка Rolling Eyes, предположение - 9В. Комповый БП бы честно отсёк, размеры великоваты и движки я запитывал от любых подручных трансов с выпрямителями, до последнего времени сверлили движком от мафона с патроном. Транс был на примерно на 9В от китаёзного мафона, движок на 9В быстро слетел при работе от 12В после выпрямителя, хоть и момент был куда больше.
Предлагаю взять транс от любого китаёзного радиоприёмника или подобный на мощность типа 10Вт (сойдёт и совдеп типа ТС-20), мост с кондером и кренку на 9В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 09:23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут читал как два мужика (рыболова) лодку на нём строили ... они говорят всего 5000 оборотов и то если напряжение повысить до 12 вольт, вобще непонятка какая то Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 11:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5000 оборотов - вполне для текстолита и маловато для чего-то типа цветного металла, бывает и 10000 конечно. При 12В (и не только) не надо перегружать движок чрезмерным нажимом на него (не перебирать и всё будет нормально) и стараться не допускать блокировки сверла, а если сверло заклинило надо тут же вырубить движок и вращать сверло в обратном направлении пока не выйдет из отверстия.
Я даже фрезеровал платы под ерунду движком ДПР (около 20В) с патроном и если только не клинить движок и не особо его перегружать, он проживёт не менее чем 2-3 года при интенсивном использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
evgen250
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 19:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мой дп-40 работает года два от 9-12-14-16 вольт вобщем от чего придется пока нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 05:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вооон какие это моторы Smile А зачем к нему стабилизатор? Ненужен ему никакой стабилизатор. Сколько пользовал, ничего не горели моторчики. А стабилизатор есть там, откуда мотор снимали Smile
А моторчик такой слабый, мне мощей показалось мало. Использую сейчас помощнее. Вот такие:


Характеристики тут можно посмотреть
ЗЫ: Кстати, в китайских моторах, да и в советских еще много попадались, моторы со встроенным стабилизатором. Они под крышкой находятся. Я их выковыривал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
evgen250
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 08:52:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

китайские моторы слабенькие совсем и горят быстро а нашихадолго хватает. а вобще зачем тебе стабилизатор Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgen250
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 19:08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспомнил проигрыватель вега-109 там какойто польский чтоли движок стоял и стабилизатор оч хороший Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 20:13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, слухай сюды:

Стабилизатор на такой фигнюшке, думаю лишнее. А вот токовую защиту сделать не мешало бы. Т.е. включаем последовательно с мотором небольшое сопротивление достаточно большой мощности и берем падение напряжения на нём для управления ключом (транзистором), на который можно прицепить реле и т.п. Т.е. что должны получить? Когда движок чуть заклинит, ток резко возрастает, открывается транзистор, включает реле и цепь питания размыкается, тем самым не даёт движку сгореть. Возможны варианты – поищите на тему "Электронный предохранитель", "электронная защита по току". В лабораторных источниках питания такое часто применяется. Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
evgen250
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 20:50:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мжно проще на свой движок всё сабираюсь приладить микрик (можно и второй для реверса) нажал сверли зажало сверло отпустил микрик Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 21:08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evgen250 писал(а):
а мжно проще на свой движок всё сабираюсь приладить микрик (можно и второй для реверса) нажал сверли зажало сверло отпустил микрик Laughing
А я почему-то считал что это само собой разумеется. Да и реверс обязательно нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 21:24:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электрический реверс не всякий движок сделать позволяет, а механический... Мазохистов вроде нема? Wink Laughing
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 09:41:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Электрический реверс не всякий движок сделать позволяет, а механический... Мазохистов вроде нема? Wink Laughing
Согласен, не каждый мотор электрически реверсировать можно. С механикой ессно отпадает, слишком сложно. Но большинство моторов при подаче прямой/обратной полярности, крутятся в разные стороны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 13:11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я предлагаю раздраконить HP DeskJet какой-нибудь и выдрать оттуда двигло перемещения каретки, это коллекторное двигло, отлично сверлит от 15-24В. До 3мм сверлами текстолит сверлит на "ура" без стопора в конце сверления. Никакого стабилизатора нах ему не надо. Обороты не очень высокие. Вал 3мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 14:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой и недорогой способ получить довольно мощный двигатель - немного переделать автомобильный генератор. Для мощного 12V станка - самое то.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com