Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Бестрансформаторный БП
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бестрансформаторный БП
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 18:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i8086 писал(а):
...конденсатор закорочен разрядным резистором 470кОм-1МОм, через него то и конденсатор успевает разряжаться...

Не успевает. В фонарики обычно ставили 0,25 мкф и 470 кОм. Постоянная времени чуть больше 0,1 сек. А напряжение в розетке меняет своё значение на противоположное за 0,01 сек. Так что всё зависит от частоты дрожания лап...

i8086 писал(а):
...Может это из-за однополупериодного выпрямителя?

Именно так. Я предполагал, что у Вас двухполупериодный выпрямитель.

И всё же, я призываю Вас отказаться от такого источника питания - УБЪЁТ НАХ !!!
Не лучше ли поставить на входе маленький китаёзный трансформатор, и измерять напряжение на его вторичной обмотке. Какая фиг разница. Коэффициент трансформации - величина постоянная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 19:01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, с трансформатором безопаснее, но вот по причине его китаезности, что он на ХХ так греется, что на нем яйца можно жарить и не только, и это при 220В, а что будет при 240В, поэтому я и отказался от такого решения. Нормальный транс габариты большие имеет, да и жалко нормального транса для каких-то 0,5-1Вт. Это во-первых.
А во-вторых, никто никого не убьет, так как корпус прибора не имеет металлических токоведущих и не только частей, не имеет органов управления, эксплуатация в сухом отапливаемом помещении. Подключение будет выполнено строго в одном положении, фаза на кондер, после кондера и на всей схеме уже будет потенциал земли.
Если знаете устройства защиты электроприборов "Барьер", то там как раз так и все работает, никаких трансов, и реле на 12В даже коммутирует. И ничего, никого не убивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 21:52:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

i8086 писал(а):
...Подключение будет выполнено строго в одном положении, фаза на кондер, после кондера и на всей схеме уже будет потенциал земли...

Во на это, как раз, надеяться не следует. Однажды придёт добрый электрик, и в щитке перебросит фазу на ноль...

Да, совсем забыл. Если уж для Вас не важна гальваническая развязка с сетью, то не лучше бы посмотреть источники питания на базе модулей фирмы ROHM. Они как раз предназначены для подобных задач...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i8086
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 30, 2009
Сообщения: 94
Откуда: не скажу

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 22:12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я доброго электрика бояться не должен, т.к. у меня частный дом, и электрик, который может что-то перекинуть у меня в щитке, это я сам. Электрик может только перекинуть провода на опоре линии 220/380В. А туда имеют доступ только уполномоченные электрики с РЭС, а не кто-нибудь. Хотя эти же электрики подключали мне недавно новый электросчетчик, и с ВЩУ (выносной щит учета) в дом идут два провода, фаза и ноль, так вот фаза СИНИЙ, а ноль КОРИЧНЕВЫЙ. Это по каким стандартам ПУЭ так сделано? Поэтому пришлось у себя в распредщитке уже в доме поменять фазу и ноль местами, иначе почти все ЛДС мерцают, когда выключатель ноль рвет, а не фазу.
Ну это я не в тему.
А теперь по теме, если даже и электрик перепутает фазу с нолем, то с моим устройством, и со мной тоже, ничего страшного не случится. Т.к. устройство используется строго автономно и никакое заземление/зануление не применяется.
Кстати сделал вместо однополупериодного выпрямителя мост, так вообще замечательно все стало, пульсации намного меньше стали, и ток удалось поднять до 110 мА (замерял потребляемый от розетки), кондер 1мкФ + 680 нФ. Кстати таких приколов типа пьяного кота, который будет дрожащими лапами вилку вставлять в розетку тоже не будет, т.к. устройство будет постоянно подключено к сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 12:30:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я за Вас спокоен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com