Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - ИИП (импульсные источники питания) : разные вопросы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИИП (импульсные источники питания) : разные вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 16:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среднюю точку емкостного делителя считаем значит вот так:
C=0.2*(I/(dU*f)), dU - пульсации на конденсаторах, получил примерно 200 мкФ на 50 А и частоте 50 кГц....

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 13:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь найди 200 мкФ конденсатор, который на 50 кГц отдаст 50 А....
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 20:15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько реализуема обратная связь по выходному току в сетевом импульснике на TL494, при условии двуполярного выходного напряжения и неизвестного тока плеч?
Я не допёр, похоже нет решения задачи Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 12:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть 2 варианта
1. раз уж переменные неизвестны, то и возможность реализации задачи тож неизвестна.
2. раз уж велосипед уже изобретен, то всё, что надо сделать - обратиться к первоисточникам. Маркса почитай, Ленина Very Happy

в чем сложность - ей-богу, не понял. Токовые резисторы или трансформаторы не подходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 23:53:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдумывают тут импульсный БП +-12В 2А и +-5В 2А на UC3842. Оба канала абсолютно равноправны с нагрузкой может твориться абсолютно что угодно (произвольная нагрузка плеч и каналов, КЗ на выходе может получиться). Что придумать с обратной связью (вероятнее всего оптрон + TL431 и нет нормальной идеи)?
Я в ступоре Confused Наплевать на UC3842 и собрать линейный БП?....
Как вариант разделить блок питания на 2 - TOP200 или б/у ICE2A0565 и +-5В 2А, впридачу +-12В 2А пока не определил откуда, возможно U3842 или TOPxxx помощнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 00:09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант 1.
берешь ОС с +12 или с +5 вольт и все это дело мотаешь на дроссель групповой стабилизации. Самое простое решение, не идеально - но работать будет достаточно хорошо. Применяется в обычных компьютерных ИИП.

Вариант 2.
Делаешь на каждое напряжение стабилизатор на дросселе с насыщающимся сердечником. Стабилизация отличная, КПД отличный, тока сложнее делать. Применяется в любом серьезном компьютерном ИИП и в промышленных ИИП.

Про какой вариант рассказывать дальше?

Еще. Мощность, как я понимаю, 68 ватт? Забей на 3842 и собери на TOP24x-250. Проще выйдет.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 00:36:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать с возможным образованием КЗ как в одном плече любого канала, так и в целом канале? TOP24x - хорошая идея, но у меня завалялся сердечник от компового БП и я хочу избавиться от этого сердечника или Ш7*7 (импорт, материал типа 2500НМС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 01:05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто мешает сделать на TOP на комповом сердечнике?

По КЗ - шунты по каналам как датчики тока. Через опторпару вырубать топсвитч. Ничего сложного не вижу.

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 01:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Датчики тока по всем плечам всех каналов и компараторы через оптрон на отключение м/с ?
Как рассчитать дроссель групповой стабилизации?
Вопрос и с применимостью дросселя групповой стабилизации, ведь АБСОЛЮТНО ПРОИЗВОЛЬНАЯ НАГРУЗКА обоих каналов.
А чехарда с токами нагрузки не наломает дров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 01:44:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как, будет плясать напряжение.. в определенных пределах.

Какие требования та к кросс-нагрузочным?

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 01:55:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За пределы 11-13В и 4,5-5,5В лучше не выходить. Думаю о почти неизбежном разделении БП, опыта нет в этих делах и места в корпусе будет выше крыши, излишки ферритов надоели.
Наверное, пусть будет пока не решил что в БП +-12 и ICExxxx в БП на +-5В. Не хочу лезть в то, что я плохо знаю. На импульсные БП уже достаточно насмотрелся и собрал несколько довольно примитивных схем на TOPxxx.
Я держу во внимании схему БП 60Вт на UC3842 с РадиоКота и от неё вряд ли смогу уйти, есть полевик 4N60 х.з. откуда и сердечник EFD от компового БП (опознать невозможно), вот я и решил грохнуть это добро + один экземпляр SM4558 слить + пару б/у оптронов. ICExxx могу взять вместе с первичной частью БП от DVD, смогу перемотать транс или нет - не знаю, но железно посчитаю витки первичной обмотки, даже если она поделена на 2 половины (маловероятно) и запутаюсь в намотке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 02:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От компового БП, возможно, придется доработать. Там зазора нет. Или делать прямоход.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mosfet2007
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 183
Откуда: Lab of Mosfet, помойка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 02:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зазор - подберу бумагу. А вот удар по барахлу меня больше прельщает. На подручном материале я и сэкономлю и его количество поуменьшу в лучшую для себя сторону Very Happy
Сейчас я ещё точу когти на немаленький Ш-образный сердечник из М3000НМС1 (из телика 3УСЦТ вроде) с зазором под 1мм, нужен БП 12В 10А минимум, лучше 20-30А. Руки чешутся извести запасы не сильно нужных б/у ферритов, надоел хлам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 15:33:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

трщ Mosfet2007 очень любит с нами делиться своими секретами о том, что он там что-то ваяет, мы вот секретничаем с ним тут, гутарим о проблемах насущных, а результатов от Mosfet2007 мы пока не видели Wink статеечек хотца почитать от тебя Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lonleystranger
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Mar 04, 2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 21:31:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Может вопрос очень глупый, но все же.
Есть транс (из блока питания компа 320 ВТ)
Расчет делался в программе Программа расчета трансформаторов ИБП1.03( http://rapidshare.com/files/204895643/___________________________.zip.html
По схеме : http://rapidshare.com/files/205148473/1takt.JPG.html)
Высота: 45
Толщина пакета: 10
Ширина язычка: 12
Высота окна: 29
Ширина окна: 7
первичка, напряжение 230В
вторичка - 12 В 10А
Частота 22КГц - примените сердечник с бОльшим сечением
Частота 40КГц - примените сердечник с бОльшим сечением
Частота 80КГц - примените сердечник с бОльшим сечением
Естественно при любой частоте во вкладке по вторичным обмоткам 12х10=120 Вт (всего лишь, а хотелось-бы хотябы как в самом слабеньком БП примерно 250....)
Опять же, я не силен в импульсниках и это мои первые опыты, но
где ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com