Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Проектируем резервный источник питания для ноутбука
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проектируем резервный источник питания для ноутбука
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 00:06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, епрст, R9 C9 - это и есть времязадающая так сказать цепочка? Shocked
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 17:51:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на схеме нет конденсатора С9, на С6 счет заканчивается.
еще раз говорю: семейство ШИМ-контроллеров с ДОСТ отлично отрабатывают короткое замыкание. Посему, не парься, к/з выдержит скока угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 19:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я скачал книгу Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых устройств Г.И.Волович 2005-600RM по данным NewZenon. Как теорию, рекомендую к прочтению. Там подробно описано построение импульсных источников питания. И пока я ее понимаю, по ходу дела ищу повышающий преобразователь с более высоким КПД, эдак выше 90.
Дело движется медленно, но! движется. Smile

Книга действительно хорошая, рекомендую. ИРБИС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 11:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот меня можно поздравить с приобретением бука, так что давай напару сооброжать резервный питальник, только у меня сразу предложение сделать его универсальным, т.е. он должен нормально работать и от 12 вольтовой бортовой сети авто и от 24 -х, я думаю такое решение будет оптимальным..
Дело за выбором комплектующих доступных, с ключами проблем нет - авто серия irfz44, irfz48, и понравившиеся мне irf3205...
Ы. В этой книге об этом тоже есть...

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 16:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть микра MP1517 самая мощная из серии, КПД до 97%, входное напряжение вплоть до 25В. Ключ внутри, обвязка-дросель , резисторы и пара конденсаторов. Схема внутри такаяже как и обычно, но они постарались с этом злостчастным резистором и на нем много не падает, но максимальный ток нагрузки 4А (срабатывает защита). Надо что-то другое искать. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 17:40:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voin писал(а):
но они постарались с этом злостчастным резистором и на нем много не падает

Дык ну выход-то простой трансорматор тока (один виток первичка, и порядка 50 вторичка - считать надо)...
Ну и 555 таймер...

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 19:13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewZenon ты это к чему? К MP1517 ты его не прилепиш, а от прошлой схемы вследствии низкого КПД и излишнему усложнении схемы вроде отказались пока.
P/S Твой архив скачать не смог.

При трудностях с закачкой вложений используйте IE (с плагином Download Master). Скоро устраним. ИРБИС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 20:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voin писал(а):
ты это к чему? К MP1517 ты его не прилепиш, а от прошлой схемы вследствии низкого КПД и излишнему усложнении схемы вроде отказались пока.

По-моему очень даже прилепишь на ногу PGND, к чему я это - сам же говорил не устраивают потери на резисторе-датчике тока, вместо него ставим ТТ, и избавляемся от потерь...
В общем не ищи диковинные микросхемы, надо доступное чт-то, собственно че не устраивают 3842 - 3844?
Кстати тут можно подглядеть http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=6678

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 22:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

95_wat_Laptop_PSU
Вот этот файл по выше приведенной ссылке заинтересовал, КПД 95.
Но защита ли там есть или на нее забили.
Интересует мнение Ржавого по схеме. Похоже это тот самый альтернативный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 23:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хз, схема нестандартная, может и вообще работать не будет. а может и будет.
защиты нет, на выводе ДОСТ пила с генератора. в даташитах такой схемы включения нету, до апноутов не дошел пока.
видимо, делается ставка на фиксированную нагрузку. или с запасом.
ключ на 100А... мож он и останется целый, предохранитель ведь на 10А всего Smile хотя, предохр горит долго. очень долго.

нафиг такие емкости по входу и выходу, да еще и на частоте сотня с лишним килогерц?
в КПД95% верится с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 14:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.elektor.com/magazines.46742.lynkx?filterGuid=ccd682cd-0c7b-4ba7-9c10-ba7dff42420f
На Электоре много чего еще есть, но там чтобы скачать надо регистрироваться, и с кредитами разбираться..... там сколько-то бесплатных дают...
http://forum.radiospec.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=388
тут весь файл...
...

Я тут подумал, и понял, что жара моск реально плавит...
У меня лежат две платы авто пуш-пулл-ов на 3525, немного разобранных, и че я теряюсь ... Sad , перемотать транс и вперед... Smile
ы. Вот эту плату я делал, нужно ее чуток переделать, завести ОС на ШИМ... (разводил не я) ...
.....
ыы. Все попробовал, в экстрем варианте - все Ок - арбайтн..

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 15:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашиты от КЗ в твоей схеме нет. => Печка.
И чот я не могу понять, стабилизации выходного напряжения нет?
В схеме нет обратной связи. В итоге как только будет плыть напряжение на аккумуляторе то и будет изменяться напряжение на нагрузке. Причем не слабо.
КПД - ?
И зачем на таких низких напряжениях использовать трансформатор??? Или это даст выйгрыш в КПД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 18:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж объяснил, этот экстрим из ПН для авто усилителя, регулировка напряжения есть - R9? (только на схеме, на плате нет) приглядись хорошо ОС заведена, попробовал грузить его от аккума (авто) - поставил 19.8 вольт, отлично пашет, при нагрузке во вторичке 3А напряжение не проседает (19.7), ключи немного греются, но в пределах нормы...
По хорошему ОС заводить через tl431 и оптрон надо...

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 22:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voin писал(а):
КПД - ?
И зачем на таких низких напряжениях использовать трансформатор??? Или это даст выигрыш в КПД?

Читал книгу Воловича там ясно написано что при низких напряжениях надо использовать схемы на основе дроселя, а когда разность напряжений входа и выхода сотни вольт уж тогда трансфоматор. На чем основана эта фраза как ты думаешь.
Пока я вижу что схемы на трансформаторах значительно сложнее, а на дроселях, там чтобы контролировать ток нагрузки ставят измерительный резистор и на нем падает часть полезной мощности.

ОС сразу не увидел. Rolling Eyes
Да, кстати в твоей схеме оптрон думаю ни к чему, гальваническая развязка здесь не нужна. Т.к. опять же напряжения низкие, и схема усложняется необоснованно. Как ты думаешь? Idea
Стоп, а почему R14 мощностью 1 Вт? Почему на нем так много падает?
Думаю нужно также переделать выходные цепи преобразователя. Примерно так как на фрагменте. Этим мы добъемся наиболее полного использования трансоформатора. Так используется всего 1 полуволна, а так как 2 не используется то тяжелей перемагнитить трансформатор, отсюда лишние потери. Кажется так правильно, когдато читал про такие схемы, а сейчас не помню, поправь если что. Также можно включит паралельно выходной обмотке диод который погасит 2 полуволну но!, энергия вылитит в трубу.
Давай думать дальше, ведь если использовать аккумулятор не от машины а какой-нибудь другой меньшей мощности, то выигрыш в КПД даст дополнительное время автономной работы. Smile Доведем до ума твою схему и на этом остановимся, думаю решение ничего так, но вот с обвязкой полевиков я еще подумаю. Ключи греться не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 22:52:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voin писал(а):

Пока я вижу что схемы на трансформаторах значительно сложнее, а на дроселях, там чтобы контролировать ток нагрузки ставят измерительный резистор и на нем падает часть полезной мощности.

Во первых схемы на трансформаторах ничуть не сложнее просто производительность у двухтактного ПН-а больше....
Измерительный резистор в схемах на дросселе тоже можно заменить на ТТ...
Еще раз по поводу сложности хоть размеры печатки посмотри которую выложил - там деталек кот наплакал...
Другие вопросы по пуш-пуллу посмотри соседнюю ветку про авто ПН для усилителя т.к. эта схема - сильно упрощенный вариант который я собрал в конце...
И еще раз я не говорю что эта схема супер, просто у меня все есть на нее, стоит копейки... транс для твоих ноут буковских нужд можно на небольшом колечьке быстро намотать, выходые цепи я не разрисововал, так как больше нравиться так и делай... Трансформатор он и в африке ... какие вторички посчитаешь такие и будут, только если ШИМ стабилизацию делать то надо с запасом мотать...

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com