Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Купил паяльник. Help.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Купил паяльник. Help.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Обустройство пещеры и техника безопасности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 07:29:13    Заголовок сообщения: Купил паяльник. Help. Ответить с цитатой

Раньше всегда пользовался обычными паяльниками с обычным медным жалом. Но вот приобрёл помоднее, с регулятором температуры и с жалом непонятно из чего сделаным (похоже на медь с серебристым покрытием). Но вот паять я им вообще не смог. Вопервых самый кончик олово вообще никак плавить не хочет (хотя на платах маленькие капли, если у детали не сильно толстые выводы, нормально плавит).
Во вторых как я не пытался залудить кончик, нифига не получилось. Может попробовать залудить паяльной кислотой? Но сам кончик похоже сделан не из меди (жало доставал, корябал, с другой стороны под покрытием вроде медь).
Как вообще такими паяльниками паять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:42:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй активный флюс для пайки алюминия. эта гадость паяет всё, что под руку попадется - медь, нихром, сам алюминий, цинк... то есть просто жало опускаешь на полсекунды во флюс, а затем припоем его, припоем!
и жала такие очень поганые, чуть перегреешь - выгорают сразу и паять не хотят. сам мучаюсь. только тем флюсом и спасаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоесть лучше заменить жало на обычное медное? Блин, я именно с таким жалом хотел. С виду очень удобное. Наверное отрежу кусок медного провода 25 мм2, и вставлю вместо той фигни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой-то товарисч в инете говорил, что кованое жало намного долговечнее обычного, и ведь чертоффски был прав! заточи жало как хочется, а затем обстучи его молотком на наковальне - дольше работать будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда уж сперва обстучать, а потом обточить Smile
А вообще уже обточил, обстукивать не буду, мне проще будет новое сделать чем аккуратно обтачивать жало расплющеное молотком. Вот только не знаю, влезет или нет, по диаметру с виду похоже, дома проверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чего за паяльник то?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irbis писал(а):
чего за паяльник то?


А хз. Китайский наверное, хотя не дешёвый (380р). Там еще регулятор температуры и термодатчик. А жало серебристое, заточено как конус под очень острым углом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:52:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT, найди фото в интернете, вот и посмотрим на паяльник Smile Посмотри в Google, в разделе картинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 14:01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, это никелированное жало.
такие жала применяются для мелких работ, и температура ему нужна только-только чтоб припой плавила, иначе пригорает и невозможно паять.
смд микрухам такой температуры хватит.
а мощные транзисторы паять - нет уж, извольте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 17:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, если это так называемое "необгораемое" жало, то его НЕЛЬЗЯ подвергать механической обработке. Судя по тому, что температура явно недостаточно – не мучайтесь, возьмиет молоток побольше! Smile Т.е. паяльник помощнее. Я сто раз уже про это говорил. Cool
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 18:49:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отрезал кусок медного провода сечением 25 мм2, (какраз вошёл как надо) обточил его как надо. Щас вроде нормально олово плавит (правда пока ничего не паял). Может это и необгораемое жало, но паять им (лично мне) очень неудобно оказалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 19:33:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не дошло какой паяльник обсуждаем, я тут вот это себе приобрел, он от luckey852d, на этот похож?
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 19:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NewZenon писал(а):
Так и не дошло какой паяльник обсуждаем, я тут вот это себе приобрел, он от luckey852d, на этот похож?


Вот:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 19:56:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный паяльник. ИМХО, раз жало плохо паяет, то его нужно заменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 20:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evg писал(а):
Интересный паяльник. ИМХО, раз жало плохо паяет, то его нужно заменить.
Уже сделал самодельное (на фото оно и стоит, а то, что было лежит рядом). Паять пока не пробовал, просто потыкал в припой и канифоль, вроде нормально всё. Температуру регулирует то-же нормально. Я ставил где-то на 250 градусов, а вообще там вроде до 450 можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Обустройство пещеры и техника безопасности Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com