Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Простой светодиодный драйвер
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простой светодиодный драйвер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Светотехника и оптоэлектроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 19:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Нет, не нормально, потому как методом знаменитого Мастера Тыка без учёта характеристик светодиодов, элементов питания и расчётов. Cool

Но ведь ток даже от новых батареек был ниже номинального. Я имею ввиду что нифига же не сделается светодиоду.
Кстати померял ток на импульсном заряднике, даже при замыкании амперметром показывал 0,3А. И под нагрузкой то-же может работать до 0,3А. Тоесть в нём всётаки есть стабилизатор тока? Но блин его только на один светодиод 1Вт хватит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 20:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT! Вот надрать бы тебе одно место, чтобы флуд не разводил! Smile

1) В заряднике для Pb, NiCd и MeH в идеале должен быть стабилизатор тока или минимум, контролироваться ток. В самых простых часто только диод с резистором имеются. Так, что прав myurrey:
myurrey писал(а):
ЗУ для мобильных разные бывают. Бывают и без всякой стабилизации. Надо смотреть идивидуально каждый.

2)
SeregaT писал(а):
Но ведь ток даже от новых батареек был ниже номинального. Я имею ввиду что нифига же не сделается светодиоду.
Сделается, ох как сделается! Мало ли пЫонЭры лазерных диодов на одном из форумов, подключая к батарейкам "правильной степени дохлости" попалили? А мощный светодиод и лазерный светодиод родственники довольно близкие, можно даже сказать – родные братья. Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 20:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многих моделях драйверы для зарядки акумуляторов находятся внутри телефона. В заряднике только предохранитель. Поэтому, дополнив зарядник токоограничевающим драйвером, я думаю, можно запитать светодиод(ы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 20:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evg, прошу быть аккуратнее с терминами: "стабилизация" и "ограничение". В принципе, токоограничивающий драйвер – это обычный резистор. Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 15:34:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
SeregaT! Вот надрать бы тебе одно место, чтобы флуд не разводил! Smile

И где тут флуд?
Я русским по белому написал, что в моём случае походу стоит стабилизатор тока. Он под нагрузкой 300 мА нормально держит, и при КЗ - то-же 300 мА. Следовательно его вполне можно применить для запитки светодиода мощностью 1 Вт. У этих светодиодов максимальный ток - 350 мА.

И еще. Что может сделаться светодиодам, если они включены без драйвера напрямую, но ток меньше номинального? Я понимаю что при нагреве ток вырастет, но проблему нагрева легко решить (1 - 3 Вт это не такая уж большая мощность).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 16:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ну, тихо! Very Happy

SeregaT писал(а):
Что может сделаться светодиодам, если они включены без драйвера напрямую, но ток меньше номинального?
Прописную истину глаголю: диод, включенный в прямом направлении без ограничения тока, даже кратковременно – рано или поздно выходит из строя, т.е. сгорает. Smile ВАХ диода носит экспоненциальный характер, а это значит, что разница в несколько мВ может вызвать изменение тока через диод в несколько раз. Для фатального исхода может оказаться вполне достаточно. Поэтому, лучше не рисковать. Я уже приводил пример "пионерских костров" на весьма известном нам с вами форуме. Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 13:14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наконец-то приобрёл себе трёхваттный светодиод. Модель - ARPL-Star D-3W WHITE.

Как выяснилось, максимальный ток для этого светодиода - 800 мА, падение напряжения 3,2-4 В.

Теперь встал вопрос об стабилизации тока. Питать это "чудо" хочу от 4-х батареек LR6 (AA) и от свинцово-кислотного аккумулятора 7,2 В. При этом хотелось бы, чтоб стабилизатор тока был импульсным и работал от разных напряжений, втч и низком - высушивать батарейки полностью. Я предполагаю, что нужен инверторный стабилизатор тока. Прошу помочь с осуществлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 18:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LR6 - думаю, не лучший выбор. Их номинальная ёмкость порядка 1500-4500 мА•ч в зависимости от фирмы-изготовителя и конкретной марки. Т.е., наиболее реально ориентироваться на стандартные 1500 мА•ч. Более качественные и ёмкие, естественно, намного дороже. Вдобавок, разрядный ток для них великоват.

Можно, конечно, попробовать R20 (4000 мА•ч) или LR20 (5500-16000 мА•ч), но тут ужо габариты большие получаются...

"Высушивать до дна" тоже не получится – возможна разгерметизация элемента со всеми вытекающими пакостями. Придется так или иначе "тормозить" на 0,8-0,9 В / элемент.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 19:25:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, LR6 я имел ввиду не аккумуляторы, а батарейки. Их можно высушить, всё равно выкидывать потом.

Просто планирую применить свинцово-кислотный аккумулятор, но это потом. Сейчас для меня главное - драйвер. И вот тут возникают вопросы: на чём, как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 20:05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evg писал(а):
Не, LR6 я имел ввиду не аккумуляторы, а батарейки. Их можно высушить, всё равно выкидывать потом.
Я разве сказал "аккумуляторы"? Wink Я и говорю про элементы питания, в просторечье "батарейки". Smile Ток великоват, это будет приводить к разогреву элемента при достаточно длительной работе, а "высушивание" элемента ниже определённого напряжения грозит его механическим разрушением. К тому же, на таком токе он будет "просаживаться" довольно быстро, хотя и самовосстанавливаться после некоторого "отдыха". Для больших токов больше подошли бы R6, но у них ёмкость маловата – порядка 500-800 мА•ч.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 22:01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У батареек есть нехорошая особенность - чем выше ток разряда, тем меньше можно выкачать.... Если у вас, конечно, не экзотика вроде Energizer E2. Так как растут потери на нагрев, и банка может потечь.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 19:13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном известном форуме подсказали использовать MC34063. Я нашёл даташит, но ничего не понял из-за проблем с переводом. Может кто растолкует, как работать с данной микросхемой? Нужен понижающий или инверторный стабилизатор тока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesli
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 25, 2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 23:28:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите еще и AN920 http://onsemi.com и костыль http://translate.ru

evg писал(а):
на чём, как...
Хорошо бы добавить сигнализатор конца элемента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 23:39:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesli писал(а):
Хорошо бы добавить сигнализатор конца элемента.
Важно для аккумулятора. А для "высушивания" батарей, думаю, это уже лишнее. Как фонарь погаснет - так и конец. Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lesli
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 25, 2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 01:52:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
А для "высушивания" батарей, думаю, это уже лишнее. Как фонарь погаснет - так и конец. Smile

И в темноте башкой о препятсвия стучаться ???

Как узнать что пора захватить еще батареечку с собой ?

А вот как ! В фонарике отсек сделать для новой батарейки и чтоб видно ее было визуально снаружи - что не пусто там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Светотехника и оптоэлектроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com