Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Простой светодиодный драйвер
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простой светодиодный драйвер
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Светотехника и оптоэлектроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 08:56:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер нужен. После 3 лет массового использования светодиодов пришел к этому, особенно если светодиоды белые (в них не просто кристалл а покрытый сверху люминофором). На китайские игрушки где запитка напрямую - смотреть не советую. При эксплуатации на каждый день китайский фонарь сажает светодиоды за три месяца (яркость резко падает). Не любят светодиоды увеличения тока и температур выше 50 гр. Срок службы заявленный на светодиоды реален только при соблюдении токов и температур эксплуатации. Из практики - увеличивается в 2-3 раза при использовании драйвера тока. Если издели массовое и нужно сделать дешево - поставьте хоть резистор, хотя при использовании 3W он будет великоват. По соотношению цена качество лучше использовать 1W светодиоды Cree - они бываю в зависимости от температуры с синевой, истинно белые и теплые. Старая серия была 60 люмен, новые до 105 люмен (три светодиода как 40вт лампа накаливания).
_________________
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой нужен ток для одноватного светодиода? Я мерял в фонарике, было примерно 270 ма (ну без миллиамперметра может чуть больше будет, миллиампер 300). Температура там то-же небольшая, у фонарика аллюминиевый корпус, и прикручивается светодиод к толстенной аллюминиевой шайбе, котораю вкручивается в корпус. На втором фонарике светодиод приклеен к маленькому радиатору, и тоже подключен напрямую (там резистор думаю для зарядки стоит). Но фонарь фирменный и довольно дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:39:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это? кристалл, покрытый люминофором Smile и зачем? Smile
люминофор испускает фотоны при бомбардировке его электронами, а кристалл электроны не испускает, что ты! из кристалла готовые фотоны срываются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ledcommunity.ru/reviews/papers/eff - о белом светодиоде и люминофорах.

http://www.infor.sp.ru/wled_anatomy.htm - анатомия и попытка создания белого светодиода с подробностями

Не флудите. Есть кнопочка "Редактировать сообщение". Irbis.

_________________
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старый Ржавый Электронщик писал(а):
А как это? кристалл, покрытый люминофором Smile и зачем? Smile


Это правда, люминофором покрыты (это даже видно). Для того, чтобы белым светом светило (кристаллы светодиодов сами по себе не могут белым светить).

P.S. Вот, посмотрел: для 1 Вт - 350 мА току надо, для 3 Вт - 700 мА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не знал, чо ж Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати люминофор светится не только от бамбардировки электронами (как в телевизоре), а также от ультрафиолета (как в ртутных лампах типа ДРЛ), а некоторые виды люминофоров могут светится от обычного света (всякие светоотражающие краски).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 12:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этих светодиодах люменофор преобразует чаасть синего света исходного кристалла (кристалл синий) в красный свет. Складываясь и интерферируя они дают ощущение белого цвета.

Есть идея: расставить эти светодиоды вдоль стен (нес-ко штук) и подключить через отдельные драйверы, так, что часть можно было отключить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:26:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белому 1вт светодиоду как правило нужен ток 300-350мА, режим турбо (есть у фирменных дорогих фонарей) - ток до 600мА. Резисторы токозадающие стоят во многих дорогих фонарях от известных фирм - логика простая это много дешевле, в более дорогих моделях стоит драйвер тока.
_________________
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:38:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоесть можно просто включить их через резистор? Я вот че подумал: в импульсных зарядниках для телефонов на сколько я знаю есть стабилизатор (или ограничитель) тока (или я ошибаюсь?). Наверное можно просто взять зарядники на 5В которые расчитаны на 700 мА и подключить такие светодиоды к ним (по одному светодиоду на зарядник)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 13:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗУ для мобильных разные бывают. Бывают и без всякой стабилизации. Надо смотреть идивидуально каждый.
Но качественные есть, их я думаю можно ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 14:26:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нет стабилизации тока, лучше сделать хотя бы стабилизацию напряжения. Работать конечно все будет и от простейшего блока питания (нестабилизированного). В телефонных зарядках стабилизацию напряжения не встречал (нокиа и сименсы).
_________________
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 17:43:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vrach писал(а):
Если нет стабилизации тока, лучше сделать хотя бы стабилизацию напряжения.
Сгорит. Нужен именно стабилизатор тока.
vrach писал(а):
В телефонных зарядках стабилизацию напряжения не встречал (нокиа и сименсы).
Li-ion заряжается именно стабилизированным напряжением.

По поводу расчёта токоограничивающего резистора: Светодиоды - типовые схемы включения

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SeregaT
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 18, 2008
Сообщения: 130
Откуда: Россия. Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 18:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мерял ток через светодиод в фонарике (3 батарейки по 1,5В, светодиод подключен напрямую), было 260 мА (для светодиода вроде до 350 мА можно). Ну щас батарейки подсели, тока всего 100 мА, но на яркости это как-то несильно сказалось (я визуально разницы практически не заметил). Тоесть получается это нормально, что он вот так подключен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 19:25:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeregaT писал(а):
Тоесть получается это нормально, что он вот так подключен?
Нет, не нормально, потому как методом знаменитого Мастера Тыка без учёта характеристик светодиодов, элементов питания и расчётов. Cool
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Светотехника и оптоэлектроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com