Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Управление исполнительными механизмами от LPT-порта
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Управление исполнительными механизмами от LPT-порта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Автоматика, телемеханика и интерфейсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 22:11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В светодиодах важен рабочий ток, а вот напряжение на нём получается автоматически. Обычно для светодиодов (оптронов) в ДШ рисуются графики ВАХ или указывается падение напряжения при номинальном рабочем токе. Я сейчас просто не помню характеристики 4N35 (а искать неохота - где-то на CD... Embarassed а я спать хочу... Embarassed ) – их, кстати, несколько фирм делает, а потому и ДШ разные существуют. В каком-нибудь да найдётся! Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 22:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1,5 ВОЛЬТА!!! НЕ ВЕРЮ НЕ ВЕРЮ

я тут подумал ... ага если 0 будет открывать ... тут не катит ... посмотри схему в первом посте ... думаю не стоит ... напряжения не будет и никто не войдёт ... тем более програмно реле открывается на 3 - 5 сек ... железом я незнаю как сделать

Кстати кто хочет курить этот план вместе со мной ... чего требуется всё в схеме
Проводим карточкой по сканеру штрих кода ... если можно то пропускаем ...

чё то я задумался ... аха а ведь при открытии не нужно считывать что кто то прошёл ... потом само закрывается через 5 сек если не прошёл ладно не будем лезть в дебри ... главно что бы пропустило ... а там как бог даст а пока ищем решение буду паралельно для 1С писать програму для работы с этим чудищем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 05:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoLT! Ну ничего тут у нас страшного нет. Smile Так, для начала разберёмся с сигналами интерфейса LPT:

контакт 2 – оно же Data 0 (выход);
контакт 19Gnd (земля-общий) к нему же.

Считаем, что это у нас и есть выход обычной микросхемы ТТЛ (транзисторно-транзисторной логики). Включение светодиода оптрона в твоей схеме аналогично схеме 1 (и основной схеме) указанной статьи: "Светодиоды - типовые схемы включения". Считаем: говоришь, 1,5 В падение напряжения на светодиоде? Wink Ток у нас 10 мА рабочий, так? Rдоб = (Uип – Uсд) / Iсд = (5-1,5)/10 = 350 Ом – это для идеального случая, когда у нас на выходе микросхемы будет 5 В. Ближайшее стандартное значение сопротивления резистора: 360 или 330 Ом. Но 5 В у нас практически никогда не будет. Микросхемы ТТЛ должны обеспечивать на выходе уровень не менее 2,4 В, а срабатывать при уровне на входе не менее 2 В (вот откуда берутся твои 2,6 В! Wink ). Теперь считаем на уровень 2 В: Rдоб = (Uип – Uсд) / Iсд = (2-1,5)/10 = 50 Ом (стандартное 51 Ом). Проверим, что у нас на 5 В может быть: I=U/R = 5/51 = 100 мА, понимаешь! Smile Спалим мы светодиод при хорошем сигнале, только и всего! Shocked И выход микросхемы (LPT) прихватим! Laughing

У тебя в схеме стоит резистор на 270 Ом. Для обеспечения тока в 10 мА ему требуется напряжение: U=IR=0,01•270=2,7 В (при условии падения напряжения на светодиоде 1,5 В – 4,2 В). При 5 В ток у нас получится 18,5 мА (без учета падения напряжения на светодиоде, а если учесть те пресловутые 1,5 В - 13 мА). Т.е. мы не превышаем максимальный ток светодиода (обычно 20-30 мА) и микросхемы (для ТТЛ, насколько я помню 16-20 мА) и значит ничего не спалим! Smile Кстати, светодиод начинает светится при токе меньшем, чем его номинальный рабочий. В ДШ обычно рисуются соответствующие графики. Ну а для оптрона это значит, на каком токе через светодиод у нас выходной фотоэлемент (фототранзистор) оптрона откроется до нужной нам степени. Т.е., чтобы открытие фототранзистора обеспечило нам срабатывание реле. Smile

Во, нафлудил-то спросонья! Embarassed Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 06:18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ... всё разжевал будем надеятся что всё будет хорошо.
Сегодня с утра паял слишком тугой шнур у LPT постоянно выскакивал оптрон и в итоге ... от эмитера на оптроне нога там был резистор в кембрике, кембрик тоже тяжело было надеть ... ну вобщем вот результат

З.Ы. Наверху резистор на 470 ом ... для проверки чтения порта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 08:21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленький совет: для подобных издевательств используй панельки. Wink Микросхема и т.п. целее будет, ну а панельку не жалко! Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 09:02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тык ты думаешь зачем я так ей ноги бедняжке изогнул ... для компактности ... хотел потом эпоксидкой всё залить ... получился бы надёжный корпус в котором хрен чё развалится

Эмм а что с резистором делать будем ... с R2 который ограничевает ток в базу КТ815Б
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 09:07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то гнуть ножки близко от корпуса нехорошо. Обычно существует минимальное расстояние от корпуса до изгиба. Иначе возможна передача механического воздействия на кристалл со всеми вытекающими последствиями. Подробно об этом я на РадиоКоте говорил: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7132 Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 09:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во во ... я тоже боялся ... а потом думаю ну и хрен с ним ... незнаю всё же ты прав ... хотя в некоторых ОПТОПАРАХ там от корпуса до светодиода довольно прилично ... как и до транзистора

З.Ы. Прислушаюсь всё же ... изогну в окурат от 2.5 до корпуса ... целее будет а миниатюрности не повредит

Эмм а что с резистором делать будем ... с R2 который ограничевает ток в базу КТ815Б а то я уже волнуюс как бы не забыть это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 09:54:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати тут наткнулся на слова "КТ972А лутше ставь у него офигенное Ку" но какой там резистор ставить я вобще без понятия

хотя если честно мне его слова как то мало внушают доверия ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 21:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё лучше полевой с изолированным затвором типа IRFL! Smile Я всегда был за соблюдение принципа разумной достаточности. Wink

В принципе основные данные у нас есть, с оптореле, управляемыми логическими уровнями вероятно ты уже познакомился Wink возможно и познакомился с реле, управляемыми логическими уровнями, но уже герконовыми. Smile

Диод параллельно катушке реле и включенный встречно питанию - штука желательная. Он погасит последствия самоиндукции реле при его отключении. Smile Умощнить выход LPT транзистором или буферной микросхемой можно, но нам в этом случае потребуется помимо стандартного разъёма LPT (25-pin) линия питания +5 В (или даже больше).

Можно попытать хитрую схему для импульсного срабатывания реле. Wink Там используется разница напряжений срабатывания и отпускания реле. Чуток попозже постараюсь изобразить. Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 21:33:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати ИРБИС ... как всё сделаем ... ну схему что бы всё работало как часы ... ну такие хорошие хоть не швейцарские то хотя бы как из бывшего СССР ... я выложу все материалы чего я делал ... и мой компонент для работы данного устройства с 1С и пример на Delphi, и просто програмулину. Думаю статья будет полезна многим ... и даст пищу для размышления многим ирбисятам, а кто нибудь возмётся делать роботов как китайцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 21:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoLT, буду очень рад, если чем-то мы смогли тебе помочь. Smile Возможно, ребята тут ещё разъяснят кое-какие моменты. Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 21:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за твоё внимание ну и всех подключившихся ... толковых людей найти сейчас не просто Аналогичную тему на радиокоте зафлудили шлаком обидно ... а тут встретили тепло

З.Ы. Завтра выложу всё по данной теме ... кто увлекается программированием тому будет очень интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 08:27:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VoLT, по поводу экономичного включения реле (т.е. работы реле от напряжений ниже рабочего) посмотри Радио № 12-1990, с.54 и Радио № 6-1987, с.54-55.

И всё-таки, ещё раз советую обратить внимание на оптоэлектронные реле. Их сейчас достаточно много. Можно найти с входным током до 5-10 мА и достаточно мощным выходом для коммутации постоянного или переменного тока. Wink

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VoLT
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 12:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перезалил ...
О компоненте: Компонент для 1С предназначеный что бы управлять механизмами и считывать состояние датчиков
Скачать


Последний раз редактировалось: VoLT (Пт Июн 20, 2008 23:31:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Автоматика, телемеханика и интерфейсы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.13 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com