Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Тихий ужос в обычном мостовом выпрямителе на 50 Гц
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тихий ужос в обычном мостовом выпрямителе на 50 Гц
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 18:29:49    Заголовок сообщения: Тихий ужос в обычном мостовом выпрямителе на 50 Гц Ответить с цитатой

Или о вреде цифровых осциллографов - меньше знаешь - крепче спишь.
Собрался я тут сделать обычный источник питания ватт эдак на 100. Ничего криминального - схема в присоединённом файле. Диоды советские, 10 амперные, Д246.
Потом решил посмотреть, что творится на вторичной обмотке трансформатора. Осциллограммы в следующем файле. Жёлтый цвет - напряжение на вторичной обмотке. Синий - ток во вторичной обмотке. Красная стрелка указывает на выброс напряжения. На положительной полуволне такой выброс тоже есть. Выбросы в рястянутом виде показаны на других осциллограмах.
На аналоговом осциллографе они тоже видны в виде иголок, но довольно плохо и только на максимальной яркости.
Очевидно, что выброс происходит в момент, когда прекращается ток в обмотке. Очевидно также, что диоды закрываются не сразу, и пока они не закрылись, открывается другой диод, и обмотка оказывается закороченной. Но вот с какого фига он (они) открывается? Не могу разобраться. Может у кого-то есть соображения по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasisirbis
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Dec 14, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 19:29:54    Заголовок сообщения: что творится на вторичной обмотке трансформатора. Ответить с цитатой

ИМХО, надо бы параметры трамарматора предъявить публике!
Габаритная мощность, напруга ХХ, и что там ещё можно увидеть.
Судя по плоской вершине полуволны напруги имеет место "пергруз"
транса или тама сечение провода вторички слишком мало.
Про ток пока не очень понимаю... Из описания, кста, не ясно каков он, этот ток... и как он мерился.
Полагаю правильным померить всё это при токе равном нулю, а потом при нескольких значениях нагрузки, к примеру при 160 ом, 80 ом, 40 ом, 20 ом и 16ом. Смотреть как будет транс греться..

"Очевидно также, что диоды закрываются не сразу, ..." - из чего это очевидно? ИМХО, они не совсем открываются!!! А когда открываются, напруга резко заваливается (плоская вершина синусоиды).
Может где-то с диодами напутано... катод...анод... Ну, извини! Confused

_________________
Люди делают, значит и коты могут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 19:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если под словом "трамарматор" подразумевается трансформатор, тот, который нарисован на схеме, то этот самый трансформатор как раз от серийного источника питания на 30 вольт 2 ампера (или около того. Сейчас точно не помню, но если у народа есть сомненеия, то несколько позже предоставлю все параметры, которые знаю.) А пока, вторичная обмотка намотана проводом диаметром 1,56 мм. Напряжение порядка 30 - 35 вольт действующего значения. Первичная, на 220 - диаметр 0,64. Та схема, кготорая нарисована, кушала примерно 2,5 ампера на 16 Ом нагрузки. Пулсации - меньше 1 вольта.

stasis писал(а):
"Очевидно также, что диоды закрываются не сразу, ..." - из чего это очевидно?Confused

Ну, это Богом дано. Пока носители заряда не рекомбинируют - ни фига не будет. А рекомбинируют они не сразу...

stasis писал(а):
ИМХО, они не совсем открываются!!! А когда открываются, напруга резко заваливается (плоская вершина синусоиды). Может где-то с диодами напутано... катод...анод... Ну, извини! Confused

Начну со второго. Я ничего не напутал. Прошу меня извинить, но я видел (и имел в интимной близости) выпрямителей больше, чем Вы видели порнухи по телевизору. (возможно, я заблуждаюсь на Ваш счёт, но, по-любому, прошу простить Smile )
Теперь о втором. Открываются они тоже не сразу, но, как мне кажется, довольно шустро, по сравнению с закрыванием. Но открываются они совсем. Напрочь. Полностью. Ну от души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 20:05:33    Заголовок сообщения: Re: что творится на вторичной обмотке трансформатора. Ответить с цитатой

stasis писал(а):
Может где-то с диодами напутано... катод...анод... Ну, извини! Confused
Такое запросто может быть, если попались диоды серии Д246П - "перёвернутые". Их одно время выпускали для удобства монтажа мостовых схем на общих проводящих шасси/радиаторах. "П" как раз на это и указывает. Во многих современных силовых на тоже самое указывает буква "X" в их обозначениях.

Ну а насчёт того, что трансформатор перегружен - согласен. Иначе откуда на вторичке взялась трапеция?

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 20:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нихрена диоды ни "П", а самые, что ни на есть 246. А в начале я заметил этот глюк на диодах Д242. Ещё подумал - "мостик говённый" - Мало ли, там, обратного напряжения не хватает... и собрал по всем правилам мостик нормальный... На Д246... Те же яйца.
А насчёт трапеции - нормальное явление. Ток то потребляется импульсами - это же классический выпрямитель. Вот этот ток и подсаживает напряжение на обмотке в *****. Посмотрите осциллограмму тока. Там 500 мВ в клетке. А ток то я смотрел на резисторе 0,1 Ом. (!) Точёк то не хилый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 20:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсик писал(а):
Посмотрите осциллограмму тока. Там 500 мВ в клетке. А ток то я смотрел на резисторе 0,1 Ом. (!) Точёк то не хилый...
Т.е. вы хотите сказать, что амплитуда тока 7,5 А? Ну так и есть перегруз. Данные сердечника в студию!
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 20:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Т.е. вы хотите сказать, что амплитуда тока 7,5 А? Ну так и есть перегруз...

Именно это я ихотел сказать, что амплитуда тока такая и есть. Но! Амперметр постоянного тока, включённый последовательно с сопротивлением нагрузки (та, что указана на схеме, 16 Ом) показывает примерно 2,5 А постоянного тока. Естественно, он показывает средний выпрямленный ток. Так что всё нормально! Ели учесть, что пульсации напряжения на сглаживающих конденсаторах не превышают 1 вольт пик-ту-пик, то это самое оно и есть. Так что со средним током всё в порядке!
Может Вы намекаете на насыщение сердечника? Ну, дык с етим то же всё нормально!

Да, насчёт сердечника. Прошу простить. Но измерить его сечение не представляется возможным. Это такая хрень, которая залита страшной зелёной краской насмерть. Только если накладными зарядами соответствующей мощности... А взрывы у нас, мягко говоря, не поощряются... Могу сказать точно, от какого он источника питания, но не сейчас. Надо провести археологические раскопки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stasisirbis
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Dec 14, 2009
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 21:05:37    Заголовок сообщения: "А насчёт трапеции - нормальное явление... " Ответить с цитатой

Вот тута я не догоняю!.... Может порнухи я действительно, того... перегрелся... , однако ж впервые слышу, что трапеция - это нормальное явление! НЕ НОРМАЛЬНОЕ! ВЕК ПОРНУХИ НЕ ВИДАТЬ!!! Twisted Evil
И, кста, (кста означает "кстати"... или "к стати"... Как праильно?)..
ну да, а сечение сержечника у транса КАКОЕ???!!! Question Exclamation Question Exclamation
Я же просил уже про габаритную мощность.... Exclamation
И ещё не понятно про низкую пульсацию напруги и акуительную пульсацию тока.. При показаной на осциллограмме форме тока, импульсное значение тока больше среднего (которое показует показометр), и больше не в 3 (или около того для синусоиды) а 10 раз!!! Или я чего-то не понял...
Пусть меня большие кошки поправят...

...Ежели тама сердечник залит "курам на смерть", то может видны боковушки? Сечение боковушки аккурат половина сечения сердечника.
Однако, трамарматор дохлый...

_________________
Люди делают, значит и коты могут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 21:20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*****!!! Зацепили!!! (Ну, в смысле, можно предыдущее высказывание заменить на что-нибудь более политкорректное!).
Бросил всё. Начал раскопки. Соседи сверху вызвали милицию - спать им, видите ли мешают... Соседи снизу тоже вызвали милицию. Хотели узнать, кого там так жестоко наверху убивают, и за шо.
Но фиг им всем! Откопал! Это был источник питания Б5-7, 1983 года выпуска, серийный номер 06256. Попал он ко мне в лапы уроненный мордой вниз. Из-за чего галетник у него на морде был разбит вдрызг. И восстановлению не подлежал. Зато амперметр на морде уцелел, и он рассчитан на 3 ампера. Вот этот трансформатор как раз от него!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 21:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсик писал(а):
Да, насчёт сердечника. Прошу простить. Но измерить его сечение не представляется возможным. Это такая хрень, которая залита страшной зелёной краской насмерть.
Никаких опознавательных знаков на нём нет? Сдаётся мне, что это типовой серии ТПП и т.п. Тогда можно и по косвенным признакам понять: наверняка ШЛ, а там по внешним габаритам. Wink

Насчёт средней нормальной - всегда был против и буду всегда против. Twisted Evil Т.е. если амплитуда импульса тыща ампер, а в среднем ток 1 А, то всё нормально? Отчего же тогда всё горит синим пламенем? Или почему на пиках громкости заикаются и захлёбываются "особоушастопродвинутые" усилки? Есть максимальные режимы и мы в них работать не должны - это по сути аварийные режимы. Cool

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"


Последний раз редактировалось: ИРБИС (Чт Янв 07, 2010 21:24:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Feb 16, 2008
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 21:23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарисч Барсик русский у тебя конечно на грани фрацузкого Rolling Eyes
Все таки не очень понятно чего тебе хочется узнать. Если узнать когда какой диод открывается дак встань параллельно нему осцилографом.
Вообще если ток потребления не совпадает с напряжением по форме на лицо низкий коэффицент мощности.

_________________
Путь осилит идущий ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 21:27:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТО и ИЭ на источник питания Б5-7, данные трансформатора на 34-й странице. Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 21:42:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
...ТО и ИЭ на источник питания Б5-7...

Точно!!! Это он, родимый!!! Вот спасибо! Но, заметьте, что он рассчитан на 3 ампера, а я его нагрузил всего то на 2,5 ! Так что всё нормально!

Да, кстати. Этот источник я помню с детства. С кафедры института, где учился, и с другого института, где уже работал по распределению. И всегда об этом источнике шла дурная слава. При переключении галетника на морде, у него были броски напряжения до максимального - 30 вольт! Не всем схемам это нравилось.

Авот что происходит с выпрямителем... Может лучше об этом поговорим?

Насчёт геометрических размеров сердечника, можно попробовать уточнить, но вряд ли от этого будет хоть какой-нибудь толк.

А узнать то хочется, почему такой провал напряжения, и как с этим бороться. Ведь этот ***** импульс попадает в другие обмотки, и в том числе, как пить дать, создаёт помехи в сети!


Последний раз редактировалось: Барсик (Чт Янв 07, 2010 21:54:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 21:52:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсик писал(а):
Но, заметьте, что он рассчитан на 3 ампера, а я его нагрузил всего то на 2,5 ! Так что всё нормально!
Не нормально - он нагружен на 7,5 А и осциллограф это показал. А что показывает амперметр - неизвестно. Зависит от его системы и т.д. В общем, скорее всего он измеряет погоду на Марсе. Smile
Барсик писал(а):
Авот что происходит с выпрямителем... Может лучше об этом поговорим?
А ничего и не происходит - ёмкости на выходе слишком большие. И про это уже сказано мульон раз: недостаток габаритной мощности трансформатора, а следовательно и вторичного источника питания в целом, конденсаторами не скомпенсируешь и не повысишь. К тому же надо просчитать переходные процессы при зарядке/разрядке конденсаторов такой ёмкости - она немаленькая.
Барсик писал(а):


Насчёт геометрических размеров сердечника, можно попробовать уточнить, но вряд ли от этого будет хоть какой-нибудь толк.
А чего их уточнять, тип сердечника на с.34 ТО и ИЭ расписан: ШЛ25х32, сталь Э340-0,15 (по новому обозначению – 3421). Smile

Барсик писал(а):
А узнать то хочется, почему такой провал напряжения, и как с этим бороться. Ведь этот ***** импульс попадает в другие обмотки, и в том числе, как пить дать, создаёт помехи в сети!
Мы про это и говорим: трансформатор перегружен и загнан в насыщение. Как минимум, необходимо ограничить ток зарядки конденсаторов и т.д.

Трапеция - это лишние гармоники. Лишние гармоники - лишние переходные процессы, а также нарушение режима работы диодов - они ведь не импульсные, а очень даже выпрямительные с рабочей частотой не выше 1100 Гц.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Барсик
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 22:03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
...Мы про это и говорим: трансформатор перегружен и загнан в насыщение...

Позвольте! Это каким же он образом "загнан в насыщение" ? Нагружая вторчную обмотку трансформатора, загнать трансформатор в насыщение невозможно!!! Трансформатор уже на холостом ходу работает с магнитными полями близкими к насыщению сердечника (медь экономят!) А ток во вторичной обмотке создаёт также ток и в первичной обмотке, и магнитные поля, создаваемые этими токами КОМПЕНСИРУЮТ друг друга. Так что поле в сердечнике от нагрузки НЕ МЕНЯЕТСЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com