Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Как усилить сигнал для излучателя ультразвука?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как усилить сигнал для излучателя ультразвука?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Измерения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 12:40:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что КОНКРЕТНО не понял ?

Буду разбераться. Embarassed Мне понятно как сделать фильтр на ОУ, но как ограничить сигнал при превышении 5 В, но в то же время если маленький то усилить, т.е. сама реализации автоматической регулировки усиления сигнала мне не понятна.
Цитата:
1. Измеряли на "просвет" или на "отражение"?

при сквозном прозвучивании, как на фотках на первой странице топика, с одной стороны один датчик, с другой стороны второй датчик. С приемного датчика сигнал напрямую на осциллограф.
Цитата:
2. Если вы надумали применить ОУ с однополярным питанием, то вам потребуется схема для усиления переменного тока с "искусственной землёй".
точно не определился, проще тем, что не надо городить источник отрицательного напряжения, но если это вызовет большие трудности в дальнейшем, то можно его сгондобить, к тому же аппаратный ШИМ в МК есть.
Цитата:
Рекомендую предусмотреть защиту входов ОУ от больших амплитуд входного сигнала, которые могут возникнуть при механических ударах непосредственно приёмного ПЭ.
это тоже проблема, потому как толщина конструкций разная, и проводимость ультразвука в разных материалах разная. Crying or Very sad
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 12:49:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooogo писал(а):
реализации автоматической регулировки усиления сигнала мне не понятна.
Посмотрите схемы АРУ в "Радио" №12-1976, с. 22 и №3-1979 с.60. Вторая схема испытана на практике и доказала свою эффективность. Wink
ooogo писал(а):
Цитата:
Рекомендую предусмотреть защиту входов ОУ от больших амплитуд входного сигнала, которые могут возникнуть при механических ударах непосредственно приёмного ПЭ.
это тоже проблема, потому как толщина конструкций разная, и проводимость ультразвука в разных материалах разная. Crying or Very sad
Здесь вы меня не поняли - речь идет не о механической, а об электрической защите. Обычно это достигается встречно-параллельным включением пары диодов на входе ОУ (схема ограничения амплитуды) или другими способами - они типовые. В первом случае возможно самовозбуждение ОУ - как с ним бороться также известно.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 20:16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите схемы АРУ в "Радио" №12-1976, с. 22 и №3-1979 с.60. Вторая схема испытана на практике и доказала свою эффективность.
Спасибо щас буду искать.
вот тут мне еще посоветовали взять входные цепи с это проекта стоит его преводить или нет? а то с англицким у меня не очень, много времени на перевод требуется.

_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 20:48:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напрямую эту схему использовать не стоит по следующим причинам:
1) Слишком высокий коэффициент усиления на входном ОУ;
2) Использовано ивертирующее включение ОУ - а сопротивление ПЭ достаточно высокое. Т.е. сигнал с ПЭ уже будет значительно ослаблен;
3) Проходные конденсаторы другой ёмкости - разница в частоте заполнения сигналов, поступающих с ПЭ;
4) Амплитудный детектор имеет смысл только при АМ модуляции сигнала.
5) Не предусмотрена защита входов ОУ.

ну и т.д. Короче, схема должна соответствовать задаче - вот и будем её придумывать вместе. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 21:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите схемы АРУ в "Радио" №12-1976, с. 22 и №3-1979 с.60. Вторая схема испытана на практике и доказала свою эффективность.

В принципе мысля мне понятна. Smile
Цитата:
2) Использовано ивертирующее включение ОУ - а сопротивление ПЭ достаточно высокое. Т.е. сигнал с ПЭ уже будет значительно ослаблен;

нужно первый ОУ включать по неинвертирующей схеме, который бы усиливал до некоторого значения, а затем ставить на одном или двух ОУ полосовой фильтр, а затем ОУ с АРУ что бы подогнать сигнал под нужные границы; или сразу со входа делать фильтр на неинвертирующей схеме, затем ОУ с АРУ?
Есть ли смысл делать аппаратный компаратор, или воспользоваться встроенным в МК?
Цитата:
4) Амплитудный детектор имеет смысл только при АМ модуляции сигнала.
так вроде у меня и есть амплитудная модуляция, либо есть сигнал либо нет? Собственно требуется зафиксировать приход первого импульса, что бы остановить время отсчета, от начала возбуждения передающего ПЭ.
Какой ОУ из буржуйских взять для эксперементов, думаю сначала в протеусе порисовать, а потом в железе собирать. Вот такой вроде должен подойти LM324

_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 22:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда просто повторитель на ОУ с КУ=1. инвертирующий вход замыкается на выход, на неинвертирующий подается входной сигнал.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 00:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooogo писал(а):
требуется зафиксировать приход первого импульса, что бы остановить время отсчета, от начала возбуждения передающего ПЭ.
Можно попробовать применить логарифмический усилитель, например AD8307 или аналогичную схему на ОУ с дополнительными элементами.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 11:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда просто повторитель на ОУ с КУ=1. инвертирующий вход замыкается на выход, на неинвертирующий подается входной сигнал.

т.е. сначала повторитель по неинвертирующей схеме, выход у него можно будет нагружать, затем полосовой фильтр, затем каскад усиления с АРУ, и затем сигнал на компаратор, правильно?
мне общий смысл не понятен, как это все организовать, и сколько каскадов надо.
Цитата:
Можно попробовать применить логарифмический усилитель, например AD8307 или аналогичную схему на ОУ с дополнительными элементами.
А какой смысл? на сколько понял его отличие только в том, что коэфициент усиления по логорифму изменияется?
материалы разные, толщина материалов разная, степень затухания разная. Амплитуда сигнала на приемном ПЭ, при масимуме на излучающем ПЭ, будет меняться примерно от 10мВ до 2 В

_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 17:26:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Примерно так. Smile
2. Количество каскадов усиления зависит от входного сигнала и того, что мы хотим получить на выходе + соображения устойчивости системы.
3. Логарифмический усилитель даёт на выходе сигнал, пропорциональный уровню входного сигнала в дБ. Часто это весьма удобно для работы со входными сигналами, которые имеют большой диапазон по амплитуде и различную форму. Т.е. ЛУ позволяет надежно фиксировать сигналы, различающиеся по величине в сотни и тысячи раз.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 18:03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подумал еще чуток, раз мне сейчас необходимо просто фиксировать, приход первого импулься, то форма сигнала меня мало интересует, так тогда и не нужна система АРУ? Выбрать ОУ с питанием 5В, подобрать коэф усиления, и все, ведь выше 5 в сигнал все равно не поднимется, единственное это как воспримет сам ОУ, не выйдет из строя!?
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 18:31:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я уже называл способ защиты от больших амплитуд напряжений на входе: диодный ограничитель. Он "обрежет" входной сигнал на уровне примерно 0,5-1 В при применении обычных импульсных диодов, например КД510, 521, 522 и аналогичных, например, 1N4148. Насчет большого коэффициента усиления ОУ, то тут два замечания:
1) Если сигнал на входе для данного Ку велик (но не превышает допустимого входного - иначе ОУ выйдет из строя), то на выходе ОУ мы получим сигнал, ограниченный по амплитуде на уровне не выше напряжения питания ОУ.
2) При слишком большом Ку возможно самовозбуждение ОУ.

Надо бы отличать сигнал от импульсной помехи, для этого надо зафиксировать начало импульса, а отработать его уже после какой-то его минимальной продолжительности. АРУ, кстати, имеет довольно сильную инерционность, но она удобна при работе с различными образцами/средами, когда мы заранее не знаем уровня сигнала с приёмного ПЭ. Т.е., на мой взгляд, логарифмический усилитель предпочтительнее.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 17:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикинул схему в протеусе, согласно предложенных рассуждений, правильно ли я все сделал? Нужен разделительный конденсатор между каскадами?
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 18:14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разделительный конденсатор неплохо бы было воткнуть. Как и резистор на входе схемы.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 13:24:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-й каскад можно сделать и усилительным с Ку примерно 10-20 и входным сопротивлением примерно 100 кОм (тот самый резистор на входе, про который сказал Irbis Wink ). ПЭ элемент весьма желательно подключать экранированным проводом. Во 2-м каскаде надо подумать об усилении - в данной схеме оно по сути максимально, из-за чего синусоида практически сразу "растянулась" до прямоугольника.

В общем тут надо исходить из поставленых целей. Далее надо придумать как отличить полезный сигнал от импульсной помехи. Самый простой способ представляется так: запускаем таймер по приходу первого импульса и если сигнал "правильный", мы должны будем получить ещё несколько импульсов, следующих с определенным интервалом. Если же это помеха, то импульс по идее будет один или интервал между ними будет носить случайный характер. Далее дело техники: начало излучения зондирующего импульса известно, время прихода на приёмную сторону прибора - тоже. Кстати, мы можем использовать и предполагаемое время прихода измерительного импульса. Wink

Удачи!

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 23:28:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня кумекал на досуге, не могу понять, результаты протеуса как-то не стыкуются с математикой, подскажите где я ошибся? результат один и тот же если во втором каскаде 10 К или 70 К поставить!? Confused
правильно ли я понял, на выходе должна быть синусоида относительно середины напряжения?
Цитата:
Самый простой способ представляется так: запускаем таймер по приходу первого импульса и если сигнал "правильный", мы должны будем получить ещё несколько импульсов, следующих с определенным интервалом. Если же это помеха, то импульс по идее будет один или интервал между ними будет носить случайный характер
думаю по прерыванию компаратора запускать 8 битный счетчик, и по продолжительности судить о сигнале, пока думаю этого хватит!?
Цитата:
Кстати, мы можем использовать и предполагаемое время прихода измерительного импульса.
для вероятностной оценки? разброс очень большой.
_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Измерения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.11 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com