Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Расчёт и намотка трансформаторов
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расчёт и намотка трансформаторов
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 13:42:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудес в электротехнике не бывает. Всё очень просто: ∑PII=PI•КПД. Т.е. сумма мощностей вторичных обмоток равна мощности первичной обмотки с учётом КПД.

КПД - это различного рода потери в трансформаторе. P=U•I. Что такое ток холостого хода трансформатора? Это по сути потери на активное сопротивление первичной обмотки и т.д. – я выше уже говорил об этом. При ХХ вторичная обмотка разомкнута, т.е. ток в ней НЕ ТЕЧЁТ, Iii=0. Соответственно мощность PII=0. Когда мы замыкаем накоротко вторичную обмотку, то ток в ней максимален, согласно закону Ома для замкнутой цепи. У нас фактически в этом случае сопротивление источника ЭДС равно сопротивлению вторичной обмотки, а сопротивление нагрузки равно нулю. В результате, ток ограничен только габаритной мощностью трансформатора (её определяет целая куча факторов) и мощностью источника переменного тока, подключенного к первичной обмотке.

Всё.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 18:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты сейчас описал идеальный трансформатор с коэффициэнтом связи равным 1. Если часть магнитного потока зашунтировать магнитным шунтом, чтоб она проходила в обход вторичной обмотки, то эту часть потока вторичная обмотка заглушить не сможет, этой индуктивностью ток в первичной обмотке и ограничится. Примерно тоже самое и будет при малом коэффициэнте связи, чтоб заглушить эту индуктивность, придётся на вторичную обмотку подать дополнительный ток, т.е. чтоб всё произошло так, как ты написал КПД трансформатора должно быть больше 1.

UPD: Хороший пример: трансформатор от микроволновки. У него и шунты магнитного потока есть и коэффициэнт связи низкий. Сопротивление обмоток у него относительно маленькое, а значит при КЗ вторички ток в первичке должен очень сильно увеличиться, в реале-же при КЗ вторички он жрёт около киловатта (зависит от трансформатора)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 18:54:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESTROYTER, я очень тебе советую почитать не всякую блажь с флайбэка и хайэнержи, а нормальный учебник по электротехнике, ибо то, что пишешь - полнейшая чушь. Кстати, идеальный трансформатор - понятие абстрактное, которое предполагает КПД=100% и отсутствие габаритной мощности, т.е. он способен передавать сколь угодно большую мощность без потерь. КПД=100% не может быть по законам термодинамики – это вечный двигатель второго рода. У реального трансформатора вдобавок ещё существует габаритная мощность.

И ещё много-много всего, что давно аккуратно и точно описано в нормальных учебниках и справочниках.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 19:36:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, хорошо, пусть будет чуш. Только законы физики от этого не изменятся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 20:15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие законы? Я уже просил вас привести расчёты и описания физических процессов – вы этого не сделали. Законы физики уж точно не изменятся, вот я и посоветовал для ознакомления с ними почитать учебники и справочники, чтобы хотя бы не путать понятия и не повторять за другими всякую чушь.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 21:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни за кем не повторяю, в теме элетромагнитной индукции я достаточно компитентен. То, что я конкретных формул не знаю ещё не значит, что я лох Laughing Формулы я хреново запоминаю, а вот теорию на ура. И называй меня на ты. Вот допустим есть у нас сердечник П образный метр на метр сечением 3 см. И есть 2 обмотки. Первичная и вторичная, короткозамкнутая. Если обмотки расположены вплотную коэффициэнт связи высок и соответственно ток первичной обмотки тоже высок, но как мы начнём отодвигать обмотки друг от друга ток будет плавно падать. Где тут чуш? В конце концов поставь эксперимент и докажи мне что я не прав. У меня генератора нет.

UPD: Да нафик сердечник! 2 обмотки рядом поставленные, связь есть между ними? Есть. Если я одну замкну, у меня что индуктивность второй до 0 упадёт? А вот уж хрен Wink

Уважаемый DESTROYTER "Тыкать" у нас не принято. У нас принято вежливое обращение, это форум а не ася.
Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 06:47:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESTROYTER писал(а):
я достаточно компитентен
Вообще-то, правильно пишется "компетентен". Ещё раз повторяю: почитайте нормальные учебники, например, Г.Д.Фрумкин "Расчёт и конструирование радиоаппаратуры", гл. 9. (для техникумов). О ТОЭ (для электро- и радиотехнических ВУЗов) я уже боюсь даже упоминать... Куда уж нам, сиволапым, до "гуру" с вышеупомянутых сайтов в плане устройства всякого рода костерков и бумсиков...
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 13:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вежливо общаться можно и на ты! Я недавно книгу юный радиолюбитель распечатал, и её читать буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 03:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книга Юный Радиогубитель - это крайняя инстанция.

Выше уже написал две книги, взяв которые можно рассчитать трансфоратор. И изобретать велосипед тут ни к чему, можно получить красивый феерверк с дымовыми эффектами и торжественным щелканьем автоматов защиты.

p.s. Не флудим. Twisted Evil

_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 17:06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смоделировал в протеусе транс с фиговым коэффициэнтом связи. Всё круто, я естественно прав Wink И на на напряжение коэффициэнт связи тоже влияет, осталось разобраться, как это всё посчитать Smile Как намотаю, отпишусь. Правда это будет не скоро, не работаю я. Денех нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 17:51:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужно рабочую конструкцию, или по3,14здеть? Если второе, можете мотать что угодно. Если первое - выше уже два раза писал, где что смотреть. Тут коэффициент связи - далеко не на первом месте, и изменяя заполнение рабочего цикла можно изменять напряжение чуть не от нуля. Это понимаете?
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 18:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче: Л.А. Бессонов "Теоретические основы электротехники", 1978 г. § 3.39, § 15.67, § 15.68 – изучаем и соображаем, что, когда и зачем нужно.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DESTROYTER
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Feb 19, 2008
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 21:37:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже понял что мне надо и зачем надо, а за ссылки на книги спасибо! О рабочем цикле речи тут нет, т.к. реч идёт о трансформаторе на 50 гц. И напряжение изменять мне не нужно! Наоборот заниженное напряжение - побочный эффект плохого коэффициэнта связи, поэтому вторичку придётся перещитывать.
Ладно, завязываю со флудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 12:29:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде начинали разговор об импульсном трансформаторе, а скатились на 50 Гц...
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com