Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Измерение сопротивления, емкости, индуктивности
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Измерение сопротивления, емкости, индуктивности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Измерения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 19:32:10    Заголовок сообщения: Измерение сопротивления, емкости, индуктивности Ответить с цитатой

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/ferra2.shtml

Лично я не понял что куда подключать. К примеру у меня на звуквухе 2 разьема: 1-й наушники/линейный вых.
2-й микрофон.
Описано все подробно, а вот о подключении 1 размазанный абзац. Хотя на боян не похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 19:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то должен разочаровать: эта поделка даже на игрушку не тянет по целому ряду причин. Подробно эти причины объяснил мышонок в теме на РадиоКоте: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=6115 .

Наиболее приемлимый способ измерения индуктивности или ёмкости в любительских условиях – это мостовая схема. В одно из плеч моста включается измеряемый элемент, на мост подаётся переменное напряжение и регулировочным элементом моста восстанавливаем его баланс (при ручном методе) или усиливаем и измеряем сигнал ошибки. Единственный недостаток: для моста нужны прецизионные элементы или, в крайнем случае – с достаточной для практических измерений точностью. Во многих случаях достаточно допуска номиналов элементов моста в ±(1-5)%.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dencko
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Apr 05, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Крым Феодосия или Севастополь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 20:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, значит полубоян. А как красиво расписали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 20:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой способ более трудоёмкий: измерение ёмкости или индуктивности по резонансной частоте колебательного контура. Один элемент контура (индуктивность или ёмкость) известный, другой – измеряемый. Берём генератор синусоидальных колебаний и индикатор выхода: вольтметр или осциллограф. Изменяя частоту генератора, находим резонанс и смотрим получившуюся частоту, далее - рассчитываем неизвестный элемент. Для надежности лучше провести измерения на параллельном и последовательном колебательном контуре. Я таким способом часто пользовался для измерения индуктивности.

Примечание: прецизионные конденсаторы имеются в серии К71, например: К71-7. В качестве точных индуктивностей можно использовать покупные дроссели (похожи на резисторы) – у них допуск ±5% имеется или сделать самостоятельно образцовые катушки по совету из "Радио" №10-2001, с.37 Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 23:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые Ирбисы!
Хочу сгондобить вот такой приборчик Конденсаторы К71-7 купил, а вот с индкутивностью засада, дросселя ДМ и ДПМ это я понимаю, но насколько понял из обсуждения, для стабильной работы важна дабротность этой индуктивности!? Журнал радио посмотрел, но изготовить катушку с шагом намотки 1 мм весьма проблематично, да и места займет 80х40 мм, можно ли что нибудь придумать подходящее из подручных средств?

_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 07:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooogo писал(а):
Хочу сгондобить вот такой приборчик
Насколько я понял, данный агрегат использует метод измерения частоты колебательного контура, в который включается неизвестная ёмкость или индуктивность. Этот метод имеет множество недостатков, которые подробно описаны в литературе по метрологии. К тому же, на мой взгляд, в схеме прибора имеются ошибки, а его точность сильно преувеличена.

Есть и другие, более надёжные способы измерения L и C. Я так думаю, что вот эта конструкция (архив 1,1 МБ) явно получше будет. А вот и тема по ней: http://pro-radio.ru/measure/6873

Если же прибор нужен для постоянной и серьёзной работы, то думаю, следует выбрать промышленный, например, Е7-22. Сейчас цены на него выросли примерно в 2 раза по сравнению с относительно недавним прошлым, но его ещё можно найти в пределах 4500 р.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lesli
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Mar 25, 2008
Сообщения: 111
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 07:30:35    Заголовок сообщения: Re: Измерение сопротивления, емкости, индуктивности Ответить с цитатой

voin писал(а):
а вот о подключении 1 размазанный абзац.

неужели картинки 1 и 2 недостаточно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ooogo
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 20, 2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 08:50:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть и другие, более надёжные способы измерения L и C. Я так думаю, что вот эта конструкция (архив 1,1 МБ) явно получше будет.

Видел эту схему, спору нет надежнее, но я ее не осилю Embarassed Особо точность не требуеться, мне нужно, что бы хотябы приблизительно оценивать параметры индуктивности и емкости. Выбор пал на эту схему из-за прстоты. Промышленный не потяну. Одна загвоздка осталась - это индуктивность в 100 мкГн.

_________________
Настоящий ученый никогда не отрицает невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Измерения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.11 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com