Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Диф. усилитель на ОУ и непонятки с ним
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диф. усилитель на ОУ и непонятки с ним

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Техника аналоговых сигналов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Spider
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 15:41:32    Заголовок сообщения: Диф. усилитель на ОУ и непонятки с ним Ответить с цитатой

Есть спаренный ОУ AD8542 подключеный к GND и 5В, на одном его ОУ собран диф. ус. на фхода которого подаётся переменная величина в диапазоне 20-40mV (+) и константа выбранная резисторами 20mV. Подобран такой коефициент усиления чтобы при масимальной разности на выходе было 2V (где-то 100 раз).
Как я ожидал при равном значении на входах на выходе я дожен иметь 0 и при увеличении разности - увеличение выхода. Но вот беда. В "нулевом" состоянии на выходе имею 3.98V и поднимающееся до 5V прит увеличеснии розности, далее я понимаю верхняя рельса.
Что я не так сделал?

ЗЫ. Если мнесто него воткнуть LM385, то всё как и ожидалось. Дело даже не в том, что я хочу именно AD8542, а почему так? Что я пропустил в даташите? И если это особенность именно AD8542, то может можно его заменить кем-то другим, но только чтобы диапозон рабочих температур был индустриальным и однополярное питание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 16:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Не рекомендую делать Ку на одном ОУ больше 10-20.
2) Читаем ДШ:
Цитата:
Output Voltage High VOH IL = 1 mA 4.9 4.965 V
–40°C <= TA <= +125°C 4.875
Т.е. должно работать. Хотя, напряжение смещения великовато.
3) Что используется в качестве источников напряжения сигналов, измерительного прибора, каковы сопротивления резисторов схемы и нагрузки? Рекомендую проверить сделанную схему моделированием в симуляторе. Если результаты будут такими же - значит неверно выбраны элементы схемы. Если модель будет работать нормально, то тогда надо рыть качество изоляции между выводами, длину проводников и т.д. Токи в pA и напряжения в мВ это не игрушки. Наводки и утечки многократно выше.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Spider
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 16:52:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Напряжения на входах это делители из постоянных резисторов верхнего плеча 220Ом и перемнных резисторов в нижнем плече. Переменные резисторы это медные проволочки сопротивлением от 0.7Ом до 1.3Ом изменяющие своё сопротивление.
Источник напряжения на делитель LM7805.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 20:02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нельзя ли всю схему обозреть? Хотя, я бы уже не стал применять в качестве ИОН такие элементы. И ещё раз: как и чем измерялось?
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Spider
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 21:41:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схемку... попробую описать на словах, ибо сама схема тока в голове.
Есть 2 медные проволочки с сопротивлением 1 Ом при 20°С. Обе они нагреваются в результате чего меняют сопротивление. Ничего лучше чем подать на них некий ток с 5В и через резистор 220 Ом я не придумал. Теперь нужно измерить разность их сопротивления. Для чего я подключил их к диф. ус. у котрого на входа стоит 470Ом, а обратная свзяь и к земле 240кОм (да я понимю, что это дерзко, но пока так) в протеусе эта штука работала... в итоге одна проволочка всегда горячее другой, значит ту что всегда холоднее я вешаю на (-) ОУ, а другую на (+) и расчитываю, что разность их всегда >0 да ещё и усиленная в 500раз. Выход ОУ я подаю на ADC процессора для измерения. Ах да! перед резистором 470 Ом на (+) вход ОУ езё строит Диод 1n4148 в прямом включении на землю ибо на провлочку переодически подаётся +10В для её разогрева, расчитывается что диод откроеться после 0.7 и "прикроет" вход ОУ.
+10В в схеме стабилизируются МС LM2576T TO220 с 12-24В и отключаются ножкой EN во время измерения.
+5В стабилизируются LM7805 TO2250 с тех самых +10В + конденсатор 2200uF 16V которого при нагрузке 10В/1Ом=10A + LM7805 + mega + всё остальное хватает на 136 мc, чего мне хватает с запасом. Потом +10В возвращаются и заряжают конденсатор до следующего отключения и измерения.
Отключаю я импульсник потому что он даёт большую помеху по питанию и при моих 20-30мВ это недопустимо. А ничего лучше чем отключить шумелку я не придумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 22:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, для нормальных измерений такое не годится. Объяснять долго и нудно. В общем так: для подобных измерений нужно использовать прецизионные ИОН и ИСТ (источники стабильного тока). Лучше всего использовать мостовую схему, с которой и снимать сигнал для подачи на ДУ. Желательно также сравнивать не малые сигналы (хотя мостовая схема это позволит), а предварительно усиленные. Тогда и не потребуется коэффицент усиления 100 для одного ОУ. Также, применение дополнительных ОУ позволяет развязать входной сигнал от дальнейшей части схемы. Диод может схулиганить – лучше попробовать для защиты включить пару встречно-параллельно на входе и если будет возбуд (возможно в данном случае это он и есть), то в ПОС ОУ надо будет включить такую же цепочку или конденсатор емкостью примерно 2-15 пФ (зависит от типа диодов).

Ещё раз спрашиваю: какими приборами и как измерялось? Это важно.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Spider
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 05:46:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замеряю осцилографом и мультиметром цифровым и китайскимм.
А чуть подробнее "обрисовать" как и что можете? Я же говорил я в аналоговой технике не секу ваще Sad Вот и нагородил что знал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 07:08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техника тут не только аналоговая, а ещё и измерительная. Подробнее расписано в учебниках и справочниках по метрологии. Можно, конечно и тут рассказать, но для этого надо чётко знать что за схема, как именно проводятся измерения и конкретные марки измерительных приборов. При таких уровнях сигналов важно всё - вплоть до способа включения измереямого элемента/параметра в измерительную схему.

Поэтому жду от вас:
1) Принципиальную схему
2) Фото макета
3) Марки измерительных приборов
4) Каким именно способом подключались данные приборы и проводились измерения

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Spider
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 08:20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осцилограф Velleman PC-Scope 500 и 2 щупа купленных в Платане до 50MHz с переключением делителя на 1, 10, REF
Мультиметр китайский S-Line MY-64

Ну тыкал щупами в дорожки, а как ещё?

Вложение удалено, т.к. закрывать паролем архив в открытом форуме есть неуважение к остальным участникам форума. Перезалейте вложение. ИРБИС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 14:21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spider писал(а):
Ну тыкал щупами в дорожки, а как ещё?
На таких напряжениях в дорожки щупами не тычут, а делают стационарное подключение измерительной техники.
Далее: схема и разводка – ффтопку! Тут надо начинать с основ аналоговой и измерительной техники, особенностей монтажа схем с ОУ и т.д., а не с коммерческих девайсов. Приборы тоже годятся разве что для кружка ЮТ. Вы уж извините за прямоту. Embarassed

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Spider
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 15:36:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
Spider писал(а):
Ну тыкал щупами в дорожки, а как ещё?
На таких напряжениях в дорожки щупами не тычут, а делают стационарное подключение измерительной техники.
Далее: схема и разводка – ффтопку! Тут надо начинать с основ аналоговой и измерительной техники, особенностей монтажа схем с ОУ и т.д., а не с коммерческих девайсов. Приборы тоже годятся разве что для кружка ЮТ. Вы уж извините за прямоту. Embarassed

А речь шла о комерческом девайсе? Как умею так и делаю, меня и этому никто не учил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 15:56:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, раз не коммерческий. Embarassed А насчёт "не учили" – будем исправлять. Smile А вообще-то надо по возможности учиться самостоятельно. Для начала рекомендую ознакомиться с книгами изд-ва "ДОДЭКА" и стараться всегда иметь их под рукой:
- Г.И. Волович "Схемотехника аналоговых и и аналого-цифровых электронных устройств"
- Серия "Карманный справочник":
1. Инженера-метролога;
2. Инженера электронной техники.
- Статьи в журнале "Схемотехника": №1-2004, с.24-26 + №2-2004, с.16-19; №4-2004, с.13

О сложности аналоговой техники говорит следующая цитата из книги Воловича:
Цитата:
Многолетний опыт автора в преподавании курсов электроники и схемотехники студентам вузов, а также руководство дипломным проектированием и научной работой аспирантов показывают, что при неплохом знании основ цифровой электроники большинство выпускников вузов не готово к самостоятельной разработке аналоговых устройств. Американские специалисты в области аналоговой техники считают, что, для того чтобы выпускники вузов, решившие специализироваться в области аналоговой техники, «...действительно могли принять на свои плечи настоящую нагрузку, требуется от 5 до 10 лет...», в то время как «...этот уровень в области цифровых схем может быть достигнут за год...» (Электроника. 1993. 11/12. с. 38 ). Выход один — молодым инженерам следует осваивать современную аналоговую схемотехнику самостоятельно, и в этом им могут помочь советы опытных специалистов, а также (и прежде всего) — книги.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xelos
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 30, 2009
Сообщения: 2
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 13:25:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю, реализуем подобие термопары. принициы реализации усилка есть в даташите к схемке, которая специально для таких вещей сделана - все у того же analog devices:

http://www.analog.com/en/temperature-sensing-and-thermal-management/digital-temperature-sensors/ad595/products/product.html

_________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spider
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 15:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем термопары, сокрее термистора.
Всё уже сделано на AD623. Измеряет всё как и планировалось, но есть парачка НО! Точнее вчера их было 2, а осталось одно.
Первое это была дикая зависимость от температуры, около 17uV/°C входного сигнала, оказался защитный диод на входе, пока изучаю что тут лучше сделать.
Вторая и текущая, это интересный эффект этого ИОУ на изменение его геометрии и прочих внешних воздействий. А именно, если гнуть плату на котороую он припян, то уровень выходного сигнала изменяется. Если стучать по плате, он меняется. Отметали всё. Сейчас на плате остался источник +5В в виде 7805 и ИОУ с резтором Rg на 1000 (чтобы явно видеть изменение), закороченые входа между собой и на землю и Vref в виде делителя.
Теперь 3 мужика сидят и гнут плату (изгибы ничтожные) пытаясь понять что же происходит. Уже меняли саму микросхему ИОУ на такую же, эффект остался. Я даже ради прикола отградуировал зависимость сигнала от массы приложенной к плате Smile
Сидим и думаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Техника аналоговых сигналов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.06 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com