Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Как реализовать управление двигателем ж/д Ipod на коленке?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как реализовать управление двигателем ж/д Ipod на коленке?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Электромеханика, робототехника и аниматроника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grisha
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 17, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 14:33:29    Заголовок сообщения: Как реализовать управление двигателем ж/д Ipod на коленке? Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые Ирбисы и ваши сподвижники!

Возникла у меня некоторое время назад идея сделать игрушку из Toshiba MK2006GAL указанного ж/д на 20 Гб (впрочем, уже не важно Confused).
Задумка: намутить на батарейке/аккумуляторе примитивное движение болванки с возможной подсветкой на клеящихся контактах. Вы понимаете, к чему это все? Отличнейший брелок - в подарок однокашнику! Очень надо сделать, у того через несколько дней др...
В общем, ваша помощь нужна с указанием контактов питания шпинделя, тк тех спецификации требуют длительного копания, простенькая, - в микро размер ,- схема управления болванки (это, кажется, шаговый мотор? слышал, что для них вообще нет ничего простого((((() "влево-вправо" с навесом на 3-4 бескорпусных светодиода и парой кнопок. Возможна регулировка оборотов, коли схемка несложная, а девайс классный. Предложите свои идеи, если будут.
Обрашаюсь к вам, увидев ваше упоминание модели ж/д... В интернете ничего по этому поводу не нашел. Очень надеюсь, что хоть на пару минут да заинтересовал; больше обратиться не к кому, да и не успею.

С надеждой,
Гриша Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 15:54:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороша задачка! Smile

Для начала страничка Toshiba по MK2006GAL, которая по сути ничего нам не даёт кроме напряжения питания 3,3 В...

Далее надо копать, сразу скажу, что устройство простым не будет – схема управления может оказаться сложноватой.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grisha
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 17, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 16:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что вы ответили, уважаемый Ирбис!

Паяльник в зубы - и вперед (к розетке)! Страничку видел, спецификации по железу могут лежать на неоф. сайтах Toshiba...
Вы можете наметить границы работ? Я настроен решительно, но ничего не знаю ни об управлении шаговыми моторами, ни о том, как это предстоит устроить у винта... Может, посоветуете, что почитать? За плечами - год радиокружка в 9 классе и 11 лет школы. Основное оборудование присутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 16:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общих чертах, ШД управляется от программного устройства через силовые элементы. Программное устройство в простейшем случае представляет собой генератор импульсов, которые затем разделяются на несколько фаз с определенным чередованием-сдвигом. Эти импульсы поступают на силовые элементы, а с них – на обмотки ШД. Этих обмоток несколько. Каждый поступивший импульс поворачивает ротор ШД на определенный угол.

Теперь, что мы имеем? В составе НЖМД ШД управляется специальной микросхемой-драйвером, на которую поступают внешние команды. По сути эти команды простые: запустить - остановить. Можно попытаться найти это дело, но занятие это неблагодарное, особенно в SMD-монтаже. И я так понял, что нужно не сам диск приспособить, а только ШД от него? Тогда, если есть возможность, хотелось бы взглянуть на него, в смысле, на фото или тип. Отсюда тогда и плясать.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grisha
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 17, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 17:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлось позаимствовать телефон. Вот, собственно, девайс

http://picamigo.com/show.php/6020_162.jpg.html

http://picamigo.com/show.php/6021_161.jpg.html

http://picamigo.com/show.php/6022_160.jpg.html

Долго возился с отдиранием наклейки.
Первым же прицельным запросом наткнулся на распиновку разъема жд:
http://www.mtcusa.com/hdd/toshiba/mk2006gal.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 00:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерфейс диска - обычный IDE, просто разъем мелкий, а все остальное - такое же. Так что подаем сигнал запуска - и пущай себе крутится)
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grisha
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 17, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 14:51:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей. Тогда, с вашего позволения, конструктивные вопросы.
Можно ли с помощью куска имеющейся схемы заставить крутиться его влево/вправо? Я так понимаю, в этом случае нужно как-то подавать напряжение на LOGIC и MOTOR (а также REVERSE?..). Здесь нужно, наверное, узнать значения напряжения, если система работает как простейший триггер (не напутал с термином?). Как это сделать? Питаться должно либо от нокиевского аккумулятора, либо от айподовского,т.е. на LOGIC - с стабилизацией напряжения; прошу здесь также помощи. Как сделать зарядку для него (не преобразователь, а кусок между выходом и аккумулятором). Повторюсь, требуемое движение диска: кнопка ВЛЕВО и ВПРАВО - соотв. направление движения + реостат (на LOGIC?), одновременно зажигается цепь из нескольких последовательно включенных светодиодов (с контактами на крутящемся диске отдельный вопрос). Если с этой схемой нельзя уже разобраться, вы можете предложить эквивалентную ей, крутящую диск? Мне кажется, это должно быть более чем возможным Smile
Кст можно было бы подумать о программируемом движении, если имеющаяся схема обладает такой возможностью))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grisha
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 17, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 16:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел немного материала по теме http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5848

"В HDD стоят 3х фазные двигатели с 4*n полюсным магнитным ротором.Схема управления определяет положение ротора по ЭДС в катушках статора, и соответственно включает обмотки."

Пишут, вывода - 4 штуки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 19:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут может стоять все, что угодно. Там двигатель на 4200 оборотов, ессно асинхронный. То есть схема управления - как у других двигателей с управлением по ЭДС. Запуск - контроллер просто крутит поле, авось зацепится. Надо смотреть схемы управления такими двигателями. За пару часов на коленке такое не сделать, я думаю. Подумать надо. Причем не факт, что производительности той же AtMega хватит для управления.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grisha
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 17, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 21:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы говорите об AtMega - значит, выбрасывать электронику? Хорошо, я не против, долько далеко без вашей помощи не двинусь Smile
Пусть двигается без "обратной связи" - как вентилятур Smile
В итоге требуется контроллер на высокочастотный моторчик, драйвер к нему (т.е. несколько транзисторов или микросхема + правильная подводка контактов, да?), напряжение с аккумулятора с некоторой обработкой (сюда - реостат, светодиоды, кнопки вкл выкл вправо влево), также кусок, отвечающий за зарядку аккумулятора параллельно основной схеме (закрыто диодом). Не пойму, что нужно на контроллер подавать...
Возьметесь? Не бросите дилетанта на полпути? У меня уж руки чешутся начать тестить Smile а то одни голословные утверждения((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 00:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С драйвером я конечно не помогу.
Но вот что скажу. А что если взять простой коллекторный моторчик? Например от карманного плеера или типа того. Дело значительно упрощается тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 14:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, действительно стоит попробовать поставить мааааленький коллекторный моторчик, от виброзвонка телефона например. Потому что за пару часов на коленке драйвер такого двигателя не сделать - схема выходит не простая, да и спроектировать её, и самое главное, написать алгоритм - задача не на день, и не на неделю.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grisha
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 17, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 16:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виброзвонок у меня есть, только вряд ли как-то ладно его удастся пришпандорить. Не подскажете, как определить тип двигателя (Уни/биполярный)? Кажется, уни, да? На задней части от него идет шина с 4 контактами. Мне бы схему... Давайте, ребята, что вы такие инертные, елки(((( Я не очень в них разбираюсь, но схему соберу
питание 3.3В, ток - наверное, 200мА
Здесь не подойдут? http://www.zellix.de/schritt.htm
Простите, что не перевел, коммент

Две эти схемы - для использования с шаговыми двиг.
Они могут стоять там же где двигатели и используются.
Имеющиеся у меня двигатели от принтеров Epson - у них 4 вывода.
Схема "с четырьмя выводами" - SAA1042.
[attachmentid=22630]
К ней подается тактовый сигнал, определяющий скорость (напр. на 555).
SAA1042 работает до 20 вольт. Автор использовал в качестве Dх - стабилитрон 2,4 вольта.
Rх - резистор 24к. Полярность обмоток не определялась, за исключением с SАА1042 -
вывод "А" не соединяется ни с чем.
Кнопки - там есть "halb/vollschritt" (половина/полный шаг) скорость при "полном" увеличвается в два раза.
Кнопка "linkslauf" (работа налево) переключает направление.
Для мотора с 8 выводами кабель "А" подключался к +
PS. Если у Вас будет микруха (SAA1042) , то можете использовать двиги от HD т.к. то, что видел
имели 4 вывода - определите пару и соединяйте как хотите.
Как то разламывал один Хард (старый) и там была мс SАА и кажется SAA1042 (не совсем уверен)

Там даже генератор сигнала есть, по-моему, это все, что надо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 16:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ТУТ лежит дока на SAA1042. Там в конце типовые схемы включения. По ней и делать.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grisha
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: May 17, 2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 17:19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, конечно, но я думал, что вы поможете мне с конструкцией. Возможно, я был назойлив, но только потому, что мне необходимо СДЕЛАТЬ это устройство, а также потому, что ваши слова воспринял как согласие на помощь. У меня не такой богатый опыт как у вас, да и просьба у меня не слишком обременительная, тем более, что девайс неплохой - компактный)) Зачем мне даташит по схеме - не пойму; я же привел вроде бы готовую схему контроллера, драйвера и ген частот; вот она с переводом
http://translate.google.ru/translate?prev=hp&hl=ru&js=n&u=http%3A%2F%2Fwww.zellix.de%2Fschritt.htm&sl=de&tl=ru&history_state0=

от вас ожидал услышать рекомендации, что подкорректировать, чтобы получить готовое устройство. Надеюсь все же, что доведу с вашей помощью это до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Электромеханика, робототехника и аниматроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.12 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com