Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Как правильно заряжать аккумуляторы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно заряжать аккумуляторы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 17:33:31    Заголовок сообщения: Как правильно заряжать аккумуляторы Ответить с цитатой

Как правильно зарядить 2 NI-MH аккумулятора, типоразмера АА и ёмкостью 2700 мА·ч ? Каков алгоритм зарядки? Нужна ли предварительная доразрядка перед зарядкой?

Последний раз редактировалось: evg (Пт Авг 29, 2008 19:20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 18:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Доразрядка примерно до 1 В на элемент необходима во избежание эффекта "памяти";
2. Включить для зарядки два аккумулятора лучше всего последовательно – это проще;
3. Заряжать нужно в соответствии с документацией на конкретный тип аккумулятора, а в общим случае оптимальным считается заряд током примерно в 0,1-0,15 ёмкости в течение примерно 10-12 часов.

С новом аккумулятором процедура немножко другая, обычно его нужно сначала зарядить током 0,1С в течение примерно 20 часов. Точнее - опять же, см. ДШ на конкретный тип аккумулятора.

Для зарядки стабильным током проще всего собрать стабилизатор тока на LM317 (КР142ЕН12) и им подобным. Алгоритмы "быстрой" зарядки без особой на то надобности использовать не рекомендую – значительно снижается срок службы аккумулятора.

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
evg
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 153
Откуда: Россия, г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 19:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото аккумуляторов. На упаковке ничего дельного небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 19:48:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

evg, ну, мне тебя ещё как маленького, гуглить учить... Smile Мы видим красивую надпись: "Cycle Energy". Скорее всего это фирма или линия изделий. Ну а дальше... Wink http://products.sel.sony.com/battery/cycle_energy.php – уже что-то. Smile Действуй! Wink
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 18:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня вот такой вопрос:
Имеется Li Ion аккумулятор, от мобильного телефона, а самого телефона нету. Так вот, аккум живой, и его можно использовать. Но вот как их заряжать вне телефона? Вольтаж аккума 3.7В 700мАч. ЗУ для телефона выдает стабильные 5В 700мА.
Интересно вот узнать как это дело заряжать.
Говорили что можно прямо напрямую на аккум зарядку повесить, мол там встроенная микросхема, защита и все прочее. Но я вот решил проконсультироваться с вами Smile
Аккумулятор фирмы Siemens.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 12:45:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так думаю, микросхема там не управляет процессом заряда-разряда. Она просто отрубает батарею при критических режимах. А токи заряда всё равно создаются внешними схемами.
Мне так кажцо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 13:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тоже думаю что МС в аккуме не рулит зарядом.
Мне вот интересно какое напряжение надо на аккумулятор подавать. Ток можно и резистором ограничить. Стабилизатор напряжения не проблема. Но вот дело в том что многие говорят что прямо с родной зарядки типа можно "ффтыкать"... Что-то не внушает доверия мне такой заряд. По лбу аккумом получать как-то не хочется.
Но вот сколько надо напряжения Rolling Eyes Толи 3.7В строго, толи 4.2В Или все-же 5В а ток резистором ограничить.
Короче пока лежит. Может отдадут сломанную мобилу не подлежащую ремонту, так ее заюзаю в качестве зарядного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 15:17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то Li-ion заряжаются стабилизированным напряжением. А вот какой величиной... У меня на одном телефоне заряд от USB сочинен, там стабилитрон на 4,3 В прямо в разъёме смонтирован, у другого – 5 В ЗУ.
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 00:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем отдали мне телефон... Оказалось что он настолько убит, что даже зарядку не дает.
И решил я значит "экскремент" поставить.
Припаял к аккуму провода, быстренько так, что-бы в лоб аккум не прилетел. Засунул это дело в банку жестяную и подключил ЗУ от мобильного стандартное, со светодиодной индикацией. ЗУ дает 5В 700мА. Включил, пять минут подождал, выключил достал, все холодное. И тд и тп. Короче заряжал полтора часа. Аккум нагрелся совсем чуть чуть, что странно, в телефоне греется намного сильнее. Чем это обьяснить не понятно. Заюзал аккумулятор для фонарика. Сверх яркий светодиод. Кушает фонарь 60мА. На емкость аккум не засекал, лень. Но светил фонариком долго, пока дышит аккум.
Кстати аккумулятор от телефона SIEMENS С55.
Вот такие вот опыты Не рекомендую к повторению. Может быть чревато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 07:50:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в телефоне еще система заряда стоит, стабилизаторы там всякие... ограничители мож какие
а у тя на воздухе ничего не было... вот и холодное всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 14:17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему глубокий переразряд ниже 2,7-2,8 вольт тоже очень вреден.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 16:51:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее от глубокого разряда Li-ion защищает встроенная микросхема. Тут возникает вполне резонный вопрос: а во все ли она встроена? Wink Мне пока без микросхем не попадались (несколько штук отживших своё Li-ion аккумуляторов разгрыз ради интереса). Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 23:20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри аккуратнее грызи - у меня один раз ё.... жахнула сборка 3S1P 2200 мАч липолей ;] Больше такого зрелища не хочу.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Turbid
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jan 25, 2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 00:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я для того в жестяную банку и засовывал аккум, что если е... жахнет, что-бы дурную голову не снесло.
Тут думаю дело такое, просто надо опытным путем смотреть, будет работать или нет. Ну и естественно меры безопасности принять.
А разгрызать смотреть что там за потроха... Вот не знаю, разгрызть то не проблема, а вот потом все это на место собрать...
А так можно и попробовать, все равно или выкинуть, или использовать.
Наоффтопил то Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irbis
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 1369
Откуда: _,,,_^._.^_,,,_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 08:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разгрызать тоже не стоит - опять же может 3,14...... взорваться.
_________________
Если не принимать меры, то энтропия в голове будет расти и расти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.06 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com