Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Преобразователи напряжения DC/DC 24/12 В на UC3842
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Преобразователи напряжения DC/DC 24/12 В на UC3842

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
I.Cherry
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Украина г. Ужгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 22:37:09    Заголовок сообщения: Преобразователи напряжения DC/DC 24/12 В на UC3842 Ответить с цитатой

Начну эту тему ..так как имею подводные камни.. мож чего не так делаю..или не так смыслю в делах электронных..- помогите , кто как может.
И так начнем потихоньку..
=============================
В продаже имеются китайского происхождения ПН.. водители большегрузов у которых бортсеть 24В подключая 12-вольтовую аппаратуру уже переходят рубеж 10..15А ..иногда нагрузки доходят до 20..30 Ампер.
Вот и недавно пришлось человеку пообещать, что сделаю паро штук ..китайские почему то не хочет народ брать.
Уже был опыт построения ПН на LM2576+ТIP35 – но получились немного габаритными из за радиатора (смотрим http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1465 , или здесь = http://valvol.3bb.ru/viewtopic.php?pid=31#p31)
Щас на данный момент тружусь над ПН за основу взята UC3842 + ключ на ПТ.
Здесь http://forum.blackgate.ru/showthread.php?p=2472#post2472 с помощью уважаемых людей немного удалось разобраться в схемотехнике данного девайса.
Решил исходить из того что есть в больших кол-х, но оказалось что управление N-канальным ПТ непросто получить, если не считать трансформаторное упр-е. Прикупил с десяток Р-канальных ПТ (IRF9540) – c ними проще.. пробую щас два варианта ПН.
Вопросы возникнут.. думаю сразу же как спаяю и начну експерементировать.

Немножко эксперементировал с ПН.. я уже говорил , что параллельно занимаюсь двумя вариантами - один на Р-кан-м ПТ , а другой с трансф. связью на N-канальном ПТ.
Так вот .. сегодня немного времени было свободного - решил что надо для души отдыха - т.е. чего нибудь попаять..
хотя праздника не стало - наоборот - сжег несколько штук тиристоров TNY616 (16-ти амперные) ..
Вопрос - какого хрена тот тиристор сжигая предохранитель 10А сам не остается целым , а делается "перемычкой" - коротит ?.. мог бы поставить и симисторы (есть в наличии Т122-25-хх) но в корпус не влазят.. а те в корпусе ТО220 - по размеру подходят.. но с такой работой - их не напасешся..
Народ, чего придумать?. .. и все таки не вьезжаю - почему сам тиристор после прожога предохранителя тоже вылетает.. т.е. КЗ навеки
Схемки прикрепляю. вторая - защита мною описанная - ..в рот ей печенье!

На счет РадиоКота - сразу скажу что там меня пока НЕТ и не будет.. до некоторого времени пока не наладится "обстановка"..
=======================================





Последний раз редактировалось: I.Cherry (Пн Окт 29, 2007 23:03:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.Cherry
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Украина г. Ужгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 22:43:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идем дальше.. т.е. эксперементрую.. Very Happy
У меня есть ТС122-25-хх т.е. симисторы - пробовал ставить в другие ПН помощнее - так и с ними один раз был подобный случай.. а предохранитель был 10А..
В данном варианте даже если я обрежу все резьбовые части и е всякие железки лишние, то он всеравно не влезет в мой корпус.. (смотрим фотки) завтра пойду на рынок..может надыбаю чего помощнее - даже тех же симисторов - один хрен они работают точно также как и тиристоры в данной цепи.
Выкладываю фотки мини-девайса. Главное сегодня всетаки поэксперементировал.. - при подключении нагрузки наблюдается свист - чего раньше с другими ПН не наблюдал ..Может это из за специфики мс (3842) ? - хз.. т.к. стоит кондер 3n3 и резистор 4.7кОм, то частота приблизительно зашкаливает за 100 кГц.. возможно придется понизить.. (с другими ПН в частности на мс 2576 частота была 52 кГц.. да и дроссель греется не на шутку - придется литцем перемотать.. Еще с тем токоограничительным резюком R7 оказывается проблема - печка натуральная - поставлю перемечку продетую через колечко с обмоткой - т.е. ТТ сбацаю.. вот такие пока дела..











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.Cherry
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Украина г. Ужгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 22:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так.. вчера еще один выходной - немного поиздевался я над своим изделием.. Во первых сходил на рынок.. продуктово-вещевой.. Very Happy там есть одна будка где коекакие детальки продают - купил десяток тиристоров ВТ152 (20Амперные по даташиту).. Немного переделал защиту по току - поставил ТТ.. - пермотал дроссель 9х0.35 - грется перестал - еле теплый. Нагрузка - лампочки 12В 40Вт - включал по разному от одной до 4-х шт. в паралель..т.е. испытывал.. В конечном результате - три трупа = 2 шт. тиристоров и полевик (это и не удивительно IRF9540 18Амперный)..но сначала все по прядку:

Так вот у меня теперь возникли вопросы по токовой защите - намотал я на колечке витков 100 и продел через него толст. провод от стока ПТ.. сразу скажу , что когда пробовал поменять выводы ТТ, то в одном варианте - ток ограничивался, в другом - ничего подобного - так что фазировка играет роль..хотя там и какбы и витка нет силового, но всеравно..
Начал продбирать резистор R с 3 Ом до 20 Ом - пока остановился на 12-ти омном - но всеравно что то не то - если ПН подключен к АКБ, то при включении 2-х лампочек - срабатывает ограничение (2..3В _ 6..8А),
-если включаю одну лампочку - зажигается.. потом могу включить еще таких 3..4-ре и никакого ограничения..
-если оставлю лампочки (3..4-ре шт.) включенными а питание ПН отключено и после контакта с АКБ, то тоже запускается - а мне такой радости не надо..
-пробовал увеличить сопр. резистора до 15 Ом - тогда срабатывает токоограничение при двух лампочках - этого мало = примерно 6..7А..
И как быть????????
=============
Про сегодняшние тиристоры - сжег два штуки - они сами разлетались на куски ( в отличие от предыдущих - те сваривались Very Happy ) а предохранитель оставался целым - вот такое говно щас делают..
=============
..Ну вот.. пока ничего утешительного.. как будто и результата положительного нет, но и вместе с тем и что то есть - бум учится и слушать умные мысли опытных самодельщиков котячего происхождения Smile ..

перемотал дроссель литцем - см. фотки.. а то одним проводком грелся сильно..
На счет свиста - мне кое кто сказал что это может быть из за диода что я применил (КД2997).. а частота у меня получается за 100 КГц ( кондюк = 3.3наны и резюк = 4.7кОм)

=====================




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I.Cherry
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Украина г. Ужгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 22:58:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин.. а вообще как определеть какой вывод ПЕРВЫЙ у ТТ при продевании проволоки силовой?.. - я так считаю, что тот который входит..и вместе с ним обм. ТТ то те есть начальные. .. или я уже нихрена не понимаю.. мож у меня крышу сносит.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 14:26:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Если тиристорами жжешь предохранители - ставь три тиристора в параллель
2. откажись от понижающего преобра, ибо что в случае с LM2576, что в твоем случе - стоит возвратный диод, через который течет ток нагрузки, да еще и через 1В падения напряжения.

Попробуй повозись с прямоходом, простенько так можно сваять Smile на той же 3842
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 15:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у обмоток нет первого или второго вывода. есть начало и конец.
если по схемотехнике разработчик договаривается "внутри себя" началом считать вывод обмотки, с которого обмотка начинается мотаться, то и у всех последующих обмоток начала будут такими же
иными словами, мотаешь дроссель обоими обмотками в 2 провода, вот и у обоих обмоток начала и концы будут.... будут Smile
по поводу прямохода стормозил. не подумал, что в прямоходовом преобразователе тоже диод стоит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
One
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Oct 10, 2007
Сообщения: 259
Откуда: Ukraine, Kyiv

СообщениеДобавлено: Ср Dec 26, 2007 16:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне подсказывает что дроссель не должен быть на кольце, желательно взять Ш-образку и внести зазор в магнитопроводе 0,3 мм примерно (толщина 2-х листочков стандартной бумаги А4-го формата.)
_________________
Тротила для дураков не бывает® One
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 16:11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я сколько раз говорил... только меня никто не слушал... и тот же krazy_killer, который спер у меня схему на LM2576 с внешним транзистором... дроссель - только на стержне! не надо мотать устрашающий дроссель на кольце на сотни микрогенри, не надо! достаточно 20мкГн на стержне для обеспечения приемлемых размеров и КПД (для преобра 24В в 12)
One прав, зазор нужен по любому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
One
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Oct 10, 2007
Сообщения: 259
Откуда: Ukraine, Kyiv

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, так и быть, говорить буду так как помню и понимаю, так что если что не так то прошу подправить:

Дроссель на то он и дроссель, его главная особенность в создании большого реактивного сопротивления в простейшем случае переменного, в нашем случае импульсного высокочастотного тока. Второй задачей дросселя является способность накапливать и трансформировать нагнетённый в него импульс... Но! Любой дроссель имеет "разрыв" магнитопровода который как правило называют немагнитным воздушным защитным зазором. Почему защитным? Потому что феррит имеет свойство перенасыщаться. Если открыть курс физики и посмотреть графики нарастания тока текущего через скажем кольцо с намотанной проволкой, точнее некая индуктивность без зазора, то при подаче импульса, видно, что с самого начала импульс нарастает линейно и потом, опа! И сила тока мгновенно возрастает так, будто что-то закоротило индуктивность. Получается что в первый момент подключения поданый импульс трансформируется в магнитное поле и накапливается в магнитопроводе. Но магнитопровод не "резиновый", вот по этому однажды наступает неприятный момент когда накачиваемая энергия перестаёт накапливаться в магнитопровод и выделяется на активном сопротивлении провода в виде тепла. Происходит это потому что магнитопровод имеет границу своего насыщения, для ферритов она составляет 0,3... 0,4 Тл. Если ввести немагнитный зазор то это даёт возможность не перенасыщать магнитопровод и теперь все "излишки" импульса накачки концентрируются в зазоре.

Естественно, введёный зазор уменьшает индуктивность дросселя, соответственно приходится увеличивать число витков. Но... появляется одна очень важная особенность дросселя с зазором. Выше я не говорил о том что после подачи импульса накачки и его снятия накопленная энергия мгновенно выделяется на концах обмотки в виде более короткого по времени импульса, гораздо большего по амплитуде напряжения и противоположной полярности. Так на частоте 14 кГц, дросселе на 1 мГн и амлитуде нагнетающего импульса в 9 В, выброс без труда составлял 400 В. Таким образом и строятся повышающие преобразователи.

В нашем случае в понижающем преобразователе дроссель в виду своей способности линейно наращивать ток используется в качестве регулируемого реактивного сопротивления. Регулировка происходит посредством меняющейся ширины нагнетающего импульса. А выброс напряжения с дросселя опять таки собирается обратно включенным диодом перед дросселем и отправляется в накопительный конденсатор нагрузки.

_________________
Тротила для дураков не бывает® One
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 10:11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

One писал(а):
зазор в магнитопроводе 0,3 мм примерно (толщина 2-х листочков стандартной бумаги А4-го формата.)
Уважаемый One! Тут следовало бы чуток уточнить, какая именно бумага, она ведь тоже разной толщины бывает, хоть и на листы А4 порезанная. Wink Формат А4 - это размер листа 8х11" или 210х297 мм, а вот про толщину листа формат А4 скромно умалчивает. Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
One
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Oct 10, 2007
Сообщения: 259
Откуда: Ukraine, Kyiv

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 09:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщину не буду указывать, вообще мотается нужное количество витком, далее нужная индуктивность подбирается изменением толщины зазора.
Пример:
Вчера довелось мотать трансформатор на каркасе EF16, первичная обмотка 140 витков ПЭЛ 0,13, вторичная 14 витков 2х ПЭЛ 0,20мм.
Требуемая индуктивность первичной обмотки 2700 мГн, с зазором с использованием стандартного, концелярского скотча индуктивность 4200 мГн, с зазором в толщину плотной бумаги А4-го формата вышла 2140 мГн. Собрал - работает Wink

_________________
Тротила для дураков не бывает® One
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com