Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия

Irbislab.ru :: Просмотр темы - Не ну в таком-то количестве лапшу не надо бы...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не ну в таком-то количестве лапшу не надо бы...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Пещера номер шесть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myurrey
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 17, 2008
Сообщения: 269
Откуда: Троицк. Челябинская область.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 02:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, особенно то что было сказано по секрету.
Вот на том проводе, даже глухой разницу услышит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 06:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а если без плясок с бубнами, всему есть нормальное объяснение. Каждый провод имеет определенные технические характеристики. В случае малосигнального – тут практически всё важно. И, конечно, Luxmann, выполненный из нормального экранированного коаксиального кабеля и т.д. по сравнению с китайцем, у которого разъёмы запаяны при помощи кислоты и т.п. – небо и земля.

Самому сколько раз приходилось, в особенности SCART/S-Video перепаивать: у "китайцев" ошибки в раскладке, замыкания, обрывы – в порядке вещей.

Но так вернемся к нашим баранам: в своё время на стереотелефонах я заменил штатный кабель (обычный телефонный шнур) на КММ – разница была весьма существенной. Правда, возросли шумы, так как улучшилась передача верхних частот, а у КММ всё-таки не очень хорошее экранирование.

И опять же я скажу, что не пляски с бубнами тут роль играют, а обыкновенные технические характеристики определенных марок кабелей, которые можно найти в их справочных данных. И уж конечно, осветительный провод с рабочей частотой до 400 Гц ну никак не будет хорошо передавать звуковой сигнал, как бы не уверяли бы в этом нас третьеухи. Завал или другие искажения АЧХ – значит, растёт пресловутый КГ. Третьеухами это часто воспринимается как "живость", "окраска" и т.п. И ещё к слову о КГ:
Цитата:
При равной громкости (переключал находу) новый шнур дает какой-то напряг в звуке (сравнивал со шнуром тоже из литца 120Х0,07). Появляется какой-то крик, в комнате становиться невозможно разговаривать. Ощущение что добавили громкость. На записях где есть в начале шум, это шум начинает просто торчать. Хотя информации в музыке вроде, как и больше стало, но слушать стало тяжелей, устают ухи. Все задние планы в музыке стали выпирать, они стали очень разборчивые и их приходиться слушать. Посоветуйте, порвать мне этот кабель на нужды другие или он еще разыграется?
Это и есть повышение КГ в чистом виде. Живой пример: вопроизведите с генератора синусоиду и прямоугольник равной амплитуды (тут небольшое пояснение: в приведённой цитате: "При равной громкости" – следует понимать, как: "при одинаковом положении регулятора громкости", т.е. при равной амплитуде сигнала.) – вы заметите, что прямоугольник звучит явно громче. Почему? Да потому, что прямоугольник состоит из кучи синусоид или гармоник, иначе называемых! В нём помимо основной частоты, присутствует куча нечётно кратных ей. Вот он и "орёт", вот и "выперли детали" – появилась куча ВЧ-гармоник. Снять бы с этого "варева" частотные характеристики, да КГ по-нормальному померить... А тож они всё ушами, ну и ещё чем-то Wink меряют! Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:33:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к усилителям на EL34 - возможно не повезло, но так и не услышал чем они отличаются от транзисторных весьма не дорогих, особенно в пентодном режимею. И все же хотел защитить "ламповые унитазы" - есть весьма простые схемки например на 6Ф3П разработанные профи от радиотехники, без шаманства и которые заставляют над многим задуматься после их повторения (себестоимость копеечная).
_________________
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 17:17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vrach, ответьте на один вопрос, пожалуйста, какой КГ у EL34?
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 18:46:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс, я на веге этих тем не замечал, может потому что не интересно было, очень познавательно, особенно посмотреть кто учавствует в обсуждении этих чудо проводов, спасибо mosfet за ссылочку Smile
_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 21:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРБИС писал(а):
vrach, ответьте на один вопрос, пожалуйста, какой КГ у EL34?
Не знаю. Если честно - давно не смотрю на характеристики УНЧ, предпочитаю послушать на аккустике которую знаю, хотя подход возможно не верный. Скорее слушаю - потом смотрю на характеристики. Пришел к этому после игрушек на которых было написано 2*150вт при 20вт силовом трансформаторе. Критерий выбора 20-20000 и искажения меньше 0,1% остался в средней школе, после сборки усилка на 6п14п играющего на 4а32 с пищалками 2гд36 и сравнения его с тогдашним кумиром Бриг 001 на 35ас1.
_________________
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 21:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vrach писал(а):
Критерий выбора 20-20000 и искажения меньше 0,1% остался в средней школе, после сборки усилка на 6п14п играющего на 4а32 с пищалками 2гд36 и сравнения его с тогдашним кумиром Бриг 001 на 35ас1.
УЖЖОС!!! Shocked Вы любите слушать КГ, а не музыку. Cool КГ на 6П14П достигает 8-10% (см. приложение: там выделено Wink ), а уж на указанных вами динамиках – звучание отвратительное, если вы техническим характеристикам не верите. 6П14П ставилась в основном в аппаратуру 3-го класса (или РПУ 2-го) – а это говорит о многом. Между прочим, любой нормально работающий усилитель и АС можно сдуру довести и до полностью нераработоспобного состояния. Cool

P.S. vrach! А вы регистры-то на клавиатуре переключать-то умеете, или только флудить? Very Happy

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NewZenon
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Mar 05, 2008
Сообщения: 306

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 22:01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vrach писал(а):
Если честно - давно не смотрю на характеристики УНЧ, предпочитаю послушать на аккустике которую знаю, хотя подход возможно не верный. Скорее слушаю - потом смотрю на характеристики.

Да уж, vrach, такими путями да в секту..... надобно хотя бы на схемотехнику усилителя посмотреть Smile , ибо схемы усилителей в сети все сейчас есть.....
Про лампы ничего сказать не могу - у меня на них аллергия - помню в радиокружке как-то мучал приемник в детстве, до сих пор желания к ним прикасаться нет.......

_________________
История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Ready for stage3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 05:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секта, насколько понимаю, не допускает инакомыслия в любую сторону, а Козьма Прутков говорил: cпециалист подобен флюсу-полнота его одностороння.
_________________
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 06:54:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козьма Прутков и другое говорил:
Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим.

Так почему вы нас пытаетесь заставить поверить в надпись "Суперзвук" на лапше ушастой? Smile

vrach, тут технари собрались, которые знают, как то или иное "сверхъестественное" в вашем "суперзвуке" возникает. Smile И описывается это не эфемерными понятиями, а чёткими математическими формулами в соответствии со схемотехническими решениями и т.д. Ну, да – вы же у нас гуманитарий, да ещё бизнесмен. Smile Тогда вот вам ещё из классики:

Беда, коль пироги начнёт печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдёт на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело всё погубит

...
И.А. Крылов, "ЩУКА И КОТ"

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vrach
Сеголеток
Сеголеток


Зарегистрирован: Jun 27, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 08:01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бизнесмен это что-то обидное? Наряду с гуманитарием? Кто то любит четкие переводы, и я так понимаю это всего лишь человек дела. Засим я думаю надо прекратить, подводя черту, неконструктивно как то за 11 дней - кроме Крылова, Пруткова и ссылки на терраэлектронику.
_________________
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 12:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, ошибся: надо было не "бизнесмен" написать, а "коммерсант". Embarassed Так, наверное, правильнее. Smile
_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старый Ржавый Электронщик
Охотник
Охотник


Зарегистрирован: Oct 06, 2007
Сообщения: 517
Откуда: Со свалки

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 12:50:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видел в интернете публикацию одного эксперимента.
чувак взял транзисторный УНЧ, нагрузил его на динамик, подал 2 сигнала, разные по частоте. на оси динамика установил микрофон, затем 2 полосовых фильтра на частоты сигнала и 2канальный осцилл.
Я не помню всех деталей эксперимента, но вроде как осцилл не мог показать четко 2 сигнала, были то ли сигналы на разность частот, или еще как.
А потом он последовательно с головкой включил мощный резистор (тем самым увеличил выходное сопротивление УНЧ) - осцилл точно показал 2 разных сигнала, каждый сигнал четко со своего фильтра!
Из этого он сделал вывод, что мягкое (ламповое) звучание лампового
усилителя происходит из-за высокого выходного сопротивления УНЧ.
так-то.
а гармоники ламп не так и слышны - сами знаете из-за чего Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРБИС
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Oct 02, 2007
Сообщения: 2117
Откуда: Cтрана скал и снегов...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 15:58:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ржавый, где ты только всякую фигню находишь? Surprised

Описание данного эксперимента мне жутко напоминает один случай времён перестройки:
Мышонок писал(а):
один сельский электрик решил опровергнуть закон Ома. Он измерил тестером сопротивление бухты кабеля, затем измерил его по показаниям вольтметра и амперметра на переменном токе. Конечно, получил разные результаты. Сделал вывод: на постоянном токе сопротивление меньше и "изобрёл" вечный двигатель, тьфу, генератор с кпд якобы больше 100%. (Вот только почему-то этот "супергенератор" без включения в электросеть не работал... Crying or Very sad )Начал бомбить журналы и т.п. Естественно ему отвечали "Совершившему переворот в науке: посмотри, не перевернулся ли ты сам?" Наконец, по-моему в "Комсомольской правде" (не помню точно), нашёлся корреспондент, который взялся "толкать" это дело: "Сельского самородка учёные невежды давят!". На что ему в конце концов было слегка указано: "Дорогой, почитай учебник физики 7-класса, хотя бы".

Частотное уплотнение, частотная селекция, а также различные виды сложных сигналов, практически повсеместно применяемые в электросвязи (самые близкие примеры: модем ADSL и обычный телевизор, стоящие перед перед носом Smile ), полностью опровергают данный эксперимент. Very Happy

Эксперимент сам по себе поставлен даже не по-дилетантски, а по-идиотски: ПФ в любом случае выделит свой сигнал (т.е. попавший в полосу пропускания ПФ). Причём, осциллографу ПФ не нужен – надо только правильно засинхронизироваться. Если же в одном случае ничего не наблюдалось, то вывод таков: ПФ были не очень точно настроены на исследуемые сигналы, потому и не было результата в первом случае. Во втором случае возрос КГ, и ПФ "поймали" какие-то гармоники, попавшие в их полосу пропускания.

Насчёт резистора на выходе усилителя: об этом давно известно. Говорили и об этом и Н.Сухов, и другие. По сути резистор с выходным конденсатором УМЗЧ и АС образует фильтр, опять же немного искажающий АЧХ, а следовательно увеличивающий КГ. Подробнее о таких вещах знает ТАУ – Теория Автоматического Управления. Опять же, всё рассчитывается, но тут уже высшая математика используется, а это 1-3 курс технических вузов всё-таки. Smile

По поводу: "В ламповых УМЗЧ гармоники не слышны" – слышны и измеримы! Smile Это ВЧ с фонограммы обычно режется в силу частотных свойств выходного трансформатора. Smile Если АЧХ нелинейна – значит, гармоники есть! Smile Опять же, ТАУ. Smile

P.S. Для справки: общий коэффициент нелинейных искажений (КГ) у EL34, согласно её ДШ, равен 10 % (класс А), 5-6 % (класс B) или 5 % (класс АВ). Разумеется, в классах В и АВ суммарный КНИ будет гораздо выше, потому как он суммируется от двух ламп. Ну и трансформатор свою немалую лепту тоже вносит. Smile

_________________
А ещё называют его “кар кечкен ильбирс”, что означает — “по грудь идущий в снегу”…
© Чингиз Айтматов "Когда падают горы (Вечная невеста)"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
мастер-ломастер
Ирбисенок
Ирбисенок


Зарегистрирован: Jul 18, 2008
Сообщения: 1
Откуда: Г,Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 20:17:41    Заголовок сообщения: усилители Ответить с цитатой

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!!!!!!! Вы наверное не учли что знаменитые усилители МARSHALL, собраны тоже на лампах Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Пещера номер шесть Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com