Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Лаборатория
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· О нас
· Пользователи
· Справочник
· Статьи
· Форум
· Школа
· Энциклопедия


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 254

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/includes/sessions.php on line 255

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 476

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 482

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/irbislab/irbislab.ru/docs/themes/DeepBlue/theme.php:159) in /home/irbislab/irbislab.ru/docs/modules/Forums/includes/page_header.php on line 483
Irbislab.ru :: Просмотр темы - Поговорим о шуме, звоне?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поговорим о шуме, звоне?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lynxlynx
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jul 30, 2015
Сообщения: 35
Откуда: ЗАТО Железногорск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2016 18:19:18    Заголовок сообщения: Поговорим о шуме, звоне? Ответить с цитатой

Собственно, собрал давно ещё (месяц назад) ИИП на 1кВт, полный мост, понижающий от сети, 320->55В, макс. ток 18А. Проверялся пока только ватт на 250, так как лампочек больше не оказалось. Трансформатор - кольцо R50x30x20.

Для резистивной нагрузки он очень даже ничего - не шумит (не создаёт аудио шума), работает тихо, защиту по току отрабатывает, и по проекту он стабилен. Эффективность 90% Cool Я ещё его сделал модульным - платы контроля можно снимать/отпаивать и менять.
В общем, всё красиво - шик! Кроме одного - высокочастотного переключающего шума.

Картинки - осциллограммы напряжения выхода. Видны "щипки" - ВЧ звон при переключении транзисторов. Они появляются в такт с началом роста тока в трансформаторе, когда ключи переключаются, и заканчиваются тогда же - когда ключи установились в рабочий проводящий режим, выйдя из переходных процессов.

Параметры устройства:
- Проектная частота переключения 50кГц, реальная 57кГц,
- Драйверы полумостовые IR2110x2,
- Ключи IRFP460A сначала с 2R2 резисторами затворов, потом с удвоенными, потом кратковременно с 33R. Сейчас стоят удвоенные (4,4R),
- Выпямительные диоды FEP30DP 200В 30А 35нс, выпрямление двухтактное, два девайса в плече (4 девайса всего на радиаторе, 8 диодов схематически),
- Сглаживание пульсаций - индуктивность на жёлто-белом сердечнике 440мкГн и две банки по 10000мкФ.
- Время нарастания первички измерено около 30нс. Радиаторы присоединены каждый к своему минусу.
- Дежурка самодельная на UC3843 и 600В ключе, транс перемотан под нужды, но шуму он не делает (его можно выпаять из схемы и измерить под нагрузкой - и шума нет)

Попытки подавления:
- Везде установлены снабберы, и формы напряжения на первичке и вторичке красивые, без трансформаторного звона, с плавным спадом.
- Были попытки установки снабберов вокруг диодов. Безрезультатно.
- Конденсатор CY между минусами. Снизил амплитуду звона на треть, полностью не убрал. Осциллограммы без конденсатора (минусы явно независимы)
- Были попытки кардинально сменить ключи на менее паразитные (как мне казалось). Безрезультатно.
- Попытки замедлить время нарастания с помощью увеличения резисторов затворов до 33R были с переменным успехом - часть звона точно уходила, однако многократно возрастал нагрев ключей.

Пока кардинально других попыток что-либо сделать не было.

Собственно вопрос - есть способы снижения уровня (амплитуды) этого звона? В комповых БП этого звона нет, но и напряжения там низкие на выходе.

Почему это важно? Дело в том, что я хочу сделать два таких блока, один - себе (а потом может послать его сюда как статью), второй - другу для схемы инвертора (совершенно другая история). И схема эта потребует низкого уровня шума, причём любого.

Уж месяц с ним вожусь, и в толк не могу понять, что происходит. Скорее всего виновата разводка платы (картинка вложена, если нужен .lay - скину). По печатке сразу скажу - вокруг каждой половины моста стоит MKP конденсатор 2мкФ; также эту печатку не стоит никак вообще использовать, так как там есть некоторое кол-во ошибок.

Прошу понять, что автор данного опуса в курсе множества паразитных, невидимых глазу элементов, щедро, от души напиханных в кремниевые и моточные девайсы для усложнения нашей и без того нелёгкой доли Twisted Evil Поэтому просит раскрыть глаза на то, что автор ещё до конца не понимает. Cool


Последний раз редактировалось: lynxlynx (Пн Dec 05, 2016 18:55:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lynxlynx
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jul 30, 2015
Сообщения: 35
Откуда: ЗАТО Железногорск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2016 18:43:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее, вот такая фигня (lowfetring.png) творится на самом затворе одного из нижних ключей. Видно, что действует не просто эффект Миллера, но происходят какие-то резонансные колебания. Точно измерить не представляется возможным (подобраться уж очень сложно), поэтому шнурок массы осциллографа был подключен к радиатору...

Сам же сигнал затвора (lowfet.png) вполне безобиден, и на С1-70 уже сложно рассмотреть все параметры паразитного звона, но я проверил и на нём - вполне можно разобрать примерно этот же сигнал lowfetring.png, так что осциллографы вроде не врут.

Формы напряжения с подобранными снабберами на первичке и вторичке вполне красивые и аккуратные Cool , а до этого там тоже был 10МГц звон и колебания.

Времена нарастания около 20нс. (Нарастание вторички не влезло). Всё было измерено с резисторами затворов 2R2 - с ними наименьшие потери на нагрев были. ИИП работал на 60Вт нагрузку от изолирующего трансформатора 300Вт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
glacier
Разведчик
Разведчик


Зарегистрирован: Apr 22, 2010
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2016 23:44:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lynxlynx писал(а):
Уж месяц с ним вожусь, и в толк не могу понять, что происходит. Скорее всего виновата разводка платы
Она и виновата. Неплохо бы еще на принципиальную схему взглянуть, да и вообще на оригинальный материал, а также на монтаж взглянуть, что там и как.
lynxlynx писал(а):
две банки по 10000мкФ.
Фарадная болезнь штука нехорошая, надо причину искать, а не фарады накручивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynxlynx
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jul 30, 2015
Сообщения: 35
Откуда: ЗАТО Железногорск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2016 07:41:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

glacier писал(а):
lynxlynx писал(а):
две банки по 10000мкФ.
Фарадная болезнь штука нехорошая, надо причину искать, а не фарады накручивать.

У меня такой болезни нету! И я не аудиофил Smile
Если серьёзно, я фарады не накручивал. Они по проЭкту. Я предполагал, что нагрузка в 1кВт будет много энергии тащить, и пульсации нужно будет сгладить.
glacier писал(а):

Она и виновата. Неплохо бы еще на принципиальную схему взглянуть

Схема в LTSpice: http://lynxlynx.ru/cgit/cgit.cgi/smps/plain/494_labsupply.asc
glacier писал(а):

, да и вообще на оригинальный материал, а также на монтаж взглянуть, что там и как.

Плата собственной разводки, также, как и схема собственной разработки. Так сказать, проба пера в высоких напряжениях (с низкими напряжениями у меня уже всё в порядке, там ничего не звенит и работает прекрасно)
Вторичные площади залиты припоем толщиной примерно в 2мм, дороги на первичке тоже. Монтаж кустарный (не китайцы же делали), кое-где есть силовые перемычки, выходящие на поверхность.
Мне важно другое - где я ошибся, и чтобы такие ошибки в будущем не повторять! Звон-то идёт от переключений, а переключения не такие чистые, как хотелось бы. И вот тут я не понимаю, кто ещё мне мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lynxlynx
Кадет
Кадет


Зарегистрирован: Jul 30, 2015
Сообщения: 35
Откуда: ЗАТО Железногорск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2016 15:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, посидев и подумав, предварительно разобрав всё вокруг моста и замерив параметры я вынужден признать, что разводка платы слишком далека от идеала Crying or Very sad
А также мне нужно улучшить параметры моего дежурного БП в плане фильтрации. Он хоть и не сильно звенит, но всё равно добавляет немного шума.
Я думаю, что пересечения силовых проводников недопустимы, и был неправ, когда допустил это на этом варианте.
Также назрело требование точного ограничения тока на выходе, а у меня реализована только аварийная защита. И нужно будет сделать изолированную плату управления, с быстрыми оптоизоляторами для управления.

Буду пробовать собирать макет из нескольких блоков, которые уже у меня есть.

Тему можно закрыть и удалить - мне есть здесь ещё чему поучиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Irbislab.ru -> Источники питания Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group




Web-ring: электроника, электронные компоненты и приборы
rand prev next

ChipFind: поисковая система по поставщикам радиокомпонентов Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru


Сайт оптимизирован для отображения в браузере Mozilla Firefox версии 2 и выше с разрешением 1024*768 точек и выше.

При неполадках с отображением кнопок, обновите проигрыватель Macromedia Flash.

PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.

Открытие страницы: 0.10 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com